Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

7 года 18 ч. назад
ЛММ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76111
А что если прерывать ирку нулем по третьей ножке. Тогда можно избавиться от VT3 ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 ч. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76119

ЛММ пишет: А что если прерывать ирку нулем по третьей ножке. Тогда можно избавиться от VT3 ?

Я так пробовал. Почему то после пачки импульсов идёт затухающая "борода" из импульсов частотой 2.3 МГц. Из за этого на вторичке идёт постоянная синусоида, слегка погашенная в такт прерываний. А должен быть полный ноль в момент "молчания" прерывателя. Иначе не будет раскачиваться контур на приемной части. Борода связана с паразитным контуром, образованным первичкой передатчика и одним из конденсаторов делителя. Меняя емкости конденсаторов делителя, удалось поменять частоту "бороды", но чтобы полностью от нее избавиться нужны или кондеры 100мкф, или режим как на моей схеме. Подходящие кондеры найти проблематично, так как электролиты вряд ли подойдут.
В данной схеме бороды не должно быть, так как LC цепь полностью рвется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76150
Сегодня попробовал новую схему. Работает намного лучше. Стриммеры от тороидов до 15мм. На выходе вольтметр зашкаливает за 250 вольт - на накопительном конденсаторе после диодного моста в приемной части. Параллельно подключил лампу накаливания, пока не светится, возможно требуется согласующий трансформатор (изолирующий), его пока не подключал.
Надо улучшить прерыватель, пока ключевание транзистора идет не совсем правильно, и поэтому он греется и не создает правильные "порции", но все равно стало гораздо лучше чем по прежней схеме.
На осцилле в режиме "антенны" уловил "рыбки" при определенных настройках. Но это не относится к модуляции, скорее это биения двух тесел.
В дальнейшем буду добиваться однополярности, для этого надо кое что поменять(вроде писал уже, но повторюсь):
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Надо сказать, что настройки сильно зависят от того, нахожусь ли я рядом или отойду на метр. Когда сигнал промодулирован "рыбками" слышен свист.
Без жертв не обошлось - нить лампы накаливания сначала почернела, а потом оборвалась.
Вложения:
Спасибо сказали Dhuss, ЛММ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
ЛММ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76241
Святолуг, mebius, D.K., отзовитесь! Скажите стоит ли начинать именно эту бодягу. Ни как не могу решиться. Больше всего напрягает, что частота излучения находится в радиодиапазоне, а это все таки 50ватт. Через пару часов могут приехать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76251

ЛММ пишет: Святолуг, mebius, D.K., отзовитесь! Скажите стоит ли начинать именно эту бодягу. Ни как не могу решиться. Больше всего напрягает, что частота излучения находится в радиодиапазоне, а это все таки 50ватт. Через пару часов могут приехать.

Моё мнение не стоит. Разве если хочеться, тогда стоит. Как ты сам видешь. Я думаю, это такая же капризная установка как и прочие резонасные установки акулы и Руслана К., где никто настроить не может. Я думаю, чтоб получить СЕ достаточно двух резонансов и не важно какие у них будут напряжения, могут быть два КК на 100 вольт например.
Тут подробностей не хватает на мой взгляд и видео или фотографий от автора, как выглядит эта установка, чтоб как-то по фотографиям повторить минуя его объяснениЯ, может чего-то он не досказал, не учёл, забыл неосознанно. А когда на фотографиях были бы видны размеры, ёмкости конденсаторв, подключения, тогда легче было бы. Но даже при этом, думаю,было бы очень сложно настроить, никто не захочет столько возиться и времени тратить.
Лучше, на мой взгляд на магнитном генераторе остановиться

Там понятно от куда должен прирост энергии браться, от переключения магнитного потока от магнита.

Либо вот такое устройство делать
тут думаю шанс успешного повторения и то больше чем этого автора. Там он показывает КПД 600 кажеться процентов. А потом вроде бы закорачивает вторичку и меняет частоту входа и сдвиг фаз становиться между током и напряжением уже 120 градусов, что уже говорит о том, что энергия обратно идёт в источник питания. Такого никогда не получишь на обычном трансформаторе. Это мне напоминает что-то хендершута.
Он получал и 90 градусов сдвиг фаз, что значит, что установка ничего не потребляет и КПД получаеться безконечность. Например если всунуть конденсатор в разетку, то там ток от напряжения будет отставать на 90 градусов. И счётчик будет показывать 0 потребляемой мощьности, потому что входит в конденсатор, то потом и обратно возвращаеться в сеть ,потребления нет никакого, когда сдвиг фаз 90 градусов между током и напряжением.
:)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали ЛММ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76253
Вот такую устаноку

И то, думаю, лучше на неё потратить время, чем на эту автора с двумя трубами. Там матерял намного дешевле и проще сделать. Хотя тоже может не получиться, но не такие большие затраты зато будут по денгам и по времени. А так я смотрел видео и если его прибор правду показывает 22 вольта и 1,2 ампер и лампочки действительно по 60 ватт, то там действительно тогда на входе где-то 30 ватт, а на выходе 100-120. Я смотрел амплитуду на лампочках и высчитал среднее значение и оно действительно около 35-36 вольт на каждой лампочке, то есть они действительно около всего накала горят получаеться. Только если его счуп правильно откалиброван и показывает правильно напряжение. Некоторая погрешность может быть, но не такая большая. Лампочки росийские, не китайские, тоже не должны вроде быть подделкой, чтоб вместо 60 ватт там было 10 ватт, например. Но кто-то повторял, ему не получилось вроде бы прибавки. Он думает, что дело в феритах. Я думаю, что скорее не в феритах ,что что эти резонасы может должны как-то их частоты очень точно совпасть или какаято определёная разница частот должна быть, или может и фериты опредёлные, определенное начыщение, может какие-то маленькие зазорчики тоже играют роль. Вот поэтому и не понятно, как эти установки настраивать, что там самое главное и критичное? Поэтому мне кажеться, что с магнитом это само то. Тем более один человек, даже не один получил СЕ на установке с магнитом и один самозапит. И тут понятно от куда прибавка должна быть. И может не такие капризные. НО может я и ошибаюсь. Может ещё более они капризные,

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали ЛММ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76265

Святолуг пишет: ....Лампочки росийские, не китайские, тоже не должны вроде быть подделкой, чтоб вместо 60 ватт там было 10 ватт, например.....,

недавно купил нашинские лампочки на 95 ватт двух типов. замерил один тип 60 ватт другой 70 ватт.... а на лампочке написано 95.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76275
Максимум в 3 тысячи мне обошлась эта установка. Провод диаметром 1мм на вторую катушку уже был. Все ферриты - бесплатно. Кулабуховская вышла бы гораздо дороже, поэтому с этой и начал. А схема конечно не идеал, у автора все получилось случайно. Буду делать комплементарный повторитель из транзисторов Дарлингтона перед полевиком прерывателя, прерывание не четкое. А в будущем может будет перейти на AD9850 dds с обратной связью.
Вы, Святолуг, говорите, что в бтг должен присутствовать магнит. Я думаю, однополярный импульс должен быть на приемной тесле. Вот тогда и в установке Дубровина магнит добавится, пульсирующий. А для этого нужно поиграться со скважностью индуктора. Потом эти "рыбки" думаю надо совместить с 23 кГц частотой контура. Работыыыы..... А пока что удалось минимизировать влияние оператора.
Еще пробовал закорачивать обмотку 38 витков на приемной тесле, в режиме когда стриммеры на теслах были 20-25мм. При этом потребление не увеличилось.
Думаю, неважно какую установку собирать. Если нет понимания, ничего не выйдет. Не слепого подражания, а внутреннего и практического осознания. Надо начинать с самого простейшего и учиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76282

VOYAGE пишет: Мне так и не понятно, откуда дровишки должны быть.

А в других установках откуда дровишки? Я думаю, мир одинаков. Надо искать сходства и различия. По-моему это один и тот же процесс. Что у Смита, что у Хендершота, что у ... А первопроходцем был Н. Тесла. Многие люди пытаются подогнать под рамки своего недопонимания, строят сложные теории мироздания, а это всё уводит в сторону от главного - практики и внутреннего осознания. Здесь как раз тот случай, когда открытие подтверждает теорию, а не наоборот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76285

Urx пишет:

VOYAGE пишет: Мне так и не понятно, откуда дровишки должны быть.

А в других установках откуда дровишки? Я думаю, мир одинаков. Надо искать сходства и различия. По-моему это один и тот же процесс. Что у Смита, что у Хендершота, что у ... А первопроходцем был Н. Тесла. Многие люди пытаются подогнать под рамки своего недопонимания, строят сложные теории мироздания, а это всё уводит в сторону от главного - практики и внутреннего осознания. Здесь как раз тот случай, когда открытие подтверждает теорию, а не наоборот.

а кто вообшето сделал БТГ?. у кого он есть в рабочем варианте.... насчёт Тесла... Тесла не занимался БТГ. ... найдите мне хоть один патент Тесла про БТГ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.087 секунд