Анализ Качерa

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Анализ Качерa #7488

LampPozitron пишет: Прошу прощения, что влезаю. Но кто мне скажет, почему между первичкой качера и его вторичкой большое воздушное расстояние??? т.к. и без него качер работает неплохо и даже лучше, это проверено. Ответ пожалуйста аргументируйте. Заранее спасибо.

Посмотри вот этот ролик , может поможет понять :

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали LampPozitron, Jirkason, cosmolv, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Jirkason
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Анализ Качерa #7492

LampPozitron пишет: Jirkason
Интересные вы ставите эксперименты. Как Я понимаю, вы пытаетесь обнаружить эффект, только другим схемным решением используя коаксиал и другой индуктор тем самым сравнивая его с гранатой. Вы говорите, что глобальный эффект портится из-за того что мы делаем большую межвитковую емкость на качере или на самой гранате, просто не совсем вас понял. Если на самой гранате, тогда я с вами соглашусь.


Да, правилно ты поняль,.... на гранате эстли зделать по другому будет намного ефективнеэ, но нада отестироват.
Конечно хотело бы запустит сытему по Руслану, пока точно нерозбыраю што к чему, и так мы зделаэм нада пороботат и продумат.
Пока дерзайме по Руслану, но давайте и свою голову исползовать.
Спасибо сказали LampPozitron, turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Анализ Качерa #7505
Продумываю геометрию катушек , родился вот такой вариант намотки резонаторов - если кому интересно :

Методика расчета четвертьволновых резонаторов для трансформатора Тесла .

Начинаем расчёт с выбора длины провода , при этом пользуемся чётной кратностью , например , 4 .
К примеру , возьмём длину провода = 16 метрам , это будет 16000 мм , разбиваем эту длину на
кратные 4 отрезки , в результате получим количество витков .
Выберем число 128 ( количество витков ) — оно кратно 4 и 16 ( 16000 ) ;
Делим 16000мм на 128 , получаем 125мм — это будет длина одного витка ;
Рассчитываем радиус каркаса по формуле расчёта длины окружности
Lокр.=2П*R , где R — это радиус ;
R=Lокр./2П ;
Подставляем цифры из примера в формулу R=125/6,28=19,9 мм. ;
19,9*2=39,8 мм. - это получился диаметр каркаса резонатора , как видим , здесь присутствует
небольшое несоответствие кратности , что-бы его не было , надо чётко знать числа , с которыми надо
работать , так что я просто округлю 39,8 до 40 мм.
Число 40 кратно к 16000 .
Далее следует определиться с длиной намотки ( высотой ) резонатора . От длины намотки будет
зависеть диаметр провода . В примере диаметр каркаса получился 39,8 мм. , после округления 40 мм.
Длину намотки , так-же как и все предыдущие параметры , следует выбрать кратной ( относительно
диаметра каркаса ) , то есть , получается 1/1, 1/2 , 1/4 , 1/8 и так далее .
Если выбрать длину намотки равную двум диаметрам каркаса - это будет кратность 1/2 , в примере
это 40мм.*2=80мм. ; Lнамотки=80мм. ;
Далее Lнамотки делим на количество витков и получаем диаметр провода ( с изоляцией ) :
Dпровода=80мм./128вит.=0,625мм. , обратите внимание , что диаметр провода получился кратным всем
остальным геометрическим параметрам резонатора . Диаметр провода без учета толщины изоляции так-же
следует подобрать под кратность к предыдущим параметрам , в итоге кратности будет соответствовать
провод и с изоляцией и без учета изоляции .

Таким образом может получиться более или менее поющий резонатор .

Вот и всё .

P.S.
С такой методикой в принципе можно отказаться от индуктора , качер можно подключить на нижние витки резонатора , все равно длина каждого витка кратна полной длине провода резонатора , так что подобрать нужный виток для замены индуктора проблемой быть не должно , оттуда-же можно взять и обратную связь для управления транзистором качера .
Пока что так .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали diod, Jirkason

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от cosmolv.
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Анализ Качерa #7522

turisto74 пишет: Продумываю геометрию катушек , родился вот такой вариант намотки резонаторов - если кому интересно :

Методика расчета четвертьволновых резонаторов для трансформатора Тесла .

Начинаем расчёт с выбора длины провода , при этом пользуемся чётной кратностью , например , 4 .
К примеру , возьмём длину провода = 16 метрам , это будет 16000 мм , разбиваем эту длину на
кратные 4 отрезки , в результате получим количество витков .
Выберем число 128 ( количество витков ) — оно кратно 4 и 16 ( 16000 ) ;
Делим 16000мм на 128 , получаем 125мм — это будет длина одного витка ;
Рассчитываем радиус каркаса по формуле расчёта длины окружности
Lокр.=2П*R , где R — это радиус ;
R=Lокр./2П ;
Подставляем цифры из примера в формулу R=125/6,28=19,9 мм. ;
19,9*2=39,8 мм. - это получился диаметр каркаса резонатора , как видим , здесь присутствует
небольшое несоответствие кратности , что-бы его не было , надо чётко знать числа , с которыми надо
работать , так что я просто округлю 39,8 до 40 мм.
Число 40 кратно к 16000 .
Далее следует определиться с длиной намотки ( высотой ) резонатора . От длины намотки будет
зависеть диаметр провода . В примере диаметр каркаса получился 39,8 мм. , после округления 40 мм.
Длину намотки , так-же как и все предыдущие параметры , следует выбрать кратной ( относительно
диаметра каркаса ) , то есть , получается 1/1, 1/2 , 1/4 , 1/8 и так далее .
Если выбрать длину намотки равную двум диаметрам каркаса - это будет кратность 1/2 , в примере
это 40мм.*2=80мм. ; Lнамотки=80мм. ;
Далее Lнамотки делим на количество витков и получаем диаметр провода ( с изоляцией ) :
Dпровода=80мм./128вит.=0,625мм. , обратите внимание , что диаметр провода получился кратным всем
остальным геометрическим параметрам резонатора . Диаметр провода без учета толщины изоляции так-же
следует подобрать под кратность к предыдущим параметрам , в итоге кратности будет соответствовать
провод и с изоляцией и без учета изоляции .

Таким образом может получиться более или менее поющий резонатор .

Вот и всё .

P.S.
С такой методикой в принципе можно отказаться от индуктора , качер можно подключить на нижние витки резонатора , все равно длина каждого витка кратна полной длине провода резонатора , так что подобрать нужный виток для замены индуктора проблемой быть не должно , оттуда-же можно взять и обратную связь для управления транзистором качера .
Пока что так .


Если у тебя провод 16 метров, ето значит что частота должна быть 4.6 мГц а длинна волны получается 64 м. (расчоты на 1/4 волны)

Главное управлять ТТ импульсами "Управлять ими"


ru.wikihow.com/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%...BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B


Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Анализ Качерa #7529
CosmoLV , ты не понял мою мыслю , надо не только рассчитать длину волны , но и что-бы резонатор мог от одного возбуждающего импульса дать пачку незатухающих колебаний - а для этого и нужна геометрия . У Теслы резонаторы пели годами без внешней подпитки , если не ошибаюсь , в подробном интервью адвокату об этом говорится . Резонатор Теслы - это то-же самое что резонатор у лазера , если не учитывать геометрию резонатора , то и работать он будет соответственно .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от cosmolv.
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Анализ Качерa #7545

turisto74 пишет: CosmoLV , ты не понял мою мыслю , надо не только рассчитать длину волны , но и что-бы резонатор мог от одного возбуждающего импульса дать пачку незатухающих колебаний - а для этого и нужна геометрия . У Теслы резонаторы пели годами без внешней подпитки , если не ошибаюсь , в подробном интервью адвокату об этом говорится . Резонатор Теслы - это то-же самое что резонатор у лазера , если не учитывать геометрию резонатора , то и работать он будет соответственно .


Ах, ну да - давольно интерестная тема тоже надо разобратся... :)

еще - переделал схему качера. Будет удобнее експерементировать на нем - подрегулировал, потом уже можно легко переключится на управление. (управлять обязательно импульсами)






Вложенный файл:

Имя файла: Kacer_NEW.zip
Размер файла:84 KB

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Вложения:
Спасибо сказали Diamon Jess, Badro, JGR, turisto74, dnepr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ Качерa #7558
Петь резонатор будет только в одном случае - случае волнового резонанса. А его добиться не просто. Фактичкски - это подгон длины волны собственного ЛС резонанса резонатора под длину провода. Теоретически - просто, но практически - очень сложно. Слишком много параметров влияет на это ...

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали Multik, turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
12358
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Анализ Качерa #7576

юрий61 пишет: Петь резонатор будет только в одном случае - случае волнового резонанса.
Фактичкски - это подгон длины волны собственного ЛС резонанса резонатора под длину провода...

Здравствуйте, Юрий61.
А не проще ли LC подогнать под волновой резонанс (т.е. длину провода), ведь длина провода не меняется, когда вы LC перестраиваете ?
С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ Качерa #7603

12358 пишет:

юрий61 пишет: Петь резонатор будет только в одном случае - случае волнового резонанса.
Фактичкски - это подгон длины волны собственного ЛС резонанса резонатора под длину провода...

Здравствуйте, Юрий61.
А не проще ли LC подогнать под волновой резонанс (т.е. длину провода), ведь длина провода не меняется, когда вы LC перестраиваете ?
С ув.


Так обычно и делается. Точная подгонка производится либо снижением индуктивности путем возврата части намотки назад (по Мультику), либо увеличением собственной ёмкости с помощью использования разрезанных трубок внутри катушки или шара-тора на ГК катушки... Главное - получить на конце катушки требуемую фазу отраженной волны, необходимую для получения волнового резонанса ...

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали 12358, turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Jirkason
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Анализ Качерa #7615
Привет,...я возвратился на начало и ето ставба ТТ качера!
Но давайте решит первую для меня клучовую задачу и ето правилно зделат качер,!!!... думаю што мы неправилно или лучше скажу пополравилно делаэм.
Почему так говорю? Как узнаэш какой качер ты постройил? Нет качера как качер и когда на антене всё в виду в порядке? да в порядке, а што в порядке должен там быт синус или пикы однополярныэ?!.
Ответы на ету задачу небуду сразу кидать, хочу штобы кто как думаэт написал. Поетому я вернулся в начало, эстли небудет правилный качер
по своэй роботе потом граната неграната ничего незароботаэт. Ну давайте, подумать. Сегодня собрал все вазможныэ информации и тепер зделаю анализ
и потом проверю и на етом поставлю качер. Значит Руслан в свойих обяснениях розчодитця, один раз говорит на антене должны пулзы, потом на антене эст синус,
потом што нада ток, потом што нада напражениэ, ну што зделат?..што и эст правилноэ?
Пока успехов.
Спасибо сказали маниякич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.145 секунд