Скалярное магнитное поле Николаева

7 года 4 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66572

VitaminL пишет: Sector+ пишет:

Уважаемый Витамин, если заряды движутся гуськом друг за другом вдоль одной лини, с какой по-вашему силой они будут действовать друг на друга?

Два одинаковых заряда(q), следующие друг за другом по одной прямой с одинаковой скоростью(V) на расстоянии (r) друг от друга в вакууме по-моему будут действовать друг на друга с силой отталкивания равной:

F= (1-V/c)* q2/r2
Где с – разумеется скорость света.

Почему у вас минус получился? Исходя из вашей картинки должен быть плюс.
Посчитайте внимательно Fн=q(v/c)H*=-q(v/c)div(A) для зарядов одного знака.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66580

VitaminL пишет: Два одинаковых заряда(q), следующие друг за другом по одной прямой с одинаковой скоростью(V) на расстоянии (r) друг от друга в вакууме по-моему будут действовать друг на друга с силой отталкивания равной:

F= (1-V/c)* q2/r2
Где с – разумеется скорость света.


А давайте мы не спеша откроем классическую книжку Г. В. Николаева "Непротиворечивая электродинамика" на стр. 29 и посмотрим формулу (18). Там в рамках представления Ампера дана сила "магнитного" взаимодействия двух параллельно движущихся одноименных зарядов (с одинаковой скоростью V).
Учтите, что Ампер не пользовался в этом случае понятием "магнитное поле". Он вообще считал это понятие вредным для электродинамики.
В итоге формула Ампера получается такая:

FA = E1e2(1- V2/C2)

Где Е1 - электрическое поле от заряда е1 в точке заряда е2

Таким образом получается, что для параллельно движущихся зарядов кулоновская сила взаимодействия между ними
Е1е2
уменьшается на множитель (1- V2/C2)

И заряды в любой конфигурации как бы "магнитно" притягиваются. По потенциальному закону.

Тот же количественно результат для силового взаимодействия параллельно движущихся зарядов мы видим уже в формуле Николаева на стр. 71 - формула (24).

F= = e1e2(V1V2)rC-2r-3

Эти формулы - Ампера и Николаева количественно и качественно эквивалентны.

Если заряды движутся перпендикулярно друг к другу, то сила взаимодействия между ними вычисляется по формулам (25) и (26) на стр. 72.
Это разновидность непотенциального взаимодействия. Хотя третий закон Ньютона здесь тоже соблюдается.

Итог: у Витамина сейчас на красивой схеме силы взаимодействия нарисованы правильно.
Спасибо сказали VitaminL, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 3 мес. назад от doktorsvet.
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66598

Kanapadze пишет: Уважаемый Sector+! Если Вы бываете ещё на форуме, не смогли бы вы написать формулу для напряженности СМП H*
для точки p токового рельса (вопрос из поста realstrannik.com/forum/skalyarnoe-magnit...eva?start=1134#66388)

Уважаемый Kanapadze!
Я уже как-то отвечал на этот вопрос. Вся видимая сторона, создающая иллюзию правильности теории СМП проистекает из того, что для движущегося заряда две величины, приведенные ниже, оказываются равны:

Первая: -(1/с)∂A/∂t=-(q/r3)(βr)β, и вторая: -βdiv(A)=(q/r3)(βr)β

Именно их равенство и создает всю сумятицу. Но! они равны лишь с точностью до знака. Именно это обстоятельство сейчас и вызывает затруднения у думающего своими мозгами Витамина.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Rishi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66623

VitaminL пишет: Два одинаковых заряда(q), следующие друг за другом по одной прямой с одинаковой скоростью(V) на расстоянии (r) друг от друга в вакууме по-моему будут действовать друг на друга с силой отталкивания равной:

F= (1-V/c)* q2/r2
Где с – разумеется скорость света.

да,
F12=q2(E1- v2×B1/c2-v2T1/c2)

F21=q1(E2- v1×B2/c2-v1T2/c2)
причём в соответсвии с III законом Ньютона F12=F21
а в проводнике движется облако электронов и все действуют на всех, то есть внутри облака действие продольных сил скомпенсировано. То есть продольные силы могут действовать только в торце проводника, на движущиеся вне проводника заряды (v2≠0), причём само электростатическое поле проводника естественно равно нулю.
Откуда там могут взяться силы, толкающие сам проводник вдоль движения электронов? В этом-то и проблема их обнаружения: продольные силы действуют максимально в торце токов, а магнитные - максимально по бокам и их действие ещё можно усилить параллельной намоткой. Я пытался обнаружить продольные силы в торце алюминиевого цилиндра, радиусом 8см, но там никак не избавишься от поперечного ЭМ поля, которое конечно охватывает весь цилиндр снаружи. Другой вариант - возбуждать переменный ток в таком цилиндре с помощью намотанной на него катушки индуктивности, но значимого результата достигнуть не удалось. Для более наглядного эффекта нужны большие скорости электронов, то есть ускоритель частиц, но там зато концентрация электронов мала. Поэтому была идея запихнуть проводник в жидкий азот, там-то скорости должны быть выше, но на это финансирования уже не хватило
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66624

Rishi пишет: Откуда там могут взяться силы, толкающие сам проводник вдоль движения электронов?

Риши, а чем тебя не устраивают результаты эксперимента Солунина-Костина?

Там все чисто и наглядно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66652
Тут realstrannik.com/forum/skalyarnoe-magnit...eva?start=1152#66560 добрый человек Геотех выставил в формате дежавю 12 номер журнала "Техника - молодежи" за 1968 год .
Там есть статья Владимира Околотина (я был с ним знаком) на стр. 5 - "Сто пятьдесят лет гипноза".
Околотин опрометчиво тогда посчитал, что физик из Ферганы Сигалов сделал эпохальное открытие в электродинамике и электротехнике. Даже несколько схем будущих гениальных изобретений нарисовал на картине. Однако сенсации не получилось.

Оказалось, что Сигалов ошибся, хотя опыты поставил чудесные. Тьму рассеял Г. В. Николаев, который объяснил эксперименты ферганских талантов путем введения скалярного магнитного поля.

У Сигалова (и у академика Тамма) третий закон Ньютона нарушался.
У Николаева закон сохранения импульса, так же как и в механике - соблюдается неукоснительно.


Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66768
Организатор канала "Империя мысли" Юрий Лосев зажигает.



Он своим блудословием пытается доказать, что эффекта "магнитная яма" Николаева не существует. С помощью аналогий различных резинок!

Это не "Империя мысли". Это "погост мысли".
Автор ролика совершено не понимает, что такое магнитное поле. Впрочем, это не удивительно. Современное преподавание магнитостатики и магнитодинамики в школах и ВУЗах больше напоминает уроки черной магии.

А вот забавная попытка освоить теорию СМП Николаева нашими среднеазиатскими друзьями:
www.natural-sciences.ru/ru/article/view?id=35401
Спасибо сказали Dr.FeelGoodRu, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Rishi.
Rishi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #67483

VitaminL пишет: ...во вторых - для этой модели нужно учитывать запаздывания потенциалов, и тогда вышеуказанные силы окажутся совсем неравными.

на рисунке про опыт Троутона-Нобла я попытался изобразить действующие силы, которые вроде бы не противоречат приведённым вами формулам. То есть электростатические силы в любом направлении не меняются (это для случая, когда электроны e1,e2,e3,e4 покоятся относительно эфира, в то время как e0 движется). При движении в эфире зарядов e1,e2,e3,e4 совместно с зарядом e0 возникают дополнительно электродинамические "магнитные" силы, параллельные и перпендикулярные скоростям зарядов, совместное действие которых также не зависит от относительного расположения совместно движущихся зарядов
отметьте если, что не так
Вложения:
Спасибо сказали VitaminL, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Rishi.
Rishi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #68502
VitaminL
Возьмём точку на линии движения заряда, тогда действие кулоновской силы будет противонаправлено действию силы, вызванной наличием СМП. То есть изменение потенциала будет одинаковым и впереди и позади движущегося в эфире заряда как показано на рисунке. Тогда что означают знаки плюс-минус: HII+ HII- ?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Скалярное магнитное поле Николаева #72997

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.133 секунд