БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93898
Чем меньше диаметр резонатора, тем выше частота его ЛС резонанса. Резонатор это еще и длинная линия со своей частотой "волнового" резонанса. Если частота ЛС резонанса ниже частоты "волнового" резонанса, то резонатор предпочтет резонировать именно на ЛС. Как совместить "волновой" и ЛС, писал Мультик, о чем можно прочитать на его сайте www.multikonelectronics.com.
Я думаю, можно поступить проще. Подогнать частоту ЛС резонанса таким образом, чтобы соотношение"волновой частоты" к ЛС соответствовало 2n. Конденсатор для подгонки частот подсоединяется параллельно резонатору. Дополнительно будем иметь бонус - активное сопротивление параллельного контура высокое, а это более предпочтительный путь для протекания выбросов потенциальной энергии, которые мы получаем с помощью прерываний тока.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от nazar-ia-49.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93899
Вопрос к NikAndr - А на кой ляд мотать резонатор таким толстым "канатом"??
Ведь с РЕЗОНАТОРа в данной системе ничего не снимается и не трансформируется напрямую!
Здесь РЕЗОНАТОР работает в качестве генератора ЭДС с высоким потенциалом относительно среды (эфира и т.п.) для того, что бы возмутить, ионизировать и т.п. эту среду. Здесь высокая мощность не нужна, а требуется постоянное резкое изменение энергетического состояния среды как можно более мощным полем (потенциалом) РЕЗОНАТОРА. Это что-то сродни поля мощного магнита. И если мощный постоянный магнит вращать в нужном направлении, то в рядом расположенных проводниках наводится ЭДС и вот у этих проводников чем толще провод, тем больше генерируемая в них мощность ТОКА!!
О толщине проводов БИФиляра говорил Чип - "чем толще провод, тем большую мощность можно забрать на выходе системы - послушайте его инфу по этому вопросу ещё раз 10!!

По указанной выше причине РЕЗОНАТОР надо мотать минимально возможным диаметром провода, с технологической точки зрения это 0,35-:-0,62)мм. А выше - это бессмысленная трата провода, средств, да и качество намотки толстым проводом не ахти, что напрямую влияет на добротность РЕЗОНАТОРА...

Что касается собственной резонансной частоты РЕЗОНАТОРА, то как говорили в Тесле - это частота его звона (отклика) на внешний импульс и её можно определить с помощью 2-х витков провода намотанных на каркасе у основания РЕЗОНАТОРА, подав на эту катушечку сигнал с генератора. Можно синус или меандр. Я снимал осциллографом сигнал с выводов РЕЗОНАТОРА как бесконтактно, так и с непосредственным контактом с проводом. Отличие небольшое, с через два конденсатора по 10 нФ частота уже ЛЦ резонанса вообще не чувствительна к любому воздействию на катушку РЕЗОНАТОРА - хоть танцуй по ней, частота ЛЦ резонанса стоит на месте!!! Это и есть главное достоинство данного способа возбуждения среды. Ну чем не стабилизация характеристик системы???
И лучший способ удостовериться в этом, это сделать собственный ЭКС вместо бесполезного сотрясания воздуха ненужными теориями и бессмысленными, не подтверждёнными ЭКСами схемными решениями.

Предлагаю тупо сравнить стабильность работы одновременно 2-х систем - качерный вариант Теслы и РЕЗОНАТОРНЫЙ, после чего милости прошу с возражениями...

Чувствую что пошёл бесполезный трёп. Предлагаю по штудировать основы резонансных систем и не выдёргивать часть текста из общей информационной среды. Так можно договориться до абсурда, допустим процитировав только одно слова и добавив сотню своих. Именно так, к моему великому сожалению, многие из вас и поступают с информацией от Чипа.
Именно по этой причине я и предлагал подготовить стенограмму ответов Чипа на его конференциях, вместо цитирования выдернутых из общего контекста разговора, отдельных его слов!!!
Спасибо сказали aliak07, novator75, valeriy2, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93901

nazar-ia-49 пишет: И лучший способ удостовериться в этом, это сделать собственный ЭКС вместо бесполезного сотрясания воздуха ненужными теориями и бессмысленными, не подтверждёнными ЭКСами схемными решениями


Уважаемый nazar-ia-49, вы не думайте, что здесь глупые теоретики сидят. Мы уже наэксились и наудостоверялись, поверьте. И интерес к установке Чипа возник именно в конкретном схемном решении. А ростом амплитуды при совмещении гармоник ЛЦ и волнового резонансов нас не удивишь. Начинайте крутить биф и сравнивайте выход при разных режимах накачки. Мы через это уже проходили и у нас ни у кого больше единицы пока не вышло.
Ваши идеи - это очень хорошо, иногда привносят свежие идеи, спасибо.

Спасибо сказали NikAndr, aliak07, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93916
У меня большая просьба к уважаемым форумчанам серьёзно занимающимся данной темой, не обижаться на мои, иногда возможно довольно эмоциональные высказывания! Серьёзных специалистов прошу извинить мою несдержанность, а попрыгунчиков, которые выступают что бы покрасоваться и блеснуть своими знаниями, не волнуясь за последствия их скоротечных предложений, прошу не забалтывать обсуждаемую тему. И без вас хватает специально нанятых, как правило хорошо эрудированных, "специалистов" по заведению любой темы в тупик.
Кто как, а я привык серьёзно относиться к обсуждению перспективных тем, к которым, как я считаю, относится наша тема.

По указанной причине очередной раз прошу ЗАБЫТЬ про ПУЧНОСТИ, ВОЛНОВОДНО-РЕЗОНАНСНЫЕ СИСТЕМЫ ТИПА 1/4 ВОЛНОЙ РЕЗОНАНС ТЕСЛА и т.п.
В нашей теме, чем она и хороша, используется только принцип ПОЧТИ СВОБОДНО-РЕЗОНИРУЮЩЕГО РЕЗОНАТОРА!!
Слово ПОЧТИ я применил для общего понимания того, что своё имя РЕЗОНАТОР получил, не от 1/4 волнового резонанса, а от простого ЛЦ резонанса ненагруженной катушки индуктивности имеющей как можно более высокую добротность. Ненагруженной по той причине, что БИФ для РЕЗОНАТОРА безиндукцинен и не даёт обратной противоЭДС или отражённой волны как в волноводной системе Теслы.

Я несколько лет следил за циркулирующими темами и когда почувствовал что-то похожее на то, что меня интересует, решил вклиниться в тему. Так что извините если что.

Что касается Мультика, то я с его ЭКСами хорошо знаком и именно с них начинал разбираться по рассматриваемым вопросам.
У Мультика кроме Тесловских тем есть и чисто резонансные - см. вложение.
В этой статье он проводит ЭКС по принципам утилизации накопленной энергии, которые я решил пока отложить на будущее. Всё надо отрабатывать поэтапно: система накачки, система накопления, система преобразования или усиления тока как в нашем случае и последнее создание возможности потребления нужного количества энергии в приемлемом виде - это постоянный ток или 50 Гц...
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, Extint Spin, mozg
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93924
Назар, здравствуйте! Вы выложили часть интересного документа Мультика - спасибо
Есть ли больше результатов его экспериментов?
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93925
nazar-ia-49,Вы говорите все время о ЛС резонансе резонатора,вероятно,имея в виду собственную индуктивность и емкость резонатора...А как на счет т.н. волнового резонанса (кратность длине и волновому сопротивлению)? Или это понятие - вне закона?
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93926

Extint Spin пишет: Назар, здравствуйте! Вы выложили часть интересного документа Мультика - спасибо
Есть ли больше результатов его экспериментов?

сайт Мультика: multikonelectronics.com
Спасибо сказали Extint Spin, mozg
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93930
По вопросу HIDE, я об этом высказал информацию начиная со своего первого поста и повторял через раз:
"на счет т.н. волнового резонанса (кратность длине и волновому сопротивлению)" - в данной конструкции нет и не должно быть т.н. волнового резонанса, присущего Тесле как волноводно-резонансной системы.
Датчик поля показывает наличие только магнитного поля выходящего в обе стороны по торцам РЕЗОНАТОРА под углом примерно 30 градусов.
Неоновая лампа не светится вокруг РЕЗОНАТОРА, что говорит об отсутствии какого-либо явления волнового резонанса или статической стоячей волны.
Магнитное поле вокруг РЕЗОНАТОРА присутствует в точности как нас учили о поле в электромагнитном соленоиде- оно выходит с торцов РЕЗОНАТОРА воронкой и замыкается через воздушное пространство. Поле перпендикулярно к каркасу и катушке РЕЗОНАТОРА по всей его длине. самое мощное поле находится внутри РЕЗОНАТОРА, но оно, вероятнее всего, смешивается в единый энергетический столб с неизвестной ориентацией по длине РЕЗОНАТОРА.
Неонка на длинном проводе немного светится (если держать один провод в руке) находясь внутри катушки начиная от середины завёрнутых витков второй катушки БИФа и почти до средины РЕЗОНАТОРА, а в средине её свечение пропадает!!
При увеличении мощности модулирующих импульсов на выводах РЕЗОНАТОРА появляется слабое продольное магнитное поле вдоль обратных витков + ещё пару сантиметров к центру РЕЗОНАТОРА. В остальных областях вокруг РЕЗОНАТОРА продольное поле не наблюдается.

ЛЦ резонанс - это резонанс определяемый индуктивностью катушки РЕЗОНАТОРА и двумя емкостями разделительных конденсаторов по 10 нф (в сумме 5 нФ). полученная резонансная частота точно соответствует расчётной для имеющихся индуктивности и суммарной ёмкости в 5 нФ.

В обще всё на 100% по науке для резонансных систем как в учебниках и таблицах.
Единственно что я сделал, это добавил ёмкость 0,1 мкФ параллельно полевому транзистору и она получается одновременно последовательно с двумя разделительными конденсаторами. При этом значении конденсатора исчезают биения па модулирующих сетевое напряжение импульсах. При большем значении этого "С", начинает греться полевик, а при меньшем его значении уменьшается амплитуда импульсов на РЕЗОНАТОРЕ.

Если говорить о собственной резонансной частоте РЕЗОНАТОРА (её ещё называют частотой звона отдельно стоящей катушки) без разделительных емкостей, то она в моём варианте составляет 587 кГц. При тестировании РЕЗОНАТОРА от генератора амплитуда сигнала на выводах РЕЗОНАТОРА на частоте звона составляла 132 Вольта, а на частоте 3-й гармоники в 196 кГц уже упала до 5,36 В.
Отсюда стандартный вывод как и в науке, что чем ближе частота резонанса к собственной частоте катушки, тем выше добротность контура. Ёмкость сильно гасит сигнал.

Повторюсь - всё в точности по классике для параллельного резонанса, но не по Тесле. Про Теслу в этой конструкции нужно хотя бы временно забыть!
Вложения:
Спасибо сказали mozg
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93932
Ближе - это значит на гармониках? Но,по-любому, амплитуда больше,чем на первой, не получится...И по схеме резонанс - последовательный,или нет?:)
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93933

nazar-ia-49 пишет: По указанной причине очередной раз прошу ЗАБЫТЬ про ПУЧНОСТИ, ВОЛНОВОДНО-РЕЗОНАНСНЫЕ СИСТЕМЫ ТИПА 1/4 ВОЛНОЙ РЕЗОНАНС ТЕСЛА и т.п.
В нашей теме, чем она и хороша, используется только принцип ПОЧТИ СВОБОДНО-РЕЗОНИРУЮЩЕГО РЕЗОНАТОРА!!
Слово ПОЧТИ я применил для общего понимания того, что своё имя РЕЗОНАТОР получил, не от 1/4 волнового резонанса, а от простого ЛЦ резонанса ненагруженной катушки индуктивности имеющей как можно более высокую добротность. Ненагруженной по той причине, что БИФ для РЕЗОНАТОРА безиндукцинен и не даёт обратной противоЭДС или отражённой волны как в волноводной системе Теслы.


Уважаемый nazar-ia-49, поясните, пожалуйста, свою уверенность на предмет отсутствия волнового резонанса. Я в посте выше попытался прицепить волновой резонанс, но был также забросан камнями. Не могу иначе объяснить причины, по которым подключение нагрузки осуществляется к обмоткам бифа разной длины (1:0,75, со слов Чипа из видео , там есть привязка по времени). Разные индуктивности (1:1,6-1,7), мне видится, это уже следствие разных длин.

P.S. Хотя, возможно, вы говорите про отсутствие волнового резонанса только в резонаторе. А в бифе, вероятно, он все же должен быть?

Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.086 секунд