устройство по Клесову

7 года 7 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #60061

Engine пишет:

yurum пишет: тут делаю одну байду. при напряжении 25 вольт обратка транзисторы на 1200 вольт вышибает. чембы их можно защитить?

вот:
www.studfiles.ru/preview/4674120/page:3/

эт я знаю. загасить её можно. но мне нужна эта обратка ну вот не более 1000вольт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #60062
Нагрузи до определенной величины накопительную емкость, чтобы напряжение заряда не лезло выше требуемого! Или увеличивай саму накопительную емкость при определенном сопротивлении нагрузки! Или снижай подаваемое на индуктивность транзистором напряжение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
устройство по Клесову #60066

FMVictor пишет: Ещё раз - где и как на схеме обозначена нагрузка???
Индуктивность в диагонали косого.
Подразумевается активная нагрузка параллельно индуктивности??? - это прямо ход. Извините, но в этом случае вы затрахаетесь получить положительные результаты на данной микросхеме.



FMVictor пишет: Выберите микросхему, где пила формируется не от тока нарастания в индуктивности.
Например ваш всеми любимый ПУШ-ПУЛ UC3825 например, или что нибудь для моста

Как раз надо чтобы ШИМ обрывался от тока пилы в каждом цикле. Например UC3845. Тогда получается стабилизатор мощности ТЭНа (Pн=const), даже если сетевое напряжение будет меняться.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #60068
Вместо элемента под №5, - накопитель(электролитический конденсатор), а после него 2Т ключик, именуемый в кругу эл.удочников "болгаркой". По моему глубокому убеждению нужен именно такого рода ключ для выходного каскада этой установки!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #60073

FMVictor пишет: А в схеме stranik9 - нет нагрузки, ни диодов. Ток в такой схеме будет расти до теплового пробоя транзисторов.
Тщательнее надо, тщательнее.


я схему инвекторной сварки дал для примера, да диоды нужно добавлять, а также и кондеры с нагрузкой

my life, my rules
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
устройство по Клесову #60075

stranik9 пишет: я схему инвекторной сварки дал для примера, да диоды нужно добавлять, а также и кондеры с нагрузкой

добавить один диод, и никаких кондёров :)

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #60091

Engine пишет: добавить один диод, и никаких кондёров :)



1. Неверно. Нужно отключить диоды D20 и D32 от питания и земли и пустить их на нагрузку.
2. Нагрузка должна быть ёмкостной. Потом еще диоды и только тогда активная нагрузка.

В этой схеме на катушке генерируется "холодный ток", который должен сначала накопиться на ёмкостной нагрузке, потом пройти через планарно-эпитаксиальные диоды (это важно), а потом уже на электролиты. Тогда он должен стать горячим током.

Контроль тока не нужен, я уже объяснял выше, что ток на катушке возрастает за 5 миллисекунд, а длительность импулсьа накачки менее 50 микросекунд. Ток и близко не подойдет к расчётному по закону Ома.

Нужен контроль напряжения - оптопара с выхода электролитов на вход генератора на TL494. Схему я уже придумал, погонял в LTSpice - придут детали из Китая - начну собирать. Пока не публикую - не люблю непроверенные схемы выбрасывать.

Смысл в следующем - на старте генератор вырабвтывает импульсы с частотой 20 кГц и с коэффициентом заполнения около 1%. Далее коэффициент заполнения растет постепенно до 60% и выше. При этом, напряжение на электролитах растет экспоненциально, начиная с коэфф. заполнения около 70%. Это проверено - смотри выше пой пост с эксом и схемой. Это самый тяжелый режим для транзисторов - они у меня вышли из строя от теплового пробоя. (На самом деле - ток, который можно пропускать через транзистор, ограничивается лишь вашими (и производителя) возможностями по отведению тепла.)

При достижении некоторого требуемого напряжения на выходе (это не обязательно 220 вольт, может быть и 300 и 600) оптопара сигналит генератору на TL494 - давай, брат, пора коэффициент заполнения уменьшать. Коэффициент падает - напряжение тоже и схема самостабилизируется на некотором напряжении, которое задаётся цепью обратной связи.

Так, вот. Некоторые источники утверждают - что после "запуска" устройства, коэффициент заполнения уменьшится до очень малых значений и схема выйдет на "режим", когда мощща на выходе есть, а на входе - транзисторы будут даже холодными.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
устройство по Клесову #60098

creasysee пишет:

Engine пишет: добавить один диод, и никаких кондёров :)

1. Неверно. Нужно отключить диоды D20 и D32 от питания и земли и пустить их на нагрузку.

А вдруг обрыв нагрузки, а диодов D20 и D32 нету? Тогда капут транзисторам.

creasysee пишет: 2. Нагрузка должна быть ёмкостной. Потом еще диоды и только тогда активная нагрузка.

А смысл сглаживать? Если конечный потребитель - ТЭНы, мощность сбрасывается в виде тепла. Только конденсаторы зря насиловать пульсациями тока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #60102

Engine пишет: А смысл сглаживать? Если конечный потребитель - ТЭНы, мощность сбрасывается в виде тепла. Только конденсаторы зря насиловать пульсациями тока.


Вот это почитайте - tarielkapanadze.ru/Cold_Electricity.htm
Многие вопросы отпадут.
Кроме того, автор зачем-то набубенил полный ящик конденсаторов - наверное, лишние были.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
устройство по Клесову #60108

creasysee пишет: Вот это почитайте - tarielkapanadze.ru/Cold_Electricity.htm
Многие вопросы отпадут.

Эту схему "формирования горячего электричества из холодного" уже более 10лет мусолят, результата ноль.
Может у Клесова получилось обуздать? :unsure:

creasysee пишет: Кроме того, автор зачем-то набубенил полный ящик конденсаторов - наверное, лишние были.

Чтобы было куда сбросить энергию из индуктивности, в случае резкого пропадания нагрузки.
Обратной связи по выходному напряжению нужно несколько периодов ШИМ, чтобы отрегулировать выходное напряжение при изменении нагрузки. Чем больше конденсаторов - тем точнее поддерживается dU на выходе.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.131 секунд