Скалярное магнитное поле Николаева

7 года 4 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66160

Stasichev пишет: ...Представим проводник с током как совокупность движущихся зарядов в заданном направлении, векторное магнитное поле по всей длине проводника равномерно, но почему то СМП образуется не равномерно возле положительной клеммы положительное СМП, возле отрицательной клеммы отрицательное СМП, в середине вообще отсутствует, но заряды у нас распределены равномерно, почему СМП так разделилось на потенциалы? Причем если рассматривать источником положительного и отрицательного СМП один движущийся положительный заряд, то и градиент от положительного и отрицательного СМП должен двигаться в одну сторону движения заряда, но силы почему то действуют на пробный заряд одинаково с разным направлением...
...Может все дело в неправильном понимании природы скалярного поля


1. Твой вопрос непонятен. Скорее всего ты действительно не понимаешь природы СМП.

2. А ты в курсе, что результатирующее поле (хоть скалярное, хоть векторное) находится интегрированием? Высшей математикой владеешь? Хотя бы в пределах 2 курсов технического вуза...
Если не владеешь, будешь блуждать в трех соснах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66164

Kanapadze пишет:

Вложение не найдено


Здесь даже с позиций скалярных полей ничего не сходится, потому что если рассмотреть электроны(дополнительно дорисовал в виде шариков со стрелочками), движущиеся по рельсам и влетающие в зону положтельного СМП(розовый пузырик), то по их теории эти электроны должны ускоряться, а значит на них должна действовать сила F+(нарисована зелёной стрелкой).
.... Одним словом - не рельсотрон, а ЛОХОТРОН от БАЛОНА!
Поэтому Биолон не способен нормально тут ничего объяснить, а во всех противниках теории СМП - тут же видит папуаса...

Батоно Канападзе Папуасович!
Да ты оказывается наперсточник...

1. Только один человек в Солнечной системе называет меня на СМП-форумах "Балон".
Это тролль Papuas с портала Matri-x. У тебя постоянно ус отклеивается.
Так что не отпирайся. Кто не спрятался - я не виноват.

2. С движением зарядов в проводниках рельсотронной пушки все в порядке. Не морочь людям голову.
Если у движущихся зарядов в рельсах пушки одновременно изменят заряд и направление движения, то действующие в поле СМП на этот заряд силы останутся прежними (по знаку). Ибо перемножение двух минусов - дают плюс.

Хотя ты этого не поймешь, но напишу для других:

FАN = C-1qVH*

FАN - продольная сила Ампера-Николаева.

Н* - скалярное магнитное поле.

C - скорость света.

q - заряд.

V - скорость заряда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66165
Stasichev пишет:

...но почему то СМП образуется не равномерно возле положительной клеммы положительное СМП, возле отрицательной клеммы отрицательное СМП, в середине вообще отсутствует, но заряды у нас распределены равномерно, почему СМП так разделилось на потенциалы? Причем если рассматривать источником положительного и отрицательного СМП один движущийся положительный заряд, то и градиент от положительного и отрицательного СМП должен двигаться в одну сторону движения заряда, но силы почему то действуют на пробный заряд одинаково с разным направлением...
...Может все дело в неправильном понимании природы скалярного поля

Про какой конструктив Вы говорите, что у Вас удалось словить возле положительной клеммы - положительное СМП, а возле отрицательной - отрицательное СМП? В случае постоянных токов, СМП образуется не возле положительных или отрицательных клемм, а в местах токовых углов(резких поворотов тока).
Спасибо сказали Biolon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66166

Biolon пишет:
1. Твой вопрос непонятен. Скорее всего ты действительно не понимаешь природы СМП.

2. А ты в курсе, что результатирующее поле (хоть скалярное, хоть векторное) находится интегрированием? Высшей математикой владеешь? Хотя бы в пределах 2 курсов технического вуза...
Если не владеешь, будешь блуждать в трех соснах.


Я задал вопрос о физическом смысле СМП, а не математическом. Я хочу понять физический смысл данного явления, как скалярное поле.
Что тут не понятного, направление заряда направленно в ОДНУ сторону вместе с положительным и отрицательным СМП, а сила действующая от +\- СМП равная с противоположным направлением, причем +\- СМП разделилось на равные противоположные потенциалы, где логика данной физики? Вы хоть немного представьте данное явление в реальном физическом пространстве а не на графиках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66167

Stasichev пишет:
Я задал вопрос о физическом смысле СМП, а не математическом. Я хочу понять физический смысл данного явления, как скалярное поле.

Физический смысл СМП точно такой же, как смысл векторного магнитного поля.

Заряженная частица, движущаяся в магнитном поле (обобщенном), меняет свой импульс пропорционально величине скорости и заряда. А изменение импульса во времени - это сила.

Разница только в том, что в векторном магнитное поле эта сила действует перпендикулярно скорости заряда, а в СМП - вдоль направления движения.

Проще объяснить невозможно. Учи арифиметику для начала. Удачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66184

Rishi пишет: ...В опыте Троутона-Нобла эта сила должна полность компенсировать дейстие силы Лоренца, то есть быть направленной перпендикулярно к ней и соответствующей по величине.
То есть если B = vxE = vEsin(α), то T=vE= =vEcos(α), где α - угол между направлением скорости и направлением на точку наблюдения,
в которой вычисляются B и T

Риши, ты умный человек, но тут тебя что-то колбасит.

Объяснение результата опытов Троутона-Нобля у тебя очевидно ошибочное.
Сила Лоренца не может быть скомпенсирована другой силой - перпендикулярной ей!
В сумме они всегда дадут ненулевой результат.
Без теории Николаева здесь абсолютно не обойтись. Результаты этих экспериментов однозначно, количественно доказывают справедливость введения в электродинамику СМП.

Глянь в школьный справочник по векторной алгебре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66186
tory пишет:

Поэтому правильное определение такое:
"Напряженность электрического поля - векторная величина, численно равная силе действующей на ПОКОЯЩИЙСЯ пробный электрический заряд (единичный, положительный точечный) и направленная вдоль вектора силы."
Почувствуйте разницу. Материалистическую философию тоже нужно чтить, а не отбрыкиваться от нее.
Отсюда берут начало многие ошибки в объяснении некоторых явлений в рамках современной физики, в рамках СМП, в объяснении эффекта Траутона-Нобла и других казусов магнетизма.
Проверьте свои объяснения.
Аналогичных ошибок в электродинамике много. Не хватит места для их описания.

Не надо пустой философии, Николаев открыл совершенно конкретное новое, никем ранее не описанное поле – СМП, и создал конкретный математический аппарат для его описания. Основа его открытия проста и заключается в том, что вокруг движущегося заряда, помимо известного ранее науке векторного магнитного поля H┴, существует ещё скалярное магнитное поле H║, которое весь научный мир грубо говоря «протрахал» и до сих пор в упор видеть не хочет. Оба этих поля изображены на диаграмме:
(Здесь напряжённость полей и расстояние до движущегося вправо заряда - в относительных единицах. )

Полное магнитное поле (Hп) движущегося заряда определяется как:

Если Вы не согласны с теорией Николаева(это касается всех противников теории СМП),то Вы также должны высказывать конкретные заключения, а именно, Вы должны заявить насчёт поля, изображенного на диаграмме красными и синими линиями, одно из четырёх:
1) никакого нового поля не существует, и на его месте в пространстве вдоль вектора движения заряда нет никакой субстанции магнитной природы(позиция официальной науки на сегодняшний день)
2) некое новое поле есть, напряженность соответствует диаграмме, но оно не магнитное
3) некое новое поле есть, напряженность не соответствует диаграмме и оно не магнитное
4) некое новое поле есть, напряженность не соответствует диаграмме и оно магнитное
Если некое, отличное от Николаевского, поле существует, то представьте расклад сил взаимодействия двух ортогонально-движущихся зарядов с его участием.
Весь остальной трёп о несостоятельности теории СМП Николаева – НЕ КОНСТРУКТИВЕН!!!
Вложения:
Спасибо сказали Biolon, with, rainbow, Lenseffect, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66192

tory пишет: ...А вот последовательно от функции Лагранжа к законам сохранения (энергии, импульса, момента импульса и т.д.) у Николаева нет дорожки. Умозрительные построения. Увы! Не обижайся на меня!

Мне интереснее НАУЧНАЯ ИСТИНА, а не авторитет "Сибирского Коли". Я ведь сам сибиряк. Родился в Саянах.


Геннадий Васильевич не сибиряк. Он вырос в Средней Азии. Родился в г. Каган, учился в школе в Ленинске (Узбекистан) , служил в армии в Красноводске (Туркмения).

Умоляю.
Только не нужно про функцию Лагранжа небылицы разводить.
Открываю книжку Николаева "Непротиворечивая электродинамика" (1997 года) на стр. 74. Там черным по белому написано:
Установлена полная функция Лагранжа для двух взаимодействующих заряженных частиц:

Дальше идут формулы. По ним хошь действие вычисляй (интегрирование), хоть дифференцируй по времени и пространству.

Известная из классической электродинамики формула функции Лагранжа, дополнена новым членом:

e1e2(V21+V22)/2rC2

который отражает собой не учитывающуюся ранее непотенциальную часть магнитного взаимодействия между движущимися зарядами и является только функцией от скорости движения зарядов.

А вот ваши работы группы "Анализ" я как раз изучал. В части критики концепции СМП Николаева у вас очевидные ошибки. Останавливаться на них не буду патамушта это выходит за рамки данной темы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66196

VitaminL пишет: Основа его открытия проста и заключается в том, что вокруг движущегося заряда, помимо известного ранее науке векторного магнитного поля H┴, существует ещё скалярное магнитное поле H║, которое весь научный мир грубо говоря «протрахал» и до сих пор в упор видеть не хочет. Оба этих поля изображены на диаграмме:
(Здесь напряжённость полей и расстояние до движущегося вправо заряда - в относительных единицах. )


Полное магнитное поле (Hп) движущегося заряда определяется как:

Эта картинка скоро войдет как образцовая в учебники по полной электродинамике.

У нее есть прелестное свойство.
Если проинтегрировать квадраты напряженности векторного и скалярного магнитного полей вокруг движущегося заряда.... И сложить эти величины (умноженные на известные постоянные коэффициенты)...
То получим полную кинетическую энергию движущегося заряда:

W = mv2/2

Таким образом Г. В. Николаев раскрыл тайну инерционной массы электрона (позитрона). Она равна просто сумме энергий двух магнитных полей вокруг него - векторного и скалярного.
Спасибо сказали Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66215

Biolon пишет:
А вот и эксперимент Ампера по обнаружению продольной магнитной силы. Там и формулы тебе неизвестные есть.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Чтобы было понятно о чем опыт

Вот полностью описание опыта и его заключение

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


А вот заключение следующего опыта проверяющий первый

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали Biolon, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.143 секунд