Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #60024
Сделал несложный расчет. При частоте 230 кГц реактивное сопротивление одновитковой катушки (без ферритов) 0,651Ом, конденсатора 860нф - 0,8 Ом.
Общее реактивное сопротивление "контура" - 1.451 Ом. Для чего он нужен вообще? Навряд ли через него проходят все 5 кВт нашей халявы, иначе ток в трубе был бы 1210А при 5кВт максимальной нагрузки (ток в 38 витковой обмотке при напряжении 157в - 31.8А). Роль контура вспомогательная, предполагаю, для создания биений (рыбок).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #60039
Не верный расчет, Urx.
Сопротивления емкости и индуктивности одинаковы по абсолютной величине на резонансе.
Иначе - не резонанс это.
А знаки импеданса у них - противоположны (нуль в сумме на резонансе).
Т.е. "общее реактивное сопротивление" у любого резонансного контура - всегда ноль!.
И считать это нет надобности, если понимаешь что такое резонанс.
Гораздо важнее величина его характеристического сопротивления = корень (L/C).
Вот оно и есть внутреннее сопротивление резонансного контура.
Роль этого контура - создать потенциальную "яму" для слива энергии.
А вторичная цепь ее утилизирует - с создаваемого током контура МП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #60050
Попробовал такой опыт, из того, что было под рукой. Качер 1 МГц, КТ805А. Передающая ВВ и приёмная намотаны в разные стороны. Сверху каждой ВВ присоединены антеннки. На приёмной катушке кольцо алюминиевое и провод 40 витков примерно. Кондер взял какой был, от платы телевизора, чтобы резонанс был примерно 1 МГц. Заземление примитивное, был дождь, штырь воткнул за окном на 10 см. Лампочку взял 40 Вт, какая была, и подсоединил к обмотке 40 витков. Заметил интересные эффекты.
1. Когда убираю ферритовое кольцо, лампочка начинает светиться (феррит как бы блокирует связь с ВВ).
2. При отсоединенной лампочке, и наличии ферритового кольца. Когда подставляю отвертку к концу приёмной антенны, антенна начинает краснеть и плавиться, образуя на конце шарик. На передающей же антенне обычный холодный ток, который не плавит конец антенны. Как будто бы 2 разных тока в этих ВВ катушках.
3. При отсоединенной лампочке, и отсутствии ферритового кольца. Когда подставляю отвертку к концу приёмной антенны, от неё исходит обычный холодный ток, как и от передающей.
Вложения:
Спасибо сказали allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #60051

Urx пишет: Попробовал такой опыт, из того, что было под рукой. Качер 1 МГц, КТ805А. Передающая ВВ и приёмная намотаны в разные стороны. Сверху каждой ВВ присоединены антеннки. На приёмной катушке кольцо алюминиевое и провод 40 витков примерно. Кондер взял какой был, от платы телевизора, чтобы резонанс был примерно 1 МГц. Заземление примитивное, был дождь, штырь воткнул за окном на 10 см. Лампочку взял 40 Вт, какая была, и подсоединил к обмотке 40 витков. Заметил интересные эффекты.
1. Когда убираю ферритовое кольцо, лампочка начинает светиться (феррит как бы блокирует связь с ВВ).
2. При отсоединенной лампочке, и наличии ферритового кольца. Когда подставляю отвертку к концу приёмной антенны, антенна начинает краснеть и плавиться, образуя на конце шарик. На передающей же антенне обычный холодный ток, который не плавит конец антенны. Как будто бы 2 разных тока в этих ВВ катушках.
3. При отсоединенной лампочке, и отсутствии ферритового кольца. Когда подставляю отвертку к концу приёмной антенны, от неё исходит обычный холодный ток, как и от передающей.

расскажу такой случай. в конце 80-х была у меня электростанция самодельная. двигатель с паходки 6квт. 220 получалось между 2-х фаз. может я ей возбуждение мало подавал но 220 вольт получалось при больших оборотах. естественно частота была больше 50 герц. со стиральной машинки вода вылетала. вибрационный насос не сжимая шланг давал струю метров 5. короче подрубил я както к ней сварку и попытался варить надо было отрезать уголок. дуга прекрасная но уголок так я и не смог отрезать. попробовал варить троечкой милиметровку. не прожигает но варит слабо. электрод плохо плавится. сварка заводская была на калёсиках
холодный ток помому эт большая частота и всё
Спасибо сказали AntonW

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #60113
Еще соображения по поводу "плохого заземления".
С моей точки зрения основной упор в этой установке следует делать на ВВ потенциал и производимые им действия (поляризация пространства и разделение зарядов).
Поэтому, например, если установка удалена от земляной поверхности (даже будучи соединена с землей заземляющим проводом), эффект резко снижается в следствие снижения напряженности генерируемого электрического поля.
Чтобы этого избежать, необходим локальный емкостной противовес тем торам, что формируют ВВ потенциал.
Этого можно достигнуть, подстилая под катушки заземленную металлическую поверхность: лист фольгированного материала, или пластика, обернутого пищевой фольгой, соединенной с заземлением.
Так же интересно как альтернативу попробовать расположить в нижней части катушек дополнительные заземленные торы.

И еще полезное замечание.
Не надо забывать, что торы из алюминиевого гофра - это витки провода.
Если они замкнуты по окружности, имеем кз виток вблизи катушки с соответствующими эффектами:
- внесение существенных потерь как в генераторную, так и в приемную части установки
- генерацию противополя, вытесняющего МП катушек обратно к земле, уменьшая ее магнитную эффективность.
Поэтому эти торы лучше не замыкать: они всего лишь поверхности, обладающие электрической емкостью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #60121

mebius пишет: Не надо забывать, что торы из алюминиевого гофра - это витки провода.
Если они замкнуты по окружности, имеем кз виток вблизи катушки с соответствующими эффектами:
- внесение существенных потерь как в генераторную, так и в приемную части установки
- генерацию противополя, вытесняющего МП катушек обратно к земле, уменьшая ее магнитную эффективность.
Поэтому эти торы лучше не замыкать: они всего лишь поверхности, обладающие электрической емкостью.

Автор не говорил, что торы по центру должны соединяться алюминиевой "тарелкой", но вроде так обычно делают, чтобы тор не стал витком. "Тарелки" можно как сверху, так и снизу установить, зажав тор между ними с помощью просверленного посередине тарелок отверстия и болта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #60164
Mebius, как Вы думаете, частота контура может быть как то связана с частотой "прерывателя" 23 кГц?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #60166
Вопрос интересный.
По расчетам сам виток и 860 нФ дают резонанс близкий к 250 кГц.
А с учетом 12 ферритовых колец - 20 с хвостиком килогерц.
Т.е близко к частоте прерывателя.
Да и выпрямитель на киловатт мощности не может работать на частоте 300 кГц.
Т.е. виток однозначно "звенит" на частоте модулятора.
Не совсем понятно: какие элементы выполняют роль демодулятора?
Вторичный выпрямитель не в счет: до него 300 кГц попросту не доходят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #60167
Чтобы тор не стал витком, достаточно его концы соединить скотчем, предварительно обмотав им один из концов гофра.
Но как кз виток он не опасен, если установлен на некотором расстоянии от торца катушки.
Думаю 10 см будет достаточно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #60169

mebius пишет: Вопрос интересный.
По расчетам сам виток и 860 нФ дают резонанс близкий к 250 кГц.
А с учетом 12 ферритовых колец - 20 с хвостиком килогерц.
Т.е близко к частоте прерывателя.
Да и выпрямитель на киловатт мощности не может работать на частоте 300 кГц.
Т.е. виток однозначно "звенит" на частоте модулятора.
Не совсем понятно: какие элементы выполняют роль демодулятора?
Вторичный выпрямитель не в счет: до него 300 кГц попросту не доходят.

Благодаря вышеописанному опыту, я сделал вывод, что ферритовые кольца - это изоляторы потребляемой мощности. Как только ставлю кольцо, нагрузка перестаёт принимать энергию от ВВ. Значит, принимает только от контура, следовательно на 38 витках только 23 кГц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.091 секунд