Схема экономии электричества в два раза .

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53275
Вижу такой выход , поднимать напряжение на конденсаторе до 220 вольт удвоителем напряжения перед схемой , пробовать схему с одной розеткой там где переменка , и повторить экперимент с замерами , кипятильники уже чё то не хочется покупать .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53278
Чуть забыл , уточняю , первый кипятильник закипел за 20 минут , второй за 30 минут , первый кипятильник кипел 10 минут , 600 секунд , разделить на 9 равно 66 . 200 оборотов минус 66 оборотов равно 134 оборота через схему .
А мимо напрямую 128 оборотов , что примерно одинаково .

Эксперимент не чистый , буду переделывать .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53376
Покупал два таких кипятильника за 14 гривен Электрокипятильник Кизляр ЭП 0,5/220 otzovik.com/reviews/elektrokipyatilnik_ep_0_5_220/

Один кипятильник на второй поллитре воды сгорел , второй я оставил в воде , и он поржавел ( ну не весь конечно , а точек 7 ржавчины были , то там то там , очень заметно и в глаза бросалось что уже не новый ) .

Отнёс в магазин где их брал , деньги вернули .

Не рекомендую их брать .

Сегодня всё же купил , хотел взять два двух киловатных кипятильники , но они с трудом пролазят в трёхлитровую банку , приходится чуть сжимать пружину кипятильника чтобы пролез , по этому купил два 1.5 киловатные , они легко проходят и ещё чуть места свободного .

Собираюсь повторять экперимент , когда это будет время покажет , пусть некое разочарование пройдёт .
А я пока схему посмотрю на двухканальном компьютерном осциллографе как работают ключи , и не пересекаются ли их сигналы на разных частотах , чтобы сквозного прохода через оба полевика не было ( на частоте от одного до пяти герц видно что лампы мигают по очереди ) , а то мало ли операционник и оптопары не верно работают на высоких частотах , когда убежусь что сквозняка нет , тогда и повторю опыт .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53459
С осциллографом работал первый раз , похоже в моей схеме есть сквозняк через оба транзистора .

Красная линия на заряд - высокий пик , и в этот же момент синяя линия разряд пик раза в три - четыре меньший по высоте , но он есть , я полагаю что это сквозняк .

Пока его не устраню все замеры и эксперименты можно считать недействительными .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53519
Схема проверки утечки ( сквозняка ) через полевики .

Если верхняя правая лампа мигает или горит , и амперметр что то показывает , значит есть утечка , в правильной схеме не должен течь ток через лампу , и она не должна гореть .

Отключил конденсатор от схемы и проверяй её на разных частотах .

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53565
Проверил по схеме выше , утечка очень маленькая на частотах от 10 до 1000 , можно сказать в пределах нормы и годиться для эксперимента .
Стрелочный прибор показывал милиаперы , и лампочка иногда еле заметно накалялась .

Провёл эксперимент , и через схему двухлитровая банка воды и вставленные в неё два полторакиловатных кипятильника закипела за 268 оборотов диска . А напрямую от сети 2 литровая банка закипела за 237 оборотов диска . Мало ли почему такой результат , может кипятильник рассчитан на 220 вольт и на меньших вольтах теряется кпд сделал ещё два экса . делал схему кипятильник последовательно с конденсатором и в сеть - закипели две литры за 251 оборот , и кипятильник последовательно с диодом закипел за 262 секунды .

Не понятно в чём дело , но кпд через схему ниже 1 , ниже 100 % .

Такое ощущение что счётчик и разряд конденсатора считал тоже .

Буду ещё делать экс с одним кипятильником под конденсатором .

Или может не бывает допустимого тока утечки , а нужно чтобы вообще не было ничего .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53570
Кстати , разочарования у меня никакого нет , а наоборот , появился интерес , а почему же оно так , и где ошибка , даже после всех этих замеров с низким кпд , у меня появилась улыбка , ищу в чём же дело , и хочется пробовать и пробовать пока не доберёшься до истины .

Симуляция одно дело , а в реальности вон оно как .

Не пойму , ведь лампочка на входе в схему горела в два раза слабее чем на выходе ( по идее то её и должен считать счётчик ) , буду и это пробовать . А может там какие то всплески что даже по одному проводу счётчик считает , придётся два обрывать . Нужно либо подтвердить работоспособность схемы либо опровергнуть , либо да либо нет , в неопределённости не хотел бы её оставлять .

Буду ещё на коллекторе пробовать кипятильники .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53610
Только что проверил коллектор на этой схеме realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...raza?start=288#53123

Начальная температура воды 18 градусов , закипятил до 100 градусов , двумя кипятильниками .

Крутился коллектор до закипания 1 час и 1 минуту , это 3660 секунд , один оборот счётчик делал за 10.37 секунд , 3660 разделить на 10.37 равно 347 оборотов .

За 347 оборотов закипятил воду через коллектор .
А напрямую через счётчик за 237 оборотов .

Долго через коллектор потому что низкие обороты , может 10 герц .
И счётчик немного рывками крутился .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53645
В механическом счётчике есть небольшая инерционность , после выключения лампы он немного прокручивается , может её нужно учитывать а может и нет , потому что инерционность и на момент включение лампы тоже есть . Попробую ещё и электронным счётчиком сделать замеры .
А вообще чтобы счётчик не видел этих пульсаций энергий это наверное нужно две одинаковых схемы , чтобы был сплошной поток электричества через счётчик - без рывков .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53646
Когда берёшь через счётчик энергию он считает , ну это понятное дело , а когда обрываешь и не берёшь , то остатки энергии находящиеся в сердечнике счётчика угасают , и ещё считают , типа может счётчик ещё считает свою самоиндукцию , точно не знаю , но если такое есть , а нам это надо ?

Если так и есть , то схему можно ещё проверить на одинаковом количестве энергии , например от аккумулятора полностью заряженного напрямую , и через схему , или конденсатора , и замерить как то произведённую работу в одном и другом случае .

Ведь мы хотим проверить не как считает счётчик а действительно ли схема экономит энергии в два раза , через счётчик пока она ничего не сэкономила , и даже убыток был .

Конструкция счетчика profsector.com/parameter/1001/konstruktsiya-schetchika



Основными его узлами являются электромагниты 1 и 10, алюминиевый диск 8, укрепленный на оси 6, опоры оси - подпятник 9 и подшипник, постоянный магнит 7. С осью связан при помощи зубчатой передачи 4 счетный механизм 5.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.876 секунд