Анализ устройства Пуш - Пулл

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от igorek30.
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58686
да зачем я пишу если вы не слышите, лавинный это принцип! а про катушку вы же сами и подтверждаете и это правильный один из вариантов!
Серега сталкер привет, молодец, что делаешь, в конце перед финишем пиши - может чем подмогну, чем смогу!
Спасибо сказали клёпа, STALKER 1986
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58687

igorek30 пишет: да зачем я пишу если вы не слышите, лавинный это принцип!

У транзистора в лавинном режиме происходит смыкание перехода Коллектор-База. Для этого выброс напряжения (обратной ЭДС индуктора) на коллекторе должен превысить Uкбо.
"Смыкание перехода" может быть обратимым и не очень (тогда транзистор сработает одноразово в лавинном режиме) :)
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58691

STALKER 1986 пишет:



Контроллер для БТГ на 12 вольтовой логике. :)

Сергей, замерь пожалуйста фронты на стоках пушпула. И интересно узнать твои наработки по этому ферриту на видео. У меня есть такой же, так и не смог его раскачать. Правильно ты говорил, с зазорами намного легче.
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58692

VOYAGE пишет: Слава, да мы уже вкурсе твоих возможностей). Только пачка, как ты её не сжимай всеравно пачка. Нужен именно однополярный импульс. Такой же какой на пьезо зажигалке. Вот то нужно. Пачки не работают - проходили. Видос был где-то как получить то самое.


Сарказм, да? , ну ладно :)
Вообще то смысл был показать не однополярный импульс, а раскачку... Я понимаю, что многим это понятно, но есть же, которые еще дошли до этого, просто наглядно показал разгон.
Ну а теперь представим, что вот мои импульсы раскачки это однополярные импульсы, ударные, ну пусть будет как в пъезо (ну в принципе можно и так сказать, только это не правильно)
Раскачиваем импульсами на частоте первой гармонике ЛЦ (можно уменьшить вдвое), А вот уже сам однополярный импульс должен быть приписан третьей гармонике, только так настроим стоячку, передний фронт ударный, затем обрыв.
Все это происходит в первой четверти частоты кратной от первой гармоники ЛЦ.
Вояж , в фото я вроде не это показывал :)

Про однополярный импульс уже не буду делать эксик для ознакомления, Вы же уже "в курсе моих возможностей"....
:)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от EnergyStar.
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58694

Viaceslav_C_ пишет:

VOYAGE пишет: Насколько я знаю, с теслы нужно получить однополярный импульс. Или все-таки нужна пачка?

Много людей задаются таким вопросом, не буду спорить, охватить смысл происходящего процесса и зачем это, иногда вызывает затруднение.
Специально для понятия смысла, я не поленился и провел демонстрационный экс.
Частоты в этом эксе не имеют значения, они не относятся к установке, это только демонстрация.
Верхний луч ВВ катушка, нижний что то вроде однополярного импульса. На выброс обратки в импульсе не смотрите, мне лень было убирать :)
На картинках с ослика видно, как я подавал импульсы, начиная с одного и как раскачивается ВВ катушка.
Оптимальный предел раскачки для подопытной катушки был 20 импульсов, дальше нету смысла тратить энергию.

вот они рыбки :) настоящие, как говорится - здесь рыба есть, посмотрите внимательно на график как раскачивается ТТ, на создание каждого импульса мы тратим одинаковое количество энергии, а накопление энергии в резонаторе ТТ идет не линейно, об этом писал А. Мельниченко, раскачав ТТ и накопив в ней затраченную энергию и немного халявы, нам нужно ее немедленно слить в нагрузку не дожидаясь затухания в резонаторе, тут то и помогают пуш-пулл с диодным мостом.
Спасибо сказали юрий61, Viaceslav_C_, prishelec, STALKER 1986
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58695
EnergyStar да ну брось... на тебя набросятся, что ты не прав, ты же затратил столько же энергии, как можно получить больше....
Не дай бог, тебя запишут в тролли как и меня :lol:
Пытаюсь сказать - ты троль, пытаюсь показать - это фигня.
В принципе весело :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали prishelec, STALKER 1986
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58696
Что здесь такого нового, если ослограммы показаны не на полезной нагрузке? :P

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58697
Причем здесь полезная нагрузка?
Этот разгон только косвенно относится к нагрузке.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58698
Лучше бы некоторые со своими баснями косвенно относились к полезным темам.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58700

EnergyStar пишет: вот они рыбки :) настоящие, как говорится - здесь рыба есть, посмотрите внимательно на график как раскачивается ТТ, на создание каждого импульса мы тратим одинаковое количество энергии, а накопление энергии в резонаторе ТТ идет не линейно

Это не рыбки. Нарастание идёт только во время накачки, после прекращения накачки идёт спад. Обычное "веретено"
Рыбка - это когда от одиночного импульса идет сначала нарастание амплитуды а затем спад.
Спасибо сказали ziminv, Viaceslav_C_
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.133 секунд