Зелёный фонарь

8 года 9 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #24059

remell пишет:

Green пишет: меньше как правильно поступить, намотать Соотношение витков , разумного расчёта я не предоставлю так как в основном методом тыка и подбора.
Бредил я примерно так , наводка 220в ну из расчёта 2 вольта на виток = 110 витков (коллекторная).
Ну а вторичка можно сказать вообще от балды 210.
Короче отматывал перематывал в конце концов остановился на 100 и 210.

Если бы у нас был нормальный источник питания с конкретными характеристиками
тогда можно было бы чего то рассчитывать.
А так приходится методом проб.

А может исходить из напряжения которое запаслось в нашем конденсаторе?
И ещё, возле качера не пробовал?

Возле качера не пробовал думаю сразу же всё сгорит транзистор и светодиоды.
Я по дури попробовал на один провод от удлинителя(включенного в розетку) сверху намотать антенну светодиоды сгорели через несколько секунд по очереди потом сгорел транзистор, но зато горело так что глаза слепило. Треск нч был громкий из транса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Зелёный фонарь #24123
Green если позволишь, выложу в твоей теме несколько фоток, они, вроде бы не имеют прямого отношения к фонарику, тем не менее, для того, чтобы собрать твой фонарик, лично мне понадобилась вот такая гравицапа.

Итак, решил я мотать горшок литцендратом, но готового под рукой нету, купить негде, значит надо делать самому. Вчера растянул по улице 100 метров тонкого провода в пять жил, ну и с наскоку хотел дрелью свить жилки, но не тут-то было - проводки со стороны дрели свиваются с очень большой частотой, ну например двадцать свивок на 10 сантиметров, а чем дальше от дрели, тем плотность свивок меньше, а к дальнему концу провод вообще не скручивается...

Решил делать по-другому.
Намотал с одной большой катушки на пять маленьких (катушки использовал от рыбацкой лески) по 100 метров на каждую. Потом конфисковал у жены старую советскую мясорубку и соорудил из нее вот такую гравицапу





Зарядил в нее те пять катушек с проводками и литцендрат пошел как по маслу :)





И через десять минут у меня получилась катушка с достаточным количеством литца для изготовления зеленого фонарика.



Теперь можно приступать к намотке транса для фонарика



Если кто-то решить повторить данный станок, то поделюсь тонкостями - катушечки на валу грвицапы надо располагать чтобы с них провод скручивался не в одну сторону, а попеременке, чтобы они чуток тормозили друг дружку, на фото видно, просто на это надо обратить внимание, ибо если с них провод будет сматываться в одну сторону, они будет подгонять друг-дружку и равномерной натяжки жилок не получится.

И еще. На выходе гравицапы я поставил колечко от спиннинга, там материал такой, что о него не будет повреждаться провод.
Ну а количество скруток (плотность) вы можете регулировать такой, какая вашей душе угодно: если нужна плотная скрутка - мотайте медленно (имеется ввиду намотка на ту катушку, куда вы будете мотать готовый литцендрат) , если нужна не очень плотная скрутка - мотайте чуть быстрее или увеличивайте скорость мясорубки...

Короче, на фото все понятно.

Green Если сочтешь этот пост не по теме - скажи, я удалю его и все дела..
Вложения:
Спасибо сказали Ник, remell, allanova27, MagistrTNT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Зелёный фонарь #24126
Здравствуйте . Считаю , что "гравицапа" - очень нужное и полезное устройство ! Большое Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Зелёный фонарь #24163
Намотал катушку на Ш-образном сердечнике, сравнил параметры с броневым, цифры на фото.

На броневом первичка - 100 витков провод диам. 0,3 мм вторичка - 200 витков тем же проводом.

На Ш-образном первичка 110 витков литцем (5 жил 0,12мм диам каждая) вторичка - 250 витков этим же литцендратом



Если ничего не помешает, сегодня-завтра попробую вытравить плату и спаять
Вложения:
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1453
Больше
Зелёный фонарь #24169
NikAndr
Тоже приступаю к экспериментам, детали все есть. Намотал катушку для борневого сердечника первичка -120 вит. провод диам. 0,28мм, вторичка -240 вит. тем же проводом. "Заземление" - использую газовую трубу.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Зелёный фонарь #24171

dozor пишет: NikAndr
Тоже приступаю к экспериментам, детали все есть. Намотал катушку для борневого сердечника первичка -120 вит. провод диам. 0,28мм, вторичка -240 вит. тем же проводом. "Заземление" - использую газовую трубу.


Че-то я попробовал запустить фонарик на скорую руку, без платы, навесным монтажом - ни фига не мигает. Правда, транзистор какой-то левый BC547C впаял, ибо КТ3102 вчера все пожег - экспериментировал с фонариком в поле излучателя конденсата Бозе - сгорают влет и светодиоды и транзисторы. Завтра поеду прикуплю КТ3102 и тоже буду пытаться запустить фонарик
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1453
Больше
Зелёный фонарь #24172
NikAndr
Надо наверное запускать от обычной батарейки, предварительно её разрядить до 0,5В что бы не сгорели сначала детали. У нас в Самаре КТ3102Е стоит 4руб. экспериментируй сколько хочешь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Зелёный фонарь #24173
КТ315 тоже работают, проверено.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Зелёный фонарь #24174
dozor ты имеешь ввиду батарейку вместо антенны (+) и земли (-) повесить, или вместо диодного моста подключить?
У нас КТ3102 тоже не дорогие - 10 р штучка, просто потом методом тыка подбирать надо, много в брак отсеивается...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
vlad11211
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Зелёный фонарь #24182
Весь секрет в коэффициенте усиления транзистора. У всех он разный, поэтому нужно иметь прибор который мериет этот коэфициент и подбирать наибольшей. Ну а по частотным и другим параметрам возможно подойдут многие похожие на КТ3102.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.105 секунд