Зелёный фонарь

8 года 8 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Зелёный фонарь #23948

XYAMAN пишет: ё маё!
на улице надо мерять постоянку!!! там же естественное поле электрическое - 100 вольт на метр!

Надо как то его словить.. Говорят что оно закорачивается проводами идущими к тестеру.


Мерил и постоянку, и переменку, но каких-то значимых напряжений не обнаружил.
Единственная закономерность, на которую обратил внимание на улице - при изменении расстояния между пластинами (изменение емкости) показания тестера тоже меняются, наиболее устойчивые показания (до 30 милливольт) при расстоянии между пластинами 70см по вертикали. При меньших и больших расстояниях напряжение падает до нуля..

Сегодня поеду в магазин за деталюшками для зеленого фонарика, попробую поэкспериментировать "на живую" :)
Если будет что-то интересное - обязательно расскажу.
Спасибо сказали Green

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #23971

XYAMAN пишет: пикофарадный ? так входная емкость тестера за счет емкости затворов полевиков стоящих на входе и без того там пара тысяч пикофарад... счас точнее измерю.

Ну да, вот .. короче при установленном пределе измерения 2 вольта емкость тестера около 8пф.
При установленном пределе 0,2 вольта - емкость около 600пФ

Да, но этот кондёр постоянно нагружен входом делителем итд вольтметра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #23972

NikAndr пишет:

XYAMAN пишет: ё маё!
на улице надо мерять постоянку!!! там же естественное поле электрическое - 100 вольт на метр!

Надо как то его словить.. Говорят что оно закорачивается проводами идущими к тестеру.


Мерил и постоянку, и переменку, но каких-то значимых напряжений не обнаружил.
Единственная закономерность, на которую обратил внимание на улице - при изменении расстояния между пластинами (изменение емкости) показания тестера тоже меняются, наиболее устойчивые показания (до 30 милливольт) при расстоянии между пластинами 70см по вертикали. При меньших и больших расстояниях напряжение падает до нуля..

Сегодня поеду в магазин за деталюшками для зеленого фонарика, попробую поэкспериментировать "на живую" :)
Если будет что-то интересное - обязательно расскажу.

А почему должно быть обязательно две пластины?
Земля как обкладка не катит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
Зелёный фонарь #23973

Green пишет: меньше как правильно поступить, намотать Соотношение витков , разумного расчёта я не предоставлю так как в основном методом тыка и подбора.
Бредил я примерно так , наводка 220в ну из расчёта 2 вольта на виток = 110 витков (коллекторная).
Ну а вторичка можно сказать вообще от балды 210.
Короче отматывал перематывал в конце концов остановился на 100 и 210.

Если бы у нас был нормальный источник питания с конкретными характеристиками
тогда можно было бы чего то рассчитывать.
А так приходится методом проб.

А может исходить из напряжения которое запаслось в нашем конденсаторе?
И ещё, возле качера не пробовал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #23974

remell пишет:

Green пишет: меньше как правильно поступить, намотать Соотношение витков , разумного расчёта я не предоставлю так как в основном методом тыка и подбора.
Бредил я примерно так , наводка 220в ну из расчёта 2 вольта на виток = 110 витков (коллекторная).
Ну а вторичка можно сказать вообще от балды 210.
Короче отматывал перематывал в конце концов остановился на 100 и 210.

Если бы у нас был нормальный источник питания с конкретными характеристиками
тогда можно было бы чего то рассчитывать.
А так приходится методом проб.

А может исходить из напряжения которое запаслось в нашем конденсаторе?
И ещё, возле качера не пробовал?

Да я про это тоже думал.По напряжению на конденсаторе конечно же можно , если бы только тестер не вносил изменения
в работу. Если ты заметил то напряжение при подключении тестера начинает резко падать.
По крайней мере у меня так.Осциллограф такая же херня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Зелёный фонарь #23978

Green пишет: А почему должно быть обязательно две пластины?
Земля как обкладка не катит?


Катит!
Меряю на улице: на одном щупе земля, на другом пластина 1 кв.м. горизонтально, пластина на высоте около метра, мультиметр показывает 0,4 вольта, задираю пластину на высоту 2 метра, на приборе около 1 вольта.

Выше не поднимал.

Мне сдается, что все эти замеры - фигня, надо пробовать на реально работающем фонарике, ибо мы можем чего-то не знать из того, что может заставить фонарик светить ярче.

Купил все необходимое, щас делаю катушку для горшка, по прикидкам провод диам. 0,3мм будет толстоват и может не поместиться на катушку, попробую изготовить литцендрат из пяти жилок 0,12мм,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #24051

NikAndr пишет:

Green пишет: А почему должно быть обязательно две пластины?
Земля как обкладка не катит?


Катит!
Меряю на улице: на одном щупе земля, на другом пластина 1 кв.м. горизонтально, пластина на высоте около метра, мультиметр показывает 0,4 вольта, задираю пластину на высоту 2 метра, на приборе около 1 вольта.

Выше не поднимал.

Мне сдается, что все эти замеры - фигня, надо пробовать на реально работающем фонарике, ибо мы можем чего-то не знать из того, что может заставить фонарик светить ярче.

Купил все необходимое, щас делаю катушку для горшка, по прикидкам провод диам. 0,3мм будет толстоват и может не поместиться на катушку, попробую изготовить литцендрат из пяти жилок 0,12мм,

NikAndr как успехи?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от NikAndr. Причина: испр. ошибок
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Зелёный фонарь #24055

Green пишет: NikAndr как успехи?


Пока никак. Намотал проводом 0,3мм броневой горшок чуть меньшего (на 2мм в диаметре) размера чем у тебя, влезло впритык 100 витков коллекторной и 200 рабочей. Собрал на картонке и не смог запустить - в момент подключения UF4007 светодиодик весело моргает несколько раз и схема затыкается, происходит срыв генерации качера. Думаю, из-за катушки. Сегодня весь день занимаюсь изготовлением литцендрата, намотаю на Ш-образном феррите, должно получится, но тут еще проблема возникла - порвал мениск на коленке, прыгаю на одной ноге, полдня потратил лишь на то, чтобы растянуть по улице 100 метров провода 0,12 в пять жилок...

ЗЫ
Заметил интересную фигню - при дотрагивании паяльником до "горячего" конца вторички при отключенном UF4007, в горшке слышится писк типа высокочастотного... С чего бы это?
Спасибо сказали Green

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #24056

NikAndr пишет:

Green пишет: NikAndr как успехи?


Пока никак. Намотал проводом 0,3мм броневой горшок чуть меньшего (на 2мм в диаметре) размера чем у тебя, влезло впритык 100 витков коллекторной и 200 рабочей. Собрал на картонке и не смог запустить - в момент подключения UF4007 светодиодик весело моргает несколько раз и схема затыкается, происходит срыв генерации качера. Думаю, из-за катушки. Сегодня весь день занимаюсь изготовлением литцендрата, намотаю на Ш-образном феррите, должно получится, но тут еще проблема возникла - порвал мениск на коленке, прыгаю на одной ноге, полдня потратил лишь на то, чтобы растянуть по улице 100 метров провода 0,12 в пять жилок...

ЗЫ
Заметил интересную фигню - при дотрагивании паяльником до "горячего" конца вторички при отключенном UF4007, в горшке слышится писк типа высокочастотного... С чего бы это?

У меня при касании паяльником конденсатора появляется рокот на слух нч.
А у вас при касании горячего конца возможно генератор превращается в обычный
блокинг ,хотя тут трудно что утверждать.
Кстати попробуйте поменять местами концы любой катушки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Зелёный фонарь #24058

Green пишет: Кстати попробуйте поменять местами концы любой катушки


Да пробовал, не помогло.
Как только по-новой спаяю - обязательно отпишусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.076 секунд