Скалярное магнитное поле Николаева

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Rishi.
Rishi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66391
Biolon

Фильм почти неизвестный не только широкому зрителю, но и специалистам по электродинамике.

да, очень жаль, что Денисов во время Перестройки с Николаевым не встретились, возможно вдвоём они бы больше успели сделать.
Я Денисову о "Непротиворечивой электродинамике" говорил, но он с 1989 года занялся депутатской деятельностью и его на всё не хватило.
Конечно отличия в их теориях есть, например, по части гравитации, но основное в электродинамике совпадает. За несколько дней до своей смерти Денисов мне сказал, что понял чем надо заменить квантовую физику, но записать подробно не успел.
Но нам для начала хотя бы дорогу для скалярного электродинамического поля пробить...
Думаю в учебниках оно появится лет через 60 не раньше, то есть за полвека ещё не получится. И тут проблема в том, что если здравомыслящие люди не успеют вернуть интерес к классике с добавлением СМП, то физика может погрузить в бред ещё больший, чем релятивизм, например с какими-нибудь финслеровыми пространствами. Сейчас я не вижу какой-либо силы, которая могла бы остановить всё большее и больше нагнетание фантастических идей в фундаментальной физике. Особенно это ярко проявляется в квантовой и ядерной физике, где мы намного больше чего не можем наблюдать непосредственно как скажем в электродинамике :(

VitaminL
заряд e2 движется совместно с e1 и соединён с ним твёрдым стержнем
электродинамические силы
укажите пожалуйста на рисунке какие силы действую на заряд e2,равный e1
Спасибо сказали Biolon, nodir, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66427
Rishi пишет:

заряд e2 движется совместно с e1 и соединён с ним твёрдым стержнем

укажите пожалуйста на рисунке какие силы действую на заряд e2,равный e1

Заряды не могут быть соединены твёрдым стержнем, т.к. представляют собой вихревое образование из частиц эфира.
Спасибо сказали GeotechRU, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66486
Rishi пишет:

заряд e2 движется совместно с e1 и соединён с ним твёрдым стержнем
укажите пожалуйста на рисунке какие силы действуют на заряд e2,равный e1

Если заряды одного знака, то расклад сил будет примерно следующим



Где Fк – силы кулона, F┴-поперечные силы от обычного МП, F║- продольные силы от СМП, Fмп - результирующие силы от полного магнитного поля.
Вложения:
Спасибо сказали Biolon, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66513

VitaminL пишет: Если заряды одного знака, то расклад сил будет примерно следующим

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Уважаемый Витамин, если заряды движутся гуськом друг за другом вдоль одной лини, с какой по-вашему силой они будут действовать друг на друга?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 688
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66518
Витамин!
У тебя на красивой картинке есть неточность.

Знаки продольных сил нужно переориентировать на 180 градусов. По теории Николаева знак СМП впереди движущегося положительного заряда - отрицательный. А ты нарисовал его положительным...
Тогда при векторном сложении продольных и поперечных сил ты получишь итоговые силы, направленные навстречу друг другу по радиус-вектору между движущимися зарядами.
В таком разе заряды будут "магнитно" притягиваться.

А они у тебя на картинке - отталкиваются. Причем явно нарушается правило сложения векторов.

Исправь.
Спасибо сказали VitaminL, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Rishi.
Rishi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66549
VitaminL

Если заряды одного знака, то расклад сил будет примерно следующим

вот отлично, а то Biolon типа мне не поверил
продольная сила компенсирует вращательный момент, возникающий из-за действия силы Лоренца
другое дело. что появились силы, сжимающие стержень, то есть ослабляющие действие электростатических сил, но вращать конденсатор в опыте Троутона-Нобла они не могут.. А ведь сколько копий было сломано по поводу этого конденсатора в начале прошлого века.
Во всём виноват Г.Лоренц: будучи нобелевским лауреатом, а значит авторитетом и одновременно фанатом теории Максвелла он и привёл физику к релятивизму. Следовательно и преобразования Лоренца - это фуфло. И возникло это безобразие из-за фанатизма учёного, который вместо того, чтобы исправить модель Максвелла не соответствующую эксперименту решил подправить Природу под модель Максвелла, введя вслед за Фитцджеральдом контракционную гипотезу.
Значит вместо преобразований Лоренца нужно ввести какие-то другие преобразования координат. Классические преобразования координат имени Галилея (сам Галилей никакого отношения к этим преобразованиям не имеет, так как они противоречат его принципу относительности) не подходят так как они первоначально использовались в механике. Но в механике взаимодействия происходят при непосредственном контакте тел (электростатическуих полей их частиц), то есть практически мгновенно. В электродинамике при значительных (по сравнению с радиусами частиц вещества) расстояниях, воздействия существенно запаздывают, так как распространяются всего лишь со скоростью света, что в классических преобразования не учтено.
Максвелл и tory считают, что потенциалы в электродинамике распространяются мгновенно, поэтому в их модели и нет продольного электродинамического поля. Если же оно есть, есть и divA не равная нулю, а поэтому векторный потенциал вполне определён и из
rotA=B, divA=-H* можно сразу вывести волновое уравнение для потенциалов, что и будет прогнозом существования продольных волн. Но вот это я пока убедительно не могу обосновать. Как из наличия волнового уравнения для потенциалов вывести продольные волны
ведь волновое уравнение для потенциалов есть и в теории официоза, но тем не менее у них нет продольных волн ?
Спасибо сказали Biolon, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 688
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66551

Rishi пишет: ... Максвелл и tory считают, что потенциалы в электродинамике распространяются мгновенно, поэтому в их модели и нет продольного электродинамического поля. Если же оно есть, есть и divA не равная нулю, а поэтому векторный потенциал вполне определён и из
rotA=B, divA=-H* можно сразу вывести волновое уравнение для потенциалов, что и будет прогнозом существования продольных волн.


Риши, что значит - "...можно сразу вывести волновое уравнение"?

Николаев и Томилин давным давно все вывели и опубликовали.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Rishi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66552
Biolon
причём здесь Николаев и Томилин?
Волновое уравнение для потенциалов выведено ещё видимо Г.Лоренцем после подстановки так называемой калибровки Л.Лоренца.
Николаев и Денисов, в отличие от официоза и всех остальных нас лохов, поверивших официозу,
догадались, что эта "калибровка" имеет физический смысл.
Спасибо сказали Biolon, GeotechRU, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 688
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66554
Если быть совсем точным, то волновое уравнение для продольной волны вывел еще Гельмгольц. Волны скалярного электрического потенциала...

Но в том время это все было чисто умозрительно и внимания теоретиков и экспериментаторов не привлекло.
А Максвелл-Герц-Хевисайд-Лоренц глубоко забили в физику постулат, что продольных электродинамических волн быть не может.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #66562
Sector+ пишет:

Уважаемый Витамин, если заряды движутся гуськом друг за другом вдоль одной лини, с какой по-вашему силой они будут действовать друг на друга?

Два одинаковых заряда(q), следующие друг за другом по одной прямой с одинаковой скоростью(V) на расстоянии (r) друг от друга в вакууме по-моему будут действовать друг на друга с силой отталкивания равной:

F= (1-V2/c2)* q2/r2
Где с – разумеется скорость света.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.090 секунд