устройство по Клесову

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #58067
Ок, на днях будет новая схема с обратными связями по скважности и напряжению. Обсудим изменения верхнего плеча.



? ( link )

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #58111

Vikt1 пишет: Да что там обсуждать то, добавляется маломощный питальник верхнего плеча драйвера и обсуждениям конец. И плату развести хорошо с минимальными индуктивностями, в представленной помогайке есть про это.


Не всё так гладко как кажется :)

Дело в том, что в моей схеме используется интегральный драйвер с минимальными проводами до исток-затвор. Расчетное время включения транзистора 50 нс. И в этом я вижу ключевой момент. Т.е. тут не должно быть цепей с длинными проводами. А внешний источник питания с развязкой даст много "груза" из-за того, что цепь управления исток-затвор сама прыгает относительно земли с амплитудой силового питания + выбросы ОЭДС.

Таким образом, самый мало-мальский блок питания с развязкой, т.е. трансформаторной, будет иметь корпус (массу) с прыгающей амплитудой относительно массы устройства целиком более киловольта (в финальной версии). Учитывая длительность импульсов выбросов (не частоты накачки, а именно выбросов ОЭДС), а так же межобмоточную ёмкость трансформатора, то эффективность устройства целиком уже ставится под сомнение.

Спасибо сказали radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #58130

Vikt1 пишет: creasysee, желательно использовать в номинальном режиме детальки :) Для этого драйвера и этой схемы самый простой вариант - выкинуть диод Д1, и запитать верхнюю часть от отдельного маломощного источника 15в гальванически развязанного от всего остального, тока там немного надо - частоты у вас небольшие


Прокурил со спецами работу бутстрепной цепи. Как только сам не догадался - шпалы мне в зубы...
Смысл в том, что в момент закрытия транзисторов ток то в катушке продолжает течь в ту же сторону, а вот напряжение меняет свой знак на противоположный. Его то (отрицательное напряжение это) и начинает отсасывать конденсатор С2 через диод D6. Таким образом, бутстрепная ёмкость заряжается от Vcc током через бутстрапный диод D1, собственно бутстрапную ёмкость C1, далее через диод D2 в точку с много меньшим потенциалом, чем земля. Таким образом имеет смысл даже ограничить зарячдный ток сопротивлением, включенным последовательно с бутстрапным диодом.

Ну собственно, это всё. Т.е. эта схема есть "косой мост" - прекрасно работает на индктивную нагрузку, только "диагональные" диоды ведут не в источник, а в отдельную ёмкость.

Спасибо сказали radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #58187
Уважаемый @Vikt1, у меня есть предложение - давайте вы, прежде чем написать пост, будете думать, проверять, разбираться в даташитах и т.д. и т.п. А то выходит так - вы предполагаете, а я объясняю - что не верно в ваших рассуждениях. Вы такими постами отнимаете моё время в прямом смысле. Разберитесь со своими сомнениями профессионально. В противном случае это уже троллинг.

Ёмкость конденсатора выбирается исходя из требований крутизны фронта. Т.е. он разряжается за 50 расчетных наносекунд. Заряжается он несколько дольше, поскольку токи уже более слабые, хотя и токоограничительных сопротивлений в бутстрапной цепи пока нет. Диапазон рабочих частот в пределах которых будет использоваться данная схема выражается килогерцами. Длительность фронта выражается десятком мегагерц. О каких гаданиях может идти речь?

Надёжнее попытаться что? Приладить блок питания без развязки с тремя ногами? Пытайтесь сами - предложите конкретную, рабочую, расчитанную схему. Зачем вы даёте сюда этот материал? Я выше объяснял, какие требования предъявляются к источнику питания верхнего плеча.

P.S. Разжовываю не для вас, а для тех, кто в последствии будут читать ваши "предположения".

Спасибо сказали radioman, diod, EnergyStar, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #58314
Добрый день ,уважаемые коллеги.Хочу спросить,кто-нибудь уже построил схему возбуждения индуктивности с коммутацией двумя синхронными ключами?
Как я понял,два ключа-это основа процесса,я пытался длительное время довести до ума процесс с одним ключом,довел напряжение заряда конденсатора до 1000в.,по частоте дошел до 600 кгц,Длительность импульса ОЭДС составляла около 1 мкс.,длительность паузы -почти столько же.Катушка -воздушная.
Схема потребляет почти понты-4 вт.В зависимости от частоты и скважности управления . потребление колеблется от 0.8 вт. до 4-5 вт.
Но, видимо придется попробовать с двумя ключами,поэтому и интерисуюсь.
Если не влом,просветите,
-является ли вариант с двумя ключами единственно верным?
-Я вляется ли влияние ферромагнитного сердечника ключевым для достижения желаемого эффекта,или можно использовать и воздушную катушку?
на фото установки явно видно катушку на двухстержневом феррите,откуда это фото? Это установка автора патента?
Буду признателен за аргументированную информацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #58326

forest1 пишет: на фото установки явно видно катушку на двухстержневом феррите,откуда это фото? Это установка автора патента?
Буду признателен за аргументированную информацию.




фотографии являются подлинными автора, и установка так же автора

my life, my rules

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #58355

forest1 пишет: Добрый день ,уважаемые коллеги.Хочу спросить,кто-нибудь уже построил схему возбуждения индуктивности с коммутацией двумя синхронными ключами?
Как я понял,два ключа-это основа процесса,я пытался длительное время довести до ума процесс с одним ключом,довел напряжение заряда конденсатора до 1000в.,по частоте дошел до 600 кгц,Длительность импульса ОЭДС составляла около 1 мкс.,длительность паузы -почти столько же.Катушка -воздушная.
Схема потребляет почти понты-4 вт.В зависимости от частоты и скважности управления . потребление колеблется от 0.8 вт. до 4-5 вт.
Но, видимо придется попробовать с двумя ключами,поэтому и интерисуюсь.
Если не влом,просветите,
-является ли вариант с двумя ключами единственно верным?
-Я вляется ли влияние ферромагнитного сердечника ключевым для достижения желаемого эффекта,или можно использовать и воздушную катушку?
на фото установки явно видно катушку на двухстержневом феррите,откуда это фото? Это установка автора патента?
Буду признателен за аргументированную информацию.

...не является, можно и на одном ключе, но с самозапитом будут проблемы! С катушкой на воздухе не получите большой индуктивности! На фото установка автора!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #58407

stranik9 пишет:

forest1 пишет: на фото установки явно видно катушку на двухстержневом феррите,откуда это фото? Это установка автора патента?
Буду признателен за аргументированную информацию.




фотографии являются подлинными автора, и установка так же автора


А какой мощности эта установка автора?На ней получен самозапит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #58429

forest1 пишет: [А какой мощности эта установка автора?На ней получен самозапит?



самозапит не показывался, а мощность до 9квт

my life, my rules

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #58490
Мысли пока по элементной базе.

Транзисторы CM200HA-24H автор использовал в схеме 2013 года (Подешевели, налетай - $40).
В схеме 2014 года уже используются APT75GP120J ($80, что было два раза дешевле, а теперь в 2 раза дороже - прогресс, его... ):
Uce - 1200 V
td(on) - 20 ns
td(off) - 163 ns <-- Вот здесь IGBT 7-го поколения догнали MOSFET-ы
Ic - 57A (реально смотрим на жизнь - Т = 110 по цельсию)
Ic импульсный - 300А
А вот в чём IGBT отстают от MOSFET-ов:



При частоте 20 кГц - он "может" 40А. А на частоте 50 - всего 20А...

Таким образом - повысив частоту в два (или три) раза, при той же длительности выбросов можно удвоить (или утроить) мощность устройства автора. В патенте он пишет - "Повышение частоты переключения ключей и позволяет существенно увеличить мощность и улучшить массогабаритные характеристики устройства.". Без задней мысли - это даже не он придумал - автор ссылается из патента на lib.qrz.ru/book/export/html/3842, и эта фраза оттуда.

Т.е. если применить MOSFET IPW60R070C6 ($8-9):
Uds = 650V
td(on) - 16 ns
td(off) - 83 ns
Id - 34А (T = 100 Градусов)
Id импульсный - 159А
И питать от выпрямленных 220В, что позволяет упростить схему питания и самозапита (хе-хе).
Кстати, его входная ёмкость (3800 pF) и полный заряд затвора (170 nC) позволяют использовать тот-же (уже проверенный) драйвер.

Для пущей надёжности думаю запараллелить по два транзистора (и использовать два драйвера?), что даст снижение падения напряжения на открытых MOSFET-ах, сравнимое с напряжением насыщения IGBT при указанных токах и температурных режимах.

Дописано позже. Почему я акцентирую внимание на параметре td(off) по которому IGBT транзисторы пока отстают от MOSFET - нам важна скорость отключения катушки - например, rik пинал катушку искровиком и получил результаты. Время включения нас не беспокоит - главное успеть зарядить катушку, тогда как время выключения как раз и задаёт амплитуду выброса обратной ЭДС. Если время большое - обратная ЭДС будет рассеиваться на еще не закрытом транзисторе и транзистор уйдет в помойку. Таким образом - здесь вырисовывается схемное решение с параллельно включенными диодом и резистором в цепи затвора. Т.е. заряд затвора - открытие - через сопротивление, разряд - как можно быстрее через диод.

Вложения:
Спасибо сказали radioman, diod, Engine, romanche

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.090 секунд