Дискуссии на тему СМП

7 года 10 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #55398

Vikt1 пишет: О чем фильма? Повторяю вопрос для учителя - как устроен ?


Извиняюсь, маэстро, с какой целью интересуешься?

Тут вабще-то - тема "Скалярное магнитное поле Николаева". Поэтому твой настойчивый школьный вопрос про устройство магнита - флуд...
Тема заблокирована.
7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Дискуссии на тему СМП #55399

Vikt1 пишет: О чем фильма? Повторяю вопрос для учителя - как устроен магнит? а не как его делают, где применяют и т д Фунциклирует как. Или "состоит из доменов" = из маленьких магнитиков. А камень из маленьких камешков, автомобиль из маленьких автомобильчиков... И только мозговое вещество исключение из этого правила :)


Поляризация, грубо говоря почти такая же как и в электростатике.
Про домены тут
Тема заблокирована.
7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Andrey45.
Andrey45
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
Дискуссии на тему СМП #55402

with пишет:

AlexeySh пишет:
А Вы попробуйте найти электрическое поле у постоянного магнита. А нет его.


Переложите 3-4 круглых ферритовых магнита стальными щайбами , подключите тестер к крайним шайбам и наблюдайте электрическое поле , когда оно исчезнет , поменяйте полюса магнитов и так до бесконечности

Тема заблокирована.
7 года 10 мес. назад
Andrey45
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
Дискуссии на тему СМП #55405
Интересующимся предлагаю

Вложенный файл:

Имя файла: Tomilin_01.pdf
Размер файла:2,969 KB

хорошую книгу
Вложения:
Спасибо сказали Biolon, Mehanikc
Тема заблокирована.
7 года 10 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #55413

Andrey45 пишет: Интересующимся предлагаю
хорошую книгу


Любопытный поворот.
Обнаружил в сети такую статью

mir-idey.space/2016/06/16/%D0%BF%D0%BE%D...%D1%82-%D0%BF%D1%80/

Подписана она так - "Доктор ф-м.н. -Николаев Г. В.
Дир. АОЗТ «НТЦ – Нетрадиционная Электро-Динамика»
Г. Томск"

На самом деле Г. В. Николаев не писал эту статью. Ведь он не являлся "доктором ф-м.н.".
Геннадий Васильевич не имел даже степени кандидата наук.
Да и стиль изложения не его. Хотя, в данной статье есть куски, надерганные из настоящих публикаций Николаева...
К чему такая мистификация?..
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
7 года 10 мес. назад
Andrey45
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
Дискуссии на тему СМП #55470
фильм из личного архива Николаева

drive.google.com/file/d/0BzKb0Ww8EhcoQ2h...UVk/view?usp=sharing
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Kanapadze.
Kanapadze
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 22
Больше
Автор темы
Дискуссии на тему СМП #66388
Biolon пишет:

Папуас, ты давно у же меня пытаешься кошмарить на ветках СМП. Число твоих постов антискалярных и полоумных превысило вместе с матрасом 2 тыщщи штук.
Ну все же прогрессивные человеки видят, что ты не бесплатно тут околачиваешься…

Это вы здесь кошмарите флудом всех оппонентов теории Николаева, которые находят различные «нескладки» и противоречия в данной теории. Вы так и не ответили на мой вопрос, и коль вы желаете разговаривать на языке формул, вновь повторю свой вопрос на языке формул применительно к картинке рельсотрона, изображенного ниже:

Будем считать, что рельсы позади снаряда устремлены в бесконечность, т.е. представляют собой полубесконечные токовые отрезки, длина снаряда – L , ток в рельсах – I , тогда из закона Био — Савара — Лапласа следует, что напряженность векторного МП в произвольной точке S, расположенной на снаряде на расстоянии l от левой рельсы вычисляется как:

Именно это магнитное поле создаёт движущую снаряд силу Лоренца. Согласно теории Николаева, силами реакции являются некие продольные силы, действующие на рельсы с током в обратном направлении, и образованные от некого скалярного магнитного поля H*. Напишите формулу для напряженности этого скалярного поля H* в произвольной точке p рельсы с током , находящейся на расстоянии r от снаряда(см. рис.), аналогично тому как я написал это для векторного поля. Причём формула должна соответствовать равенству магнитных сил Лоренцовских на снаряд и Николаевских сил на обе рельсы, вычисляемых как соответствующие интегралы от этой напряженности по всей длине контура, чтоб не нарушался 3-й закон Ньютона.
Учтите, что если Вы не сможете написать такую формулу, опираясь на теорию Николаева, то это попросту будет означать крах этой теории! Прошу Вас подойти к этому вопросу серьёзно, реплики типа «Формулу не напишу, патамушта ты матфизики не панимаишь» и прочий всяческий сарказм в адрес некого папуаса – не принимаются.

А я не бездействовал, я сразу на капу нажал...
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #66519

Kanapadze пишет: В Википедии кстати насчёт рельсотрона совершенно всё неправильно записано( ошибка на ошибке) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB...82%D1%80%D0%BE%D0%BD

У Папуаса (я тебя так буду лично называть, потому что ты анонимный бот) уже есть признаки мании величия.
Википедию стал разоблачать, бедняжка....

Все там правильно написано про рельсотрон. Но не полно. Не определен способ расчета продольных сил отдачи, действующих при выстреле на рельсы с током.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #67382
Kanapadze пишет:

...согласно предложенной Томилиным модели, - в обоих случаях, в представленный на рисунке момент, кулоновские силы отталкивания будут увеличены на одну и ту же величину,т.е. F’21=F21 и F’12=F12 что неверно


Kanapadze! - ты неправ, причём дважды, во-первых, данная модель предложена была не Томилиным, а кем-то значительно ранее, а во вторых - для этой модели нужно учитывать запаздывания потенциалов, и тогда вышеуказанные силы окажутся совсем неравными.
Спасибо сказали Biolon, AndreyVK431
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #67464
Пожалуй, обсуждение теории Г. В. Николаева подошло к логическому концу. Добропорядочные участники этой темы уже обсудили все возможные нюансы концепции СМП. Теперь дело за постановкой новых корректных экспериментов. Типа тех, что проводит Сергей Дейна.

Сделаю уточнение одного важного момента из книги Г. В. Николаева "Непротиворечивая электродинамика".

В ней на страницах 71-72 приведены формулы для "магнитного" взаимодействия произвольно движущихся зарядов e1 и e2. Это формулы для силы, действующей со стороны заряда е1 на заряд е2.
В принципе, это кратчайшее изложение теории продольных сил СМП. Только в духе воззрений Ампера, который обходился в своей теории вообще без понятия "магнитное поле".

Оказалось, что мало кто понимает эти формулы. У Геннадия Васильевича была одна психологическая особенность. Он полагал, что собеседник или читатель так же как и он знаком с университетским курсом матфизики. В реальности же несмотря на формальные научные степени понимали Николаева едва ли один процент специалистов по электродинамике.

Так вот в формулах (24), (25), (26) он использовал обозначение r для величины радиуса-вектора между движущимися заряженными частицами. Но при этом он не ставил двойные индексы при r.

Из-за этого непонятен был вывод Николаева :
"... причем F12 = - F21 " формула (26)

Поэтому я дополню формулы Николаева с учетом двойных индексов.

F=12 = e1e2 C-2r-3(V1V2)r12 (24)

F=21 = e1e2 C-2r-3(V1V2)r21 (24*)

F+12 = e1e2C-2r-3[(V2(V1r12) + V1(V2r12)] (25)

F+21 = e1e2C-2r-3[ ( V1 (V2r21) + V2(V1r21)] (26)

Здесь

r12 = - r21

F=12 и F=21 - силы взаимодействия между параллельно движущимися зарядами.

F+12 и F+21 - силы взаимодействия между перпендикулярно движущимися зарядами.

_______________________________________________________________
Спасибо сказали VitaminL, AndreyVK431
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.110 секунд