Занимательные опыты с постоянными магнитами

6 года 8 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #81074

Pref пишет: И считал и модель для эксов собрал, а если уж собирать, то хотя бы на 20 кВт, да и напряжением хотя бы 35 В. Над чем и работаю.

Напряжение получить большое не получится. Ток определяется толщиной провода съема (на нем и формируется магнитным полем ЭДС).
Если скорость вращения будет очень большая - возникает смещение носителей зарядов в область внешней части диска.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #81076
вот здесь пишут
ru.wikipedia.org/wiki/Униполярный_генератор

Наиболее известна история так называемой «N-машины» Брюса де Пальма (2 октября 1935 — октябрь 1997), который декларировал, что в его конструкции произведённая диском Фарадея энергия будет в пять раз больше, чем затраченная на его вращение. Однако в 1997 году, уже после смерти Брюса де Пальма, построенный экземпляр его машины был официально испытан с отрицательным результатом. Произведённая энергия рассеивалась в виде тепла, и величина её не превышала затраченной.

Основой для таких спекуляций служит неверное понимание известного «парадокса Фарадея» и представление о том, что разрешение этого «парадокса» кроется в каких-то особых полях и свойствах пространства (например, «торсионных»), а так же утверждение о том, что в униполярных генераторах отсутствует обратная ЭДС, противодействующая вращению при замыкании тока через нагрузку.

Также встречаются конструкции «униполярных генераторов» и двигателей, авторы которых рекламируют колоссальный выигрыш по сравнению с традиционными электрическими машинами.

но вот здесь автор закорачивает генератор амперметром..... я както движок со стиралки и генератор сделанный с такогож движка соеденённые резиновой муфтой, врубил, раскрутил, и к генератору подрубил лампочку 60 ватт, генератор улетел со стола порвав муфту сделанную с резинового шланга

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #81078

MC пишет:

Pref пишет: Благо для проведения экспериментов больших затрат не надо, главное верное видение и верная интерпретация физических процессов.


Так где тут "видение и верная интерпретация"? Неужели не понятно что униполярка это ОБРАТИМАЯ машина, и при нагрузке она будет создавать теже силы что и обычный электродвигатель?


Ну и что что униполярные машины обратимы? Магнитный поток там не изменяется, генерируется постоянное напряжение, ЭДС самоиндукции нет. О каких тех же силах идет речь? :)

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #81079

Rivaros пишет:

Pref пишет: И считал и модель для эксов собрал, а если уж собирать, то хотя бы на 20 кВт, да и напряжением хотя бы 35 В. Над чем и работаю.

Напряжение получить большое не получится. Ток определяется толщиной провода съема (на нем и формируется магнитным полем ЭДС).
Если скорость вращения будет очень большая - возникает смещение носителей зарядов в область внешней части диска.


Ну пока носителем заряда у нас по науке является электрон. Предположим при большой скорости они смещаются к периферии диска и на периферии у нас будет"-" , но стоит изменить направление вращения и на периферии уже будет "+". По идее без разницы в какую сторону вращать, ан нет. :)

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #81081
а что если магнит сделать секторами и засандалить его разными полюсами, мож переменка получится

По идее без разницы в какую сторону вращать, ан нет. :)

эт еслиб электроны действительно сбегались при центробежной силе то да в какуюб сторону невращал полярность бы неменялась, тут совсем другое

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #81083

yurum пишет: вот здесь пишут
ru.wikipedia.org/wiki/Униполярный_генератор

Наиболее известна история так называемой «N-машины» Брюса де Пальма (2 октября 1935 — октябрь 1997), который декларировал, что в его конструкции произведённая диском Фарадея энергия будет в пять раз больше, чем затраченная на его вращение. Однако в 1997 году, уже после смерти Брюса де Пальма, построенный экземпляр его машины был официально испытан с отрицательным результатом. Произведённая энергия рассеивалась в виде тепла, и величина её не превышала затраченной.

Основой для таких спекуляций служит неверное понимание известного «парадокса Фарадея» и представление о том, что разрешение этого «парадокса» кроется в каких-то особых полях и свойствах пространства (например, «торсионных»), а так же утверждение о том, что в униполярных генераторах отсутствует обратная ЭДС, противодействующая вращению при замыкании тока через нагрузку.

Также встречаются конструкции «униполярных генераторов» и двигателей, авторы которых рекламируют колоссальный выигрыш по сравнению с традиционными электрическими машинами.

но вот здесь автор закорачивает генератор амперметром..... я както движок со стиралки и генератор сделанный с такогож движка соеденённые резиновой муфтой, врубил, раскрутил, и к генератору подрубил лампочку 60 ватт, генератор улетел со стола порвав муфту сделанную с резинового шланга


Знакомые материалы, но показаниям горе экспертам веры конечно же нет. А вот видео аристократа неплохое, но я тоже бы проверил конечно на корректность. Ну а то что нет реакции на КЗ в данном генераторе, то я лично не удивляюсь. Тем более если почитаете размышления Теслы по поводу униполярного генератора, то там ясно сказано что ток протекающий по диску не только не тормозит вращение, а наоборот помогает вращению. В общем этот тип машин совершенно не изучен, и принципа их работы вам никто не раскажет, потому как наука скромно уходит от ответа, потому как униполярные машины полностью опровергают все основы электродинамики. Поэтому лично для меня они представляют огромный интерес. Кое что я уже открыл с их помощью, но пока не публикую, жду когда еще кто нибудь заметит интересные закономерности. Тогда станет понятным почему униполярный двигатель вращается в обе стороны от переменного тока. :)

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #81084

yurum пишет: а что если магнит сделать секторами и засандалить его разными полюсами, мож переменка получится

По идее без разницы в какую сторону вращать, ан нет. :)

эт еслиб электроны действительно сбегались при центробежной силе то да в какуюб сторону невращал полярность бы неменялась, тут совсем другое


Я над этим работаю, но пока приостановил, потому как нужно найти оптимальные соотношения во многих вопросах касающихся обычного униполярного генератора. Можно сказать с ходу не получилось.



Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #81085

yurum пишет: а что если магнит сделать секторами и засандалить его разными полюсами, мож переменка получится

По идее без разницы в какую сторону вращать, ан нет. :)

эт еслиб электроны действительно сбегались при центробежной силе то да в какуюб сторону невращал полярность бы неменялась, тут совсем другое


1 Получится.

2 Сейчас разберемся с центробежной силой.
И так. Классическое представление внутренней модификации ферромагнетика : Домены выстроенные в цепочки разноименными полюсами друг к другу. Это правда ? Правда. Но не вся. Классические цепочки рисуются ЛИНЕЙНЫМИ вдоль вектора намагниченности но такого не может быть и вот почему.
Смотрите: На якорь навита обмотка, по обмотке протекает ток. Вопрос какие силы будут порождены в данном контуре ? А как миниум две. Первая вдоль оси катушки (продольная) , вторая вдоль провода (поперечная) Сложите их вектора и Вы обнаружите , что результирующая будет находится под некотором углом. Закручена в штопор, короче. Соответственно и домены выстроятся в такой же геометрии. А толщина диска мала. Много меньше шага поля в следствии чего в толще диска оно как бы сегментировано . Ничего не напоминает ? До конфигурацию лопастей центробежного насоса, что же еще ! Блин, ее еще Тесла изобразил в своем патенте, казалось бы, чего гадать, вот же оно под носом.
УПГенератор: Магнит в зоне действия которого находится проводник с свободными электронами. Проводник (диск) (здесь я сильно упрощу для облегчения понимания) пришел в движении , а вместе с ним и электроны . Тут то выясняется, им приходится двигаться не по кругу, а по траектории заданной конфигурацией доменов. Как в центробежном насосе. Крутишь в право, он сгоняет их к центру, крутишь влево, выталкивает на периферию. И ничего удивительного тут нет. Принцип подобия (фракталов) или как писал Геродт, то что находится внизу, подобно тому, что находится наверху . Каждому явлению в микромире, есть его аналог в макро. Со своими нюансами, разумеется.
Ну и на закуску. А можно ли сделать самозапитывающийся УПГ ? Да, можно. Но тут надо лезть в ту часть объяснения которую я опустил дабы не усложнять восприятие.

Прим: это объяснение неоднократно излагалось префу и что ? Правильно. Будучи недоучкой (он насоса то наверно ниразу не видел) , преф ровным счетом ничего не понял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #81093
тут чёт мысля пришла, откудаж берётся энергия у униполярного движка, я служил акустиком на ПЛ, есть такое понятие шум винтов, когда винт делает один оборот раздаётся такой хлюп, и неважно сколько лопостной винт, сказать чтоб там чтото кавитация но винт баржи делает 120-150 оборотов в минуту, легко считается на слух, ПЛ самый полный ход 400 оборотов, причём звук нормальной силы, в средиземке помню баржа идёт гдет над нами и слышно как швейная машинка без всякой акустической станции, так и здесь может, чтот вращается относительно чевото
wiki.wargaming.net/ru/Navy:Шум_винта

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #81094

yurum пишет: тут чёт мысля пришла, откудаж берётся энергия у униполярного движка,


Ниоткуда не берется. УПД всего лишь преобразует подведенную к нему электрическую энергию, в механическую. Сколько подвели, столько и преобразует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.085 секунд