устройство по Клесову

7 года 8 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #57909

diod пишет: И дросселек у него не хилый! Индуктивность в несколько Гн наверное!

Да. С этим надо экспериментировать. Он у него на каком-то сердечнике, а мои эксы подвердили снижение на железе. Надо будет феррит проверить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #57910
Попробуй на дросселе от ДРЛ или хотя-бы от старой ЛДС на 80вт. У меня на др. от ЛДС от обычного реле в качестве коммутатора за 5-6сек. емкость МБГВ 100мкф. 1000в. заряжалась до 280-320в. при потреблении в несколько десятков ма.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #57911
Да, индуктивность дросселя от ЛДС у меня была около 1Гн. От ДРЛ, по идее, должна быть еще выше. А у Клесова там боле десятки точно есть!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #57912
Повышать индуктивность пока не хочу. Ну не на данной стадии эксперимента, - я там добавил курсивом комментарий в описании результатов экса - хочу подобрать транзисторы более высокочастотные и несколько помощнее и поставлю их на радиаторы. Ну и вообще пока это всё у меня сложится, найдется и соберётся - пройдет время. Позже отпишусь. Так что всем пока - пока до будущих встреч :)

P.S. И эти дроссели на железе - у меня железо снижало выхлоп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
устройство по Клесову #57914

creasysee пишет: Повышать индуктивность пока не хочу. Ну не на данной стадии эксперимента, - я там добавил курсивом комментарий в описании результатов экса - хочу подобрать транзисторы более высокочастотные и несколько помощнее и поставлю их на радиаторы. Ну и вообще пока это всё у меня сложится, найдется и соберётся - пройдет время. Позже отпишусь. Так что всем пока - пока до будущих встреч :)

P.S. И эти дроссели на железе - у меня железо снижало выхлоп.

Если индуктивность будет больше, то ты сможешь использовать более медленные компоненты, но не забывай про сопротивление(активное) индуктивности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
устройство по Клесову #57937
Схема колонки S-90, L-1 фильтр НЧ. Индуктивность -2,1 мГ
Спасибо сказали creasysee

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #57939

Vikt1 пишет: creasysee, дело ваше. Но посмотрите даташит на широко разжеванную 2153 www.promelec.ru/pdf/ir2153.pdf Там есть внутреннее устройство примерное, сравните с примененным вами, вот после смещения уровня много различий? И ответьте себе на вопрос - каким образом заряжается конденсатор питания верхнего драйвера? Тот который между Vb b Vs

Конденсатор заряжается через открытый нижний транзистор и диод D1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
2577599
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
устройство по Клесову #57951
Главное здесь требование к транзисторам это максимальное напряжение ИС. Один из возможных вариантов схемотехнически использовать включение цепочки дешевых транзисторов.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #58019

Vikt1 пишет: creasysee, дело ваше. Но посмотрите даташит на широко разжеванную 2153 www.promelec.ru/pdf/ir2153.pdf Там есть внутреннее устройство примерное, сравните с примененным вами, вот после смещения уровня много различий? И ответьте себе на вопрос - каким образом заряжается конденсатор питания верхнего драйвера? Тот который между Vb b Vs


Уважаемый @Vikt1, я уловил вашу мысль по заряду конденсатора верхнего плеча. Учитывая http_://www.irf.com/technical-info/designtp/dt98-2.pdf, соглашусь с вами, что должны выполняться следующие условия:

The Cbs capacitor only charges when the high side device is off, and the Vs voltage is pulled down
to ground. Therefore the on time of the low side switch (or the off time of the high side switch for a
high side driver) must be sufficient to ensure that the charge drawn from the Cbs capacitor by the
high side driver, can be fully replenished. Hence there is inherently a minimum on time of the low
side switch (or off time of the high side switch in a high side driver).


Т.е. в нашем случае, когда high side device is off, к сожалению low side device тоже is off. Таким образом, я понимаю ваше смущение на предмет "невозможности" заряда Cbs - току некуда течь, поскольку Vs voltage у нас не is pulled down to ground. Но тем не менее - этот драйвер может работать не только в мостовых схемах. Нагрузка включается между плечами и low side device принципиально не может быть is on, когда high side device is off. В этом случае ток через накрузку никогда не потечёт.

В мостовых схемах оба "девайса" соединены вместе и работают попеременно, подключая нагрузку то к питанию, то к земле. И это другой режим драйвера:

Also in a high side switch
configuration where the load is part of the charge path, the impedance of the load can have a
significant effect on the charging of the Cbs bootstrap capacitor - if the impedance is too high the
capacitor will not be able to charge properly, and a charge pump circuit may be required (see
Application Note AN978).


К чему я это? Я пока не могу объяснить как именно заряжается бутсрапная ёмкость в этом драйвере, но заряжается она через нагрузку. То, что драйвер работет и подключает нагрузку - это факт. Я позже еще постараюсь покурить информацию о работе бутстрапной цепи для этого режима драйвера, чтобы исключить недоразумения.

P.S. Хотя, не знаю даже... В следующей версии устройства будет все равно уже другой драйвер...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #58020

lari пишет: Если индуктивность будет больше, то ты сможешь использовать более медленные компоненты, но не забывай про сопротивление(активное) индуктивности.


Этим путем идет автор вышерассматриваемого устройства :) Я бы хотел снизить стоимость девайса. А со снижением частоты и ростом индуктивности растут зарядные токи. Пока предполагаю остановиться все-же на мосфетах, как более высокочастотных в сравнении с игбт и повышать частоту накачки. К тому же "эффект" я отловил и нужно его удержать. Если в последствии для повышения мощности потребуется частоту снижать - тогда и буду об этом думать.

Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.087 секунд