Энергия из феррита

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Энергия из феррита #53996

rk2188 пишет: Встречный бифиляр создает короткий однополярный высоковольтный импульс. Тоже самое что и здесь, но при высоких напряжениях

Такую осцилограму можно получить и на простой катушке, не обязательно встречной. Только ниже частота колебаний будет затухающих, так как будет выше индуктивность. И когда намотать вторичку и загрузить её на нагрузку, то эти затухающие колебания сразу пропадут. То есть это как скачелями, можно их толкнуть и они будут качаться, но если к ним прицепить механизм и чтоб качаясь они там воду поднимали ввысоту допустим, то они быстро остановяться, а без нагрузки, если хорошие подшипники, могут долго качаться.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Энергия из феррита #53997

rk2188 пишет: . В общем фольгу надо покрыть слоем изоляции, чтобы не было замкнутого витка и сложить трубочкой с небольшим нахлестом

Это точно так надо ледать или предположение?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #54007

rk2188 пишет:

HIDE пишет:

rk2188 пишет: На фольге появляется высоковольтный однополярный потенциал. Важно чтобы он шел синхронно с низковольтной накачкой.

Как именно синхронно и почему это важно?

Просто слышал от людей что важно синхронизировать модулятор и ВВ блок по фронтам иначе выход будет давать биения и мигать. Видимо при переходном процессе на L-модуляторе ферриты должны находиться в статическом поле (мое предположение), собственно и называется то установка - соединение радианта со статикой

Так давайте поподробней разберем этот миф :lol:
Мы имеем катушку, пока без кондера, подали в нее напряжение и прервали. Что будет в катушке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #54008
Без кондера там будет острый пик, и писец все затухло сразу.
А с кондером в контуре будет медленная зарядка кондера, затем медленная разрядка и так по затухающей, НО ТОЛЬКО ОТ ТОГО ЧТО ЗАРЯЖАЕТСЯ И РАЗРЯЖАЕТСЯ КОНДЕНСАТОР мы получаем затухающие, или нет колебания.
Так вот как некоторые предлагают в пик синуса долбануть ВВ импульсом , типа чтоб совпало, или еще по каким то причинам -ТАК ВОТ ЭТИМ ОНИ ПРОСТО ДОБАВЛЯЮТ НАПРЯЖЕНИЕ В УЖЕ ЗАРЯЖЕННЫЙ КОНДЕНСАТОР. Что это дает- а ничего не дает, сколько вложили в кондер, он столько и отдал .
Не важно как вы добавили напряжение в пике синуса, все что вы потратили за минусом потерь осело в кондере для следующего цикла перезарядки в колебательной системе. Так вот та ВАТА которую тут мнут по поводу МИФИЧЕСКОЙ добавки в пик синуса ударом ВВ - ВСЕГО ЛИШЬ ВАТА! Сколько вложили, столько получили, за минусом потерь.
То что выбросьте из головы бред ПУШПУЛ и Высокое напряжение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #54009
А получить из ТВС однополярные выбросы, можно. Я это уже описывал ну скину видео сюда тоже. Дуга будет как у СРа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #54036
Однополярный импульс нужен для возбуждения затухающих колебаний в резонаторе. Самый простой способ - разрядник.
Вопрос о том, что будет,если подать напряжение на катушку и прервать его? Ответ - затухающие колебания стоячей волны. Подключение кондёра только ухудшит ситуацию. На похожем принципе работают рефлектометры кабельных линий.

По поводу медной фольги - это один из методов увеличения распределённой ёмкости катушки, а значит уменьшения частоты колебаний. Очевидно, что фольга должна быть не замкнутой.

По поводу синхронизации - она нужна для совмещения 2-х процессов - релаксации (затухающие колебания) и модуляции (однонаправленный импульс, но не путать с импульсом возбуждения резонатора).
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #54043
Да, фольга не должна быть закорочена, что логично (сильный разогрев при закоротке я уже проходил), а как этого добиться догадался сам, заизолировал, достаточно с краев, где идет соприкосновение, возможно, думаю и не полный круг, типа трубки с разрезом, но вероятно лучше нахлестом, пробить с одного витка не должно.
Просто индуктивность для получения однополярки можно ставить только теоретически, на деле выброс ОЭДС испортит искру и она будет иметь вид плазматического разряда, как переменка с ТВС, а встречный бифиляр при полной симметрии (равенство индуктивностей и длинн намотки) и равное удаление от фольги и других обмоток (равные параллельные емкости) видится искрой как активное сопротивление, как резистор, выброс ОЭДС будет в центре, между обмоток. Сегодня как раз провел такой эксперимент. Бил искрой по вложенным друг в друга ВВ обмоткам (взял четвертушки заготовленные для качера) с одинаковыми длиннами. Как результат - искра между точкой соединения и землей больше (6-8 мм), чем возбуждающая искра (2-3 мм). Это без сердечника. Вкладывал внутрь феррит, процесс шел чуть мощней, хотя длинна искры особо не увеличилась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #54063
Есть подозрение, что нагрузка не согласованная, но при "перемешке" она таковой быть и не может, поэтому можно подумать и об универсальной нагрузке. Хотя также есть подозрение, что не все частоты надо брать, пускай себе отражаются и остаются не тронутыми, возможно они нужны для внутренних процессов происходящих в феррите и в катушке в целом

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #54079
Переходный процесс на феррите и спектр (снято через виток провода вокруг катушки, без включения ВВ блока) на спектре третий бугор в районе 650 кГц видимо феррорезонанс? осциллограмма звона с частотой около 300 кГц видимо звон бифиляра или одной из обмоток

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #54087
Вся эта ахинея по 1000 кругу уже крутится.
Ну нету в обратноходовом ничего свехеденичного, хоть какие цепи крути, ОЭДС всегда меньше ЭДС.
Это что касалось К РАЗМЫШЛЕНИЮ.

Не там роете господа искатели! В феррите вы не получите больше 0.1 вата, во всех проявлениях его резонансов. :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.139 секунд