Анализ устройства Пуш - Пулл

7 года 8 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58704

Viaceslav_C_ пишет: не коверкаем условие.

всё по чеснаку - разгон от одиночного импульса.
Спасибо сказали Viaceslav_C_
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58706
Engine гаденыш ;) развел меня

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали valera28
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от EnergyStar.
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58711
у Мельниченко сказано: "при интерференции". Я задумался, а какая интерферинционная картина должна возникать? И вспомнил про спайдер-эффект

Так что возможно прав и Engine, напоминая про биения частот. Получается что рыбки раскачки резонатора должны наложиться на рыбки биений!
Спасибо сказали ziminv, Viaceslav_C_, prishelec, STALKER 1986
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58725
EnergyStar ну и теперь примени это к Васмусу. :) делов то...

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали EnergyStar
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58753

Viaceslav_C_ пишет: EnergyStar ну и теперь примени это к Васмусу. :) делов то...

У васмуса как я понял, применен магнитный усилитель( ключ) на кольце из пермаллоя (импульсный съем), но мне такой способ перенаправления почему-то не очень нравится, лучше наверное как у акулы-кулабухова, зима придет буду экспериментировать...
Спасибо сказали Viaceslav_C_
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58756
EnergyStar
Трансформатор на пермаллое у него это просто параметрический резонансный трансформатор, для снятия.
Не ломай себе голову.
Зима у тебя в голове. :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали EnergyStar
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58767
не только, для чего там обмотка по наружному диаметру кольца?
Спасибо сказали Viaceslav_C_
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58774

EnergyStar пишет:

Viaceslav_C_ пишет:

VOYAGE пишет: Насколько я знаю, с теслы нужно получить однополярный импульс. Или все-таки нужна пачка?

Много людей задаются таким вопросом, не буду спорить, охватить смысл происходящего процесса и зачем это, иногда вызывает затруднение.
Специально для понятия смысла, я не поленился и провел демонстрационный экс.
Частоты в этом эксе не имеют значения, они не относятся к установке, это только демонстрация.
Верхний луч ВВ катушка, нижний что то вроде однополярного импульса. На выброс обратки в импульсе не смотрите, мне лень было убирать :)
На картинках с ослика видно, как я подавал импульсы, начиная с одного и как раскачивается ВВ катушка.
Оптимальный предел раскачки для подопытной катушки был 20 импульсов, дальше нету смысла тратить энергию.

вот они рыбки :) настоящие, как говорится - здесь рыба есть, посмотрите внимательно на график как раскачивается ТТ, на создание каждого импульса мы тратим одинаковое количество энергии, а накопление энергии в резонаторе ТТ идет не линейно, об этом писал А. Мельниченко, раскачав ТТ и накопив в ней затраченную энергию и немного халявы, нам нужно ее немедленно слить в нагрузку не дожидаясь затухания в резонаторе, тут то и помогают пуш-пулл с диодным мостом.


Даже, несмотря на то, что эта рыбка рождена не одиночным импульсом (это уже был бы высший пилотаж), а пачкой из двух десятков импульсов, невооруженным глазом видно, что первый импульс дает энное количество энергии в резонатор. Второй - следуя логике ЗСЭ должен дать столько же. Третий еще столько, же, как и первый или второй. И т.д.

Но! Учитывая, что энергия процесса - это площадь геометрической фигуры, им описываемого (будь то импульс или синус), на осциллограмме видно, что в каждом такте, на участке роста синуса, площадь каждого последуюшего его полупериода, вопреки ЗСЭ, прирастает гораздо большим значением, чем площадь импульса, под этим тактом.

Отличная картинка, спасибо автору. Думаю, что при некоторой настройке, когда удастся задействать по максимуму силу инерции свободных колебаний в резонансе, осциллограф будет рисовать такую же картинку всего лишь от воздействия одного-единственного импульса. Ну а далее - уже дело техники. В максимуме разгона резонатора подключать нагрузку и сливать в неё всю накопленную энергию. И так далее по циклу - импульс-разгон-подключение нагрузки-обнуление-импульс-разгон .... и тд.

А пока, же, по скорости затухания колебаний, сразу, после окончания воздействия на резонатор, можно судить о его относительно низкой добротности, а следовательно, и малой величине силы инерции, дающей халяву.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали Nakaev, Viaceslav_C_, клёпа, STALKER 1986
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58775

юрий61 пишет: Но! Учитывая, что энергия процесса - это площадь фигуры, им описываемого (будь то импульс или синус), на осциллограмме видно, что в каждом такте, на участке роста синуса, площадь каждого последуюшего его периода прирастает гораздо большим значением, чем площадь импульса, под этим тактом.

Немножко не так трактовка. Накачка в каждом периоде=const. А приращение амплитуды в резонаторе всё меньше и меньше с каждым последующим импульсом. Резонатор входит в насыщение, т.е. в равновесие с потерями, которые определяются добротностью.
Спасибо сказали radioman, Viaceslav_C_
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58776
Нет, всё так.... Я просто не стал заострять внимание на замедлении прироста в накоплении энергии от такта к такту. Что, вполне естественно, потому, как потери никто не отменял.

Я заострил внимание на сам факт непропорционального прироста энергии в резонаторе от цикла к циклу (от импульса к импульсу)

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали Viaceslav_C_
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.155 секунд