Микроконтроллерная система управления БТГ

8 года 1 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Микроконтроллерная система управления БТГ #42333
Идея разработки системы управления БТГ на базе микроконтроллера не нова. Разработки на эту тему уже попадались. Но всем им присущи определенные недостатки. Поэтому возникла мысль разработать бескомпромиссную систему. Пусть она будет даже и излишне сложна, но зато существенно облегчит настройку БТГ.

Основное предназначение системы - упрощение разработки и настройки БТГ различных типов.

Система планируется универсальной и модульной конструкции, что позволит наращивая количество типовых модулей реализовать на ней практически любой БТГ.

Вырисовывается такая структура системы управления:
1. Управляющий микроконтроллер - считывание данных с датчиков, мониторинг основных параметров работы БТГ, ручное и автоматическое управление генераторами, отображение данных на LCD, управление кнопками и/или энкодерами, подключение к компьютеру через USB или другой интерфейс.
2. Генератор НЧ - в дешевом варианте можно выполнить на микроконтроллере, его быстродействия вполне достаточно. Включает генератор сигнала с регулировкой скважности, формы импульсов и фазы.
3. Генератор ВЧ - DDS, дополненный блоком регулировки скважности импульсов, блоком синхронизации по фазе с НЧ генератором, блоком синтеза формы сигнала. Для первого генератора эти блоки можно реализовать программно, для второго - только аппаратно, быстродействия МК не хватит.
4. Модули обработки сигналов датчиков - количество и характеристики модулей зависят от конкретной модели БТГ, это могут быть например, измерители постоянного или переменного напряжения, постоянного или переменного тока, частоты, формы сигнала, датчики Холла, измерители ЭМИ и т. д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Микроконтроллерная система управления БТГ #42335
Немного рассуждений на тему, какой нужен DDS для ВЧ генератора БТГ.

Возьмем простой случай. Например, для работы БТГ нужен прямоугольный импульс частотой 2 МГц и требуется регулировать коэффициент заполнения импульса в пределах 30-40%. Точность регулировки коэффициента заполнения нужна 1%.
Как это реализовать на DDS? Я вижу два варианта:
1. Синтезируем на DDS частоту 200 МГц, после DDS ставим управляемые счетчики. Задали 30 импульсов на выходе 1, затем 70 импульсов на выходе 0. Получили нужный коэффициент заполнения импульсов 30% при частоте 2 МГц.
Как видите для часто используемой в разработках БТГ частоте 2 МГц для регулировки коэффициента заполнения с точностью 1% нам уже нужен DDS с частотой на выходе 200 МГц. А это весьма недешевое устройство. А если нужна точность регулировки коэффициента заполнения 0,1% уже нужен DDS на 2 ГГц и соответствующая обвязка.

2. Используем возможность DDS осуществлять сдвиг фазы сигнала на одном выходе относительно другого. Подаем сигналы с двух выходов DDS со сдвигом сигнала на вход триггера, на выходе получаем импульсы с нужным коэффициентом заполнения. Но недорогие DDS, как например AD9850 дают шаг регулировки сдвига фазы 11,25 градусов, т. е. получаем точность регулировки коэффициента заполнения около 3%.
Этого тоже явно недостаточно. Более дорогие DDS имеют более высокую точность регулировки сдвига фазы

3. Комбинация первых двух способов плюс при необходимости использование более быстрого чем AD9850 DDS и с большей точностью регулировки сдвига фазы позволит получить требуемую точность регулировки коэффициента заполнения. Так например, при требуемой частоте 2 MГц на AD9850 мы можем задать частоту синтеза 60 Мгц и используя сдвиг фазы уже получим точность регулировки коэффициента заполнения около 0,1%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Микроконтроллерная система управления БТГ #42421
Как вы думаете, если дать архитектору все необходимые современные приборы, р.компоненты, схему и попросить его собрать и настроить приемник спутникового телевидения, он его соберет?!? Я в этом сильно сомневаюсь! И уж все эти наносекундные импульсы, мегагерцовые частоты, ямр и прочее, ну никак не увязывается со словами Т.К. о том, что "будете смеяться, когда узнаете......"!!!
Спасибо сказали chiksat, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Микроконтроллерная система управления БТГ #42496
во во, диод и я о том же,

Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.109 секунд