Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29439

ua4yhz пишет:

AlexeySh пишет: Спасибо за подборку материалов по активным щупам. Вот подумал - а если сделать шуп на 998 транзисторе и добавить к нему второй каскад на LM7171? Тогда можно будет выровнять коэффициент усиления во всем диапазоне частот. Похоже что-то такое тоже надо будет сделать. Чтобы нормально ВЧ схемы настраивать.

А если входная емкость некритична, то можно вообще на операционнике LM7171 щуп собрать. 40 МОм входное сопротивление по-моему вполне хватит. И делитель на вход можно подключить. При питании 15В можно почти 15 В сигнал мерять, а с делителем и вообще сколько хочешь.

Алексей поставьте лампу 6П15П как драйвер и не мучайтесь.Для её раскачки хватит и пары кт315.Практически все напряжения для неё у вас есть..Хотелось бы ещё узнать что подключается к порту 13 усилителя мощности? Что-то сдаётся мне,что ваша установка не проработает и недели.
Соседи ваши предадут вас анафеме и прогонят из села(города,деревни) за ваше увлечение,а установку разберут по винтикам и сожгут на большом костре вместе с домом.


Да ua4yhz, анекдот про слоника знаете? Так вот с Вашим "оптимизмом" Вам слоника не продать.

К порту 13 подключаются выводы обмотки, которая подает ВЧ на катушку-трансформатор. Количество витков будет подбираться экспериментально, поэтому на схемах она пока не нарисована.
Кстати, был бы очень признателен, если бы подсказали какая должна быть индуктивность этой обмотки. А точнее: в каком диапазоне индуктивности нагрузки данный усилитель мощности будет стабильно работать?

А по лампе 6П15П с двумя КТ315 можно схему?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29595
Качество КТ610А оказалось ниже плинтуса. При коэфф. усиления по постоянному току по документации от 50 и выше фактически у одного транзистора коэфф. оказался 54, у второго 34 и у третьего вообще 23.
Собрал каскодный усилитель на двух с меньшим усилением, ток покоя 67 мА. Собрал на третьем транзисторе входной эмиттерный повторитель ток покоя 60 мА. С ним схема при подаче сигнала уходит в самовозбуждение на частоте около 145 МГц. При этом сигнал на выходе около 5 В RMS, так что усиления хватает.

Также отсутствует завал передней части синусоиды, который наблюдался на каскоде на КТ606А.

Осталось избавиться от самовозбуждения. Думаю попробовать поставить ВЧ фильтр между каскадами, на выходе AD9850 ВЧ фильтр вроде бы как стоит уже.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29856

XYAMAN пишет: Самовозбуд попробуй лечить снижением питания .


Этот совет не помог. Самовозбуд прекращается только при снижении напряжения питания входного каскада до 2,6В. Естественно при таком напряжении ни о каком нормальном усилении говорить не приходится.

Проблему решил воспользовавшись советами по устранению самовозбуждения ламповых усилителей. А именно - включил в цепь базы первого транзистора последовательно резистор 100 Ом до разделительного конденсатора.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29904
Возникло большое желание промоделировать работу предусилителя в симуляторе.
Но столкнулся с проблемой отсутствия spice модели транзистора КТ610А или его аналогов 2N6135, MRF511.
Может быть кому-нибудь из форумчан попадалась?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #30131
Промоделировал работу схемы каскодного усилителя в симуляторе. Выводы:

1) схема с номиналами резисторов как в оригинале в принципе работать не может, транзисторы в закрытом состоянии. Что и было подтверждено экспериментом.
2) необходим входной делитель напряжения, так как сигнал амплитудой 1В перегружает вход каскодного усилителя и получаются дикие искажения.

На данный момент подбором номиналов резисторов R1, R2, R3 в экспериментальном образце удалось получить 3,04V rms на выходе при 125 mV rms на входе и токе покоя 52 mA. То есть усиление по напряжению в 3040/125 = 24,32 раза на транзисторах КТ610А на частоте 21 МГц.

Планирую поднять ток покоя каскода до 150 мА, это должно привести к росту усиления ещё в 2-3 раза и выйти на требуемые 7-9В rms.

По входу максимальный сигнал около 140 mV, дальше идут значительные искажения формы сигнала усилителем.

После окончания настройки выложу схему с правильными номиналами элементов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #30264

XYAMAN пишет: Имхо больше 30 усиление не добиться. А 150ма это много слишком Это будет транзистор рассеивать почти 1вт.


Получил 3,76V rms на выходе при 140mV rms на входе, ток 127 мА, усиление в 26,85 раз.
Больше 140 mV идут сильные искажения.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #30322
А вообще кто-нибудь знает как правильно настраивать каскодные усилители?

То что было написано в описании схемы полная ерунда. Как я понял наименьшие искажения получаются при одинаковом смещении на переходах база-эммитер обоих транзисторов. И в таком режиме при питании 12В в точке соединения двух транзисторов напряжение не от половины до двух третьих питания, а наоборот меньше половины, около 4,7В.

Исходя из логики работы схемы так и нужно, т. к. усиление по напряжению дает верхний по схеме транзистор.

В общем пока получил 4,96V на выходе при 210 мV на входе и токе 102 мА. Есть искажения, но допустимые.

Есть идея поднять напряжение питания схемы до 15В или выше. Не знаю только сколько выдержат КТ610А. Вообще они рассчитаны на постоянное напр. питания 15В но в режиме класса С. Т. е. если я правильно понимаю в режиме каскода питание можно поднимать до 30В если на каждом из транзисторов будет по 15В. При дисбалансе 24В думаю будет вполне допустимо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #30471
Поднял напряжение питания каскода до 18V, сигнал на входе 340mV, на выходе 7,2V, ток 120 mA. Осталось устранить наводки по питанию, придется заменить трансформатор на более мощный. Китайский трансформатор 24V 1А под нагрузкой просаживает напряжение до 18,44V. Естественно, при такой разнице 0,44V ни о какой стабилизации напряжения питания говорить не приходится.
После этого буду настраивать выходной усилитель мощности.
Спасибо сказали XYAMAN, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #30993
В общем настройка предусилителя закончена. Использовал схему каскодного усилителя, которую давал раньше. Заменил в ней транзисторы на КТ610А и изменил номиналы резисторов. Напряжение питания каскода поднял до 20V. Эмиттерный повторитель на входе убрал, усиления каскода достаточно и без него. Вот итоговая схема. Обеспечивает на выходе синусоиду 7,4-8,4V RMS при частоте 21 МГц на нагрузке 75 Ом, ток потребления каскода 129 мА.



Завтра планирую переходить к настройке усилителя мощности и инвертора.
Вложения:
Спасибо сказали XYAMAN, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #31072

XYAMAN пишет: А что по низким частотам? Какая неравномерность АЧХ?


Не проверял. Низкие частоты пока не требовались. Будет необходимость - усиление можно будет снизить включением резистора последовательно перед входным разделительным конденсатором.

Кстати заметил ошибку в схеме. R4 имеет сопротивление 10 Ом.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.082 секунд