Анализ устройства Пуш - Пулл

8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27239

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27240

Toxa пишет: Заземлена полностью вся установка

Может когда включаешь качер проседает напряжение питания?
У меня наоборот, когда подключаю качер, потребление растёт (так как качер начал ещё потреблять) и лампа немножко ярче горит (качер немножко даёт прибавку).

Чтоб не грелось, чделай как по схеме.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27241
Спасибо, попробую. О результатах отпишусь

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Toxa.
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27243
Проверил. Припаял провода потолще, установил диод (от комп. БП) согласно предложенной схемы, конденсатор 2мкФ 300В. Напряжение поднялось до 170 В. Провода как грелись, так и греются. Диод тоже греется. Конденсаторы - дождался того момента, что вот-вот лопнут...
Ток потребления при 12 В 6А.
Может в схеме подключения горшок/индуктор/бифиляр что-то намутил?
Качер пока не запускал...

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27245
Какие конденсаторы вот-вот лопнут?
Может не провода греються, а транзисторы? Как ты выполнил подключение транзисторов, управление? И какие провода? Если провод 1 мм2 то и духа тепла там не должно быть.
Что диод грееться, это нормально. Желательно высокоамперный и низковольтный поставить. Например 50 вольт 60 ампер. Можешь в паралель два-3 поставить диоды, такие, которые уже поставил.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27246
Там может не провода греються, а горшок? У меня тоже горшок грееться, если оставить на несколько минут его. ЭТо сам ферит грееться, а не провода на нём.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27247
Вот именно, что транзисторы холодные (закреплены на хорошем радиаторе, правда без обдува). Управляются транзисторы с TL494 напрямую (9 и 11 ноги М/С с подтяжкой по эмиттеру).

О конденсаторах, которые вот-вот лопнут - 2кондера по 1мкФ 300В впараллель.
Провода поставил 1,25мм2 (от старых компьютерных БП), должны тянуть без нагрева...

Также попробовал поставить вместо лампы 100 Вт диодный мост с конденсатором и лампой 10 Вт, напряжение поднялось до 180 В...

Может все-таки с подключением катушек на выходе горшка намудрил? По другим вариантам включения напряжение то же, что выходит из 28 витков горшка (54 В)

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27248
"Провода поставил 1,25мм2 (от старых компьютерных БП), должны тянуть без нагрева..." Это у меня подозрение, что там такое сечение, там они такие тонкие, похжие на 0,5 мм2.
"О конденсаторах, которые вот-вот лопнут - 2кондера по 1мкФ 300В впараллель."
Будь спокойный, ничего они не лопнут. Если лоптнут, то ерундовые конденсаторы.

"Может все-таки с подключением катушек на выходе горшка намудрил?"
Мне трудно без фоторгафий определить, намудрил или нет. Можешь попробовать поменять местами конци 28 витков обмотки.
У тебя какой длины индуктор, 10, 20 метров или какой?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Toxa.
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27250
Немного по обмоткам:
Бифиляр - намотан проводом 2,5мм2 - 44,56 м (многожильный)
Индуктор - 22,28 м таким же проводом, как на бифиляре.

Горшок:
1) В данный момент 2 обмотки для подключения к транзисторам. Одна из них отброшена в сторону, она для питания 24 В намотана (2,5 мм2, одножильный). В данный момент работает 12-вольтовая обмотка (2,5 мм2, многожильный)
2) обмотка 28 витков одножильного провода 2,5 мм2
3) 3 витка проводом 4 мм2, одножильный.

Ниже фото "чернового" варианта (просьба не пугаться внешнего вида, по окончании работы будет переброшен на нормальную панель)

Кстати, на счет соединительных проводов - на старых компьютерных БП были более толстые провода, чем сейчас. Вот как раз проводами от старых БП и соединяю горшок с платой.
На счет горшка - он да, тоже немного подогревается...

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27251
Резистор для регулировки частоты или скважности вывведен проводками наружу, такое не пойдёт, он должен быть на плате и его надо регулировать с пластмасовой отвёрткой (которая вся из пластмасы), а так на него могут идти сильные наводки от качера и через него на Тл, а потом будет меняться может частота Тл от наводок, вот поэтому может яркость и падает при качере, что частота уходит от наводок и резонанс уходит индуктора.
Конденсаторы 300 вольт 2 мкф, очень ужасные, такие действительно могут лопнуть, нужно поискать современные, можно 100 вольт 2 мкф купить. Или 250 вольт 1-2 мкф выпаять от какого нибудь телевизора ненужного. Такие красненькие пузатиенкие бывают. Или купить. Можно даже 100 нанофарад в крайнем слачаии. И к резонансному конденсатору 0,1 мкф 1000 вольт желательно толще ножки припаять.
Так вроде бы всё нормально. Только провода соединяющие не должны греться, или они слишком тонкие, или контакты нехорошие. Паралельно 28 витков обмотке, тоже такой смешной большой конденсатор стоит, я бы его не ставил.

Ещё качер, как я понял, питаеться от отдельного источника питания?
И всё заземлять не надо. Надо только эмитер качера транзистора заземлить и можно ещё минус пуш пула, ну и шестиляр вместе с индуктором, больше ничего заземлять не надо. То есть если после диодного моста есть минус и плюс, то минус или плюс заземлять не надо!

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.091 секунд