Болталка

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от HIDE.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #33995

XYAMAN пишет: Непонимаю зачем споры, если теория МГД генераторов вполне объясняет работу униполярного генератора, и даже формулы МГД генераторов применимы, и результаты подсчета совпадают с полученными экспериментальными результатами..

Не понимаешь - иди и учи учебники.
Чего тут своим невежеством потрясаешь?

Но для реально интересующихся проблемой униполярного мотора поясню.
Очевидно, что без круглого магнита под проводящим диском, к которому прижаты токоподводящие щетки, мотор не крутится. Значит магнит является неотъемлемым участником энергетического процесса превращения электрической энергии в механическую (вращение).

Парадокс же униполярника заключается в том, что проводящий диск крутится, а магнит остается в полном покое!
Вопрос очевидный: а на что приходится обратная реакция вращению диска? Как бэ при этом нарушается (явно) закон сохранения момента импульса и просто импульса.

Эта проблема неразрешима без введения скалярного магнитного поля (СМП) Николаева.
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Болталка #33997

Biolon пишет: Отсюда остается один шаг к HZ антенне "медная таблетка Коробейникова". Только Коробейников использовал не просто "отражатель", который стоит в антенне Харченко, но глухой медный экран. Это обеспечивает у Коробейникова излучение\прием исключительно продольных волн...


по EH-антеннам очень много информации, написаны программы и даны основ. физ. принципы....
по EZ-антеннам практически нет ни чего кроме, теории Коробейникова...
www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/eh/
www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282

если У Вас есть какая либо, новая, информация по EZ-антеннам...просьба выложить ее тут...
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #34072

tak пишет:
по EH-антеннам очень много информации, написаны программы и даны основ. физ. принципы....
по EZ-антеннам практически нет ни чего кроме, теории Коробейникова...
www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/eh/
www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282

если У Вас есть какая либо, новая, информация по EZ-антеннам...просьба выложить ее тут...

1. Антенная "медная таблетка Коробейникова" правильно называется HZ-антенна.

2. У самого Коробейникова нет теории изобретенной им антенны. Эту "теорию" ему написали американские "прохвессора". И теория эта совершенно туфтовая.

3. Правильная теория HZ-антенны есть у Николаева и Томилина. Ссылки на их работы здесь неоднократно выкладывались. Повторяться не буду.

4. Без освоения теории скалярного магнитного поля и вытекающего из его существования продольных волн понять принцип работы "медной таблетки" невозможно. Это непреодолимый барьер в дальнйшем развитии электродинамики. Что и демонстрирует здесь заносчивый хуяман...
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Болталка #34294

Biolon пишет: Парадокс же униполярника заключается в том, что проводящий диск крутится, а магнит остается в полном покое!


Должен заметить, что парадокс не только в этом. Магнит не обязательно должен находиться в покое. Если он будет вращаться вместе с ротором, униполярка сохранит работоспособность. Дело в том, что магнитное поле не принадлежит магниту.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали XYAMAN
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Roman.
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #34326
Ну ладно ещё с неподвижными щётками на переферии ротора,
Якобы, ротор униполярного мотора отталкивается от них (или от их токов).
А как быть со сдвоенным мотором, в котором щётки на ОСЯХ(!), т.е. в пределе, по сути - ОТСУТСТВУЮТ(!!!) ?!
ОТ ЧЕГО ОТТАЛКИВАЕТСЯ РОТОРЫ СДВОЕННОГО УНИПОЛЯРНОГО МОТОРА ТЕСЛА ?????????????????

Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от doktorsvet.
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Болталка #34345
Все от того-же.. Просто щетка шире. Половина длины окружности. Все по правилу буравчика.

Положение щетки в пространстве не меняется....Ток течет радиально. Поле магнита перпендикулярно, а сила по правилу буравчика. Трудно трехмерно представить? Нет никакого чуда.....

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.
Спасибо сказали MC
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Болталка #34368

Roman пишет: Ну ладно ещё с неподвижными щётками на переферии ротора,
Якобы, ротор униполярного мотора отталкивается от них (или от их токов).
А как быть со сдвоенным мотором, в котором щётки на ОСЯХ(!), т.е. в пределе, по сути - ОТСУТСТВУЮТ(!!!) ?!
ОТ ЧЕГО ОТТАЛКИВАЕТСЯ РОТОРЫ СДВОЕННОГО УНИПОЛЯРНОГО МОТОРА ТЕСЛА ?????????????????


Роль щеток выполняет лента, она тоже перемещается относительно диска. Впрочем можешь сам почитать оригинал патента Тесла, там всё есть, без всяких голословных выдумок. Убери ленту, и соедини 2й вал с 1м с помощью медного стакана, вращения не будет.
Спасибо сказали kater, AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от kater.
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Болталка #34453


Посмотрите это...Положение щеток в пространстве не меняется . При вращении площадь обхвата (положение контакта перемещаемой щетки )несмотря на вращение роторов неизменно. Сколько ремень набежал столько его и уходит.Проводник с током, сегмент ротора, стремится переместится под действием тока и уже новый сегмент ротора продолжает работу.Даже если вы затормозите проводящий ремень, роторы будут стараться вращаться.При снижении коэффициента трения они будут вращаться.Сила взаимодейчтвия статора она-же щетка и токопроводящий ремень и ротора будет по правилу если Вам не нравится буравчик-это общее понятие, то по правилам правой или левой руки.Неуж-то сложно все это представить в пространстве....



Главным правилом - которое может использоваться и в варианте правила буравчика (винта) и в варианте правила правой руки - это правило выбора направления для базисов и векторного произведения (или даже для чего-то одного из двух, т.к. одно прямо определяется через другое). Главным оно является потому, что в принципе его достаточно для использования во всех случаях вместо всех остальных правил, если только знать порядок сомножителей в соответствующих формулах.

Выбор правила для определения положительного направления векторного произведения и для положительного базиса (системы координат) в трехмерном пространстве — тесно взаимосвязаны.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0...87%D0%B8%D0%BA%D0%B0

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.
Вложения:
Спасибо сказали MC, AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Болталка #36632
А что произойдёт, если повторить опыт без сердечника?

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Болталка #36791
Решил написать сразу в болталку. А то опять вырежут, лишний труд получится.
На днях (вернее - в одну из ночей) мне приснился интересный сон. Встретились два электрона, взялись за ручки да и пошли гулять вместе. Эдакая сладкая парочка.
:)
Долго думал, что бы это значило. Пока не осенило. Сон в руку, получается. Попробую развить свою доморощенную теорию.
В классическом понимании электрический ток - это упорядоченное движение заряженных частиц. Как правило - электронов. Не вызывает сомнения, что электроны при своём движении в проводнике образуют магнитное поле. Схематично его обозначают в виде концентрических колец вдоль всей длины провода. Надо думать, что электронам трудно продираться сквозь кристаллическую решётку металла. Об этом свидетельствует нагрев проводника при значительной силе тока. Почему так происходит?
Каждый электрон при движении имеет собственное магнитное поле. Эти магнитные поля взаимодействуют с магнитными полями других электронов тока, а также - с магнитными полями электронов, которые вращаются вокруг ядер. Всё это и вызывает нагрев проводника.
:(
В обмотке, намотанной бифилярным проводом, магнитные поля встречных токов скомпенсированы. Как известно, в этом случае усиливается компонента скалярного магнитного поля. И вот это скалярное поле каким-то образом соединяет два одиночных электрона в пару.
Рассмотрим это подробнее. Для полноты объяснения пришлось накинуть простенький рисунок.




Электрону присущ спин, то есть вращение вокруг собственной оси. Два электрона с разными спинами (направление вращения показано красными стрелками) образуют аналог "Сибирского Коли", только на микроуровне. Спаренные электроны становятся магнитно-нейтральными. Их магнитные поля скомпенсированы, что вызывает появление собственного скалярного поля. Эта сладкая парочка электронов, не взаимодействуя с магнитными полями других электронов, начинает двигаться беспрепятственно и не вызывает нагрев проводника. Получается своего рода эффект сверхпроводимости.
:)
Всех желающих прошу принять участие в обсуждении этого поста.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Вложения:
Спасибо сказали EnergyStar, AndreyVK431
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.093 секунд