Микроконтроллер для БТГ

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Mining.
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #42311

MagistrTNT пишет: В ардуино в кристал зашита программа загрузки скейча. Для эфиктивности работы нужно полностью зашить свою прошивку сделанную например на Atmel Studio. Загрузчик ардуино при этом будет стёрт, после его с помощью программатора можно будет записать заново из среды разработки ардуино. Фактически ардуино переставит быть ардуиной, а станет макетной платой микроконтроллера.

Ну да мы легких путей не ищем!
Для меня реализацию на МК я вижу два варианта в два этапа.

Вариант 1. Ручной режим.
1.Создать генератор прямоугольных импульсов для Push-pull.
1.1.Частота от0до60кГц, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц(лучший вариант 0,01Гц).
1.2.Скважность регулируемая, ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.Создать генератор прямоугольных импульсов для накачки Тесла.
2.1. Частота от 1,0 до 2,0 МГЦ, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц (лучший вариант 0,01Гц).
2.2.Скважность регулируемая, ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.3 Сдвиг фазы регулируемый, ручной режим энкодером с минимальным шагом 1о

Вариант 2. Ручной режим.
1.Создать генератор прямоугольных импульсов для push-pull.
1.1.Частота от 0до60кГц, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц(лучший вариант 0,01Гц).
1.2.Скважность регулируемая, ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.Создать генератор нано-импульсов.
2.1. Частота в диапазоне push-pull от 0 до 60кГц, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц (лучший вариант 0,01Гц).
2.2.Длительность импульса от 10 до 300Нс(можно от 50 до 200Нс), ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.3 Сдвиг фазы регулируемый, ручной режим энкодером с минимальным шагом 1о

Все параметры вывожу на двустрочный дисплей типа Lcd1602
(Использую Arduino 1602 LCD KeyPad Shield)
В меню вхожу с помощью кнопок.


После того как в ручном режиме получаю эффект работы установки без вмешательства от внешней подпитки и тогда Второй этап сделать обратные связи для автоподстройки.
Хотя вот здесь что то пытались сделать на Ардуине , но у меня не компилируется. Надо разбираться.

Усё пошёл дровы набирать-печку топить и баиньки :)
До завтра!
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от tesla-nsk.
tesla-nsk
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 79
Больше
Микроконтроллер для БТГ #42318

MagistrTNT пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Все в сравнении. Вы с какими контроллерами сравнили?

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
tesla-nsk
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 79
Больше
Микроконтроллер для БТГ #42320

Mining пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Неплохо показал себя недорогой rotary encoder KY-040

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Микроконтроллер для БТГ #42327

Mining пишет:

MagistrTNT пишет:

leoFIN пишет: Полностью согласен DUE подходит шикарно много выходов хороший проц осталось только прогу написать кто может это сделать? Генератор со всеми комплектующими и возможностями будет то что надо

Генератор на ардуине будет никакой. Просто АТмега не очень предназначена для этого.
Схему генератора можно посмотреть здесь. достаточно дишовый и хороший вариант.
С другой стороны ардуина прекрасно подойдёт как управление и синхронизация процессов. В АТмегах есть 10bit АЦП компараторы и прочие "железные" удобства. Также можно организовать вывод снимаемых данных на компьютер. Например без осциллографа видеть процессы на токовых датчиках и программно реагировать на них.

И восколько обойдется этот "дИшовый" вариант, если в цифрах?
Плавали знаем -только программатор для PIC16F если своими руками паять в 1500р встанет
и это еще не приступали к подсчетам затрат на предлагаемую Вами схему.
Схема конечно примитивнинько сделана - куча кнопок и потенц.
Я её на раз сделаю на ардуине UNO +AD9850 и все будет регулироваться энкодером. И встанет все это если на рубли переводить UNO с бордом, двумя энкодерами и дисплей двухстрочный(привинчу)800р и никаких программаторов собирать за 1500р не надо+тот же что на Вашей схеме AD9850 и обвес ()
Так на ардуине всЁ будет точно регулироваться энкодером и на дисплей выводить параметры какие выставляю.


Mining, позволю себе с Вами не согласиться.

Простейший программатор для PIC состоит из нескольких деталей стоимостью не более 50 рублей. Причем он проще чем аналогичный программатор для Atmel грубо на стоимость кварцевого резонатора. Так как атмеловский микроконтроллер для программирования требует обязательного подключения внешнего кварца для тактирования, для PIC это не нужно. Детали на более серьезный программатор для PIC на 1 микросхеме логики стоят в пределах 100-150 рублей.

Хотя это не означает, что я агитирую Вас перейти на PIC. Напротив, я прикупил себе макетку с Atmel и в дальнейшем есть планы работать с ней. Но только не в среде Ардуино. MagistrTNT вам в предыдущих постах дал очень правильные рекомендации. Ардуино очень тормозная система, писать нужно как минимум на C, а в идеале ответственные блоки программы нужно писать на ассемблере.
Я себе заказал макетку с загрузчиком не Ардуино, а стандартным от Атмел. (заказывал через Ebay у китайцев, они заливают по выбору любой загрузчик).

Далее. Частоты и разрешение импульсов, на которые Вы планируете разработать свой контроллер, недостаточны для разработки БТГ. Т. е. сделать то вы свой контроллер сделаете, но в том варианте, как вы его планируете, он практически бесполезен.

В идеале микроконтроллер должен анализировать показатели работы системы и управлять комплектом аппаратных генераторов сигнала (импульсов). А эти генераторы должны реализовываться на DDS и/или других специализированных микросхемах. Причем одной DDS для получения импульсов заданной скважности, фазы и формы недостаточно, на выходе DDS нужно ставить дополнительные цифровые и аналоговые микросхемы (счетчики, компараторы, ОУ) для обработки сигнала.

Изучение различных разработок БТГ показывает, что как минимум необходимы два генератора - один низкочастотный и один высокочастотный, а в некоторых схемах их три.
Так что вырисовывается такая минимальная структура с двумя генераторами:
1. Управляющий микроконтроллер - мониторинг основных параметров работы БТГ, ручное и автоматическое управление генераторами, отображение данных на LCD, управление кнопками и/или энкодерами, подключение к компьютеру через USB или другой интерфейс.
2. Генератор НЧ - в дешевом варианте можно выполнить на микроконтроллере, его быстродействия вполне достаточно. Включает генератор сигнала с регулировкой скважности, формы импульсов и фазы.
3. Генератор ВЧ - DDS, дополненный блоком регулировки скважности импульсов, блоком синхронизации по фазе с НЧ генератором, блоком синтеза формы сигнала. Для первого генератора эти блоки можно реализовать программно, для второго - только аппаратно, быстродействия МК не хватит.

И для равития нужно предусмотреть возможность подключения третьего ВЧ генератора аналогичного второму к управляющему МК и возможность синхронизации между вторым и третьим генераторами и/или внешним источником сигнала.
Спасибо сказали MagistrTNT, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от tesla-nsk.
tesla-nsk
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 79
Больше
Микроконтроллер для БТГ #42329

AlexeySh пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

У Mining хороший план. Судя по его плану строит он две различные схемы реализации БТГ . Один с Tesla и другой с наносекундником. И никакой третий генератор там не нужен.
Но Вы почему то этого не видите.
Видимо из-за отсутствия дорогих приборов он просто делает прибор, который позволит ему увидеть тот самый волшебный эффект. И делает на том что у него есть -Arduino Due. И это правильно.
Я наблюдаю, что руская аудитория мало что знает о скорости Arduino.

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Микроконтроллер для БТГ #42337

tesla-nsk пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



tesla-nsk, дело не в третьем генераторе. Забудьте Вы о нем пока. Лучше расскажите как Вы планируете реализовать вот это на микроконтроллере:
2.Создать генератор прямоугольных импульсов для накачки Тесла.
2.1. Частота от 1,0 до 2,0 МГЦ, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц (лучший вариант 0,01Гц).
2.2.Скважность регулируемая, ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.3 Сдвиг фазы регулируемый, ручной режим энкодером с минимальным шагом 1о

Чтобы не засорять данную ветку, я создал новую тему , в которой высказал свои соображения . Если обобщить, то на DDS AD9850 с соответствующей обвязкой можно реализовать п. 2.1 и п. 2.2 или п. 2.1 и п. 2.3, но никак не реализовать все 3 пункта. Для реализации всех трех нужен DDS с разрешением в 100 раз больше, т. е. который дает например частоту синтеза 600 МГц с шагом сдвига фазы 1%. Я уж не говорю об реализации этого генератора на МК вообще без DDS, там все будет ещё печальнее.
Спасибо сказали MagistrTNT, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #42444

tesla-nsk пишет: У Mining хороший план. Судя по его плану строит он две различные схемы реализации БТГ . Один с Tesla и другой с наносекундником. И никакой третий генератор там не нужен.
Но Вы почему то этого не видите.
Видимо из-за отсутствия дорогих приборов он просто делает прибор, который позволит ему увидеть тот самый волшебный эффект. И делает на том что у него есть -Arduino Due. И это правильно.
Я наблюдаю, что руская аудитория мало что знает о скорости Arduino.

tesla-nsk Ваш скейч для Due обалденно круто 42мегаГерца. Все проверил сегодня. С Вашего позволения выложу сюда скеч
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от tesla-nsk.
tesla-nsk
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 79
Больше
Микроконтроллер для БТГ #42455

effort пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Сергей Иванов, это у Вас что манера поиздеваться над СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ? , так эдесь есть уже один Василий (Васмус). Почему ненавидите своих СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ? Не хотите давать так не давайте. Это Ваш выбор.

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
tesla-nsk
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 79
Больше
Микроконтроллер для БТГ #42457

Mining пишет:

tesla-nsk пишет: У Mining хороший план. Судя по его плану строит он две различные схемы реализации БТГ . Один с Tesla и другой с наносекундником. И никакой третий генератор там не нужен.
Но Вы почему то этого не видите.
Видимо из-за отсутствия дорогих приборов он просто делает прибор, который позволит ему увидеть тот самый волшебный эффект. И делает на том что у него есть -Arduino Due. И это правильно.
Я наблюдаю, что руская аудитория мало что знает о скорости Arduino.

tesla-nsk Ваш скейч для Due обалденно круто 42мегаГерца. Все проверил сегодня. С Вашего позволения выложу сюда скеч

ДА. Этот sketch в arduino-1.5.7, в следующей версии это уже нельзя сделать вдруг исчез sam.

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #43481
для себя и для вас только готовую прошивку.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.148 секунд