Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

7 года 5 мес. назад
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #64224

mebius пишет: Георгий
Это все так. Но именно для ситуации, когда "не совсем понятна идея" :)
Идею я в кратце описал в этой ветке при подробном описании обсуждаемого тут устройства. Она исходит из опытов Р.Авраменко, прореплицированных Героном и Мультиком (ссылку я тоже тут выкладывал).
Суть идеи: за счет генерации ионных токов привлечь "холодные" электроны конденсата Бозе и получить прибавку к циркулируемым токам.
Но порогового для этого (по Авраменко - 3,6 кВ) потенциала я в этом эксперименте достичь увы не сумел. И чтобы суметь, надо разобраться с тем что получилось более детально, чтобы сделать практические выводы: что и каким образом следует изменить в установке для получения должного уровня электрического потенциала.


А может утечка не в среду , а между пластинами ? Паразитное , так сказать сопротивление конденсатора за счет ионизации воздуха. Может разместить диэлектрическую пленку между пластинами, чтобы отсечь именно эту составляющую тока ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Georgy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #64225
Пространство между пластинами это тоже среда. Сами пластины и предлагаемый диэлектрик тоже.
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от panavto.
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #64227

Georgy пишет: Пространство между пластинами это тоже среда. Сами пластины и предлагаемый диэлектрик тоже.
С уважением.


С точки зрения схемотехники, ионизация диэлектрика между пластинами конденсатора эквивалентна подключению между пластинами резистора , на котором выделится паразитная тепловая энергия. Мебиус же хочет , чтобы ионизация присутствовала, а тока утечки между пластинами не было.

Вот этого и можно добиться , разместив между пластинами материал с большим чем у воздуха порогом ионизации. Другой вариант - увеличить площадь пластин и одновременно увеличить расстояние между ними.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Georgy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #64229
Согласен. И ещё. Проблема в том, что про так называемое ЭП мы знаем ещё меньше, чем про так называемое МП. Хотя, его конфигурацию и вектор отследить можем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #64237

panavto пишет: Мебиус же хочет , чтобы ионизация присутствовала, а тока утечки между пластинами не было.

Не верно, потому как невозможно в принципе :)
ЗСЭ не позволяет.
На ионизацию с необходимостью расходуется энергия.
Я просто не ожидал, что пороговый потенциал для ионизации воздуха столь низкий, а затраты на нее столь велики.
Но теперь я это знаю и, более того, хочу выяснить нужные зависимости от напряжения, расстояния между пластинами, влажности воздуха, частоты.
Имея эти сведения, можно проектировать что-то определенное. А не тыкать пальцем в небо на удачу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #64239

Georgy пишет: А Бозе.. Делал как-то. По Мультику. Больше не хочу...... .....Конденсацию этого конденсата видел. Помню. Ну её нафиг. Эффект непонятный и опасный. Надо и меру знать немного.

Интересно, что так напрягло?
То что опасный - это почти все установки, тут обсуждаемые этим страдают.
Только мало кто над этим задумывается.
Люди в большинстве своем беспечны. Недаром поговорка популярна: гром не грянет, мужик не перекрестится. :)
Надо все делать осмотрительно и тщательно предусматривать меры безопасности.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от panavto.
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #64241

mebius пишет: Я просто не ожидал, что пороговый потенциал для ионизации воздуха столь низкий, а затраты на нее столь велики.
Но теперь я это знаю и, более того, хочу выяснить нужные зависимости от напряжения, расстояния между пластинами, влажности воздуха, частоты.
Имея эти сведения, можно проектировать что-то определенное. А не тыкать пальцем в небо на удачу.


Возможно это не столько затраты на ионизацию, сколько паразитный ток проводимости через ионизированный воздух. Можно это проверить простым способом.

В контуре применить обычный высоковольтный конденсатор , а для ионизации использовать существенно удаленные друг от друга пластины площадью, примерно равной пластинам из предыдущего опыта. Тогда можно будет судить о чистых затратах на ионизацию. Возможно как раз в таком случае и будут заветные 3.6 кВ.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #64242
Да, Вы правильно рассуждаете. Я как раз хотел оставить из четырех только две пластины. Потом их развести подальше или развернуть в одной плоскости. Хорошо бы при этом сохранить резонансную частоту для сопоставимости замеров (придется подшунтировать керамикой) .
Ну и измерять ВАХ этого хозяйства. Тогда потом можно экстраполировать эти зависимости и использовать при инженерном проектировании системы возбуждения.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #64243

Georgy пишет: Ну её нафиг. Эффект непонятный и опасный.

Я всегда побаивался высоких напряжений, разрядников - внутреннее неприятие и опасение.
Даже упомянутый эксперимент не сразу проделал: два дня вынашивал: как делать, в каком месте это будет безопаснее и какие мероприятия по исключению потенциальных проблем предусмотреть.
Но у меня всегда при этом есть железный аргумент: "вон она, швейцарская Тестатика, работает и никто еще от нее не пострадал".
Я даже свой проект с воздушным кондером для себя называю "электронная Тестатика", потому к вижу в швейцарской машине абсолютно те же физические процессы, которые и преследую своими экспериментами.
А началось все с размышлений о работе устройства, обсуждаемого в данной теме.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #64248

mebius пишет: Да, Вы правильно рассуждаете. Я как раз хотел оставить из четырех только две пластины. Потом их развести подальше или развернуть в одной плоскости. Хорошо бы при этом сохранить резонансную частоту для сопоставимости замеров (придется подшунтировать керамикой) .
Ну и измерять ВАХ этого хозяйства. Тогда потом можно экстраполировать эти зависимости и использовать при инженерном проектировании системы возбуждения.


Насчет частоты имеются обоснованные предположения, что она будет существенно зависеть от степени ионизации в районе разнесенных пластин, поэтому сомневаюсь в возможности обеспечить постоянную частоту простыми способами. Как вариант можно попробовать вместо керамики применить вакуумный КПЕ, для подстройки частоты при изменении уровня напряжения.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.077 секунд