Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29214
Вопрос по подбору транзистора.

Есть два транзистора. У первого коэфф. усиления по постоянному току 130, граничная частота 900 МГц.
У второго коэфф. усиления 290, граничная частота 300 МГц. Какой из них будет иметь больший коэффициент усиления на частоте 21 МГц? И каков будет этот коэффициент усиления?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29215

XYAMAN пишет: Эммитерный повторитель, такое понятие на ВЧ отсутствует вообще. Как минимум начиная с 2-5мгц эмитерный повторитель будет иметь малое входное сопротивление. Чем выше частота тем меньше входное сопротивление.
Дело в том что у транзистора может быть большая проходная емкость. За счет чего на входе транслируется сопротивление эммитерной цепи. В эммитере на НЧ можно поставить 5к, но входное сопротивление будет больше сотни килоом, а на ВЧ если в эмитере стоит 5к, то входное сопротивление каскада тоже будет 5к или около этого.

Насчет того что выходное сопротивление микросхемы AD9850 составляет 150ком, мне кажется это какая то лажа.
Ниразу не сталкивался с тем что ВЧ компоненты имеют такое сопротивление. Ибо емкости монтажа составляют конструктивно не менее нескольких пф, если не применять технологии СВЧ и КВЧ, то при таком выходном сопротивлении на емкости монтажа вы весь сигнал загоните в полигон земли уже через пару милиметров дорожки.

Смотрю счас 9851 мануал, наверное он похож на ваш, ниче не могу понять.. импеданс 120к, а выходной ток 10-20мА. как такое может быть? чтото похоже на бред..

А вот смотрю 9832, с которым работал, там по даташиту нет такого вообще параметра выъходной импеданс. а ток выхода всего 4мА. И есть какое то сопротивление реф.. что это хрен его знает. оно 300 ом.
чуть позже гляну схему по которой я его включал, мож это они и есть..


Там не совсем так написано. Дословно - полномасштабный выходной ток. При его превышении микросхема уйдет в защиту и отключит сигнал на выходе. По-моему как-то так. А импеданс 120 кОм. При увеличении тока напряжение сигнала значительно падает. Если поключить шуп осциллографа с большой емкостью - тоже. Так что по-видимому в даташите все правильно и нужно руководствоваться именно 1В при импедансе 120 кОм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29223
Я сравниваю КТ368А и BC547B. Просто при замене КТ3102ЕМ с коэфф. 450 на КТ368А с коэфф. 130 я особой разницы в усилении на 21 МГц не заметил, поэтому такой вопрос и возник. На малых частотах усиление уменьшилось, на 6-7 МГц немного выросло. BC547C к сожалению не нашел, он бы точно дал прирост усиления.

Сегодня купил ещё пару КТ368А, у них усиление ещё меньше 100 и 110. Так что найти КТ368А с большим усилением нереально.

Попробую во втором каскаде заменить C945 (коэфф. 300, гр. частота 150 МГц) на BC547B (коэфф. 290, гр. частота 300 МГц), небольшой прирост раза в 2 думаю это даст. И резисторы пересчитаю на другие токи.

Просто чтобы дважды не перепаивать хочу понять что лучше в первый каскад установить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29225

XYAMAN пишет: У меня генератор был на AD9833, и с него шло на LM7171. С выхода 10, через 100ом на транзисторный каскад фазовращателя, входное сопротивление его было около 1ком. На входе транзистора было около полу вольта амплитуды. Прада прямоугольный сигнал был больше, почти полтора вольта кажется или даже 2.
А синус гораздо меньше.

На входе 2 ОУ сигнал был совсем мизерный, его с трудом было видно осцилографом. Несколько десятков миливольт. Все падало на резисторе 56 ом. Т.е. входное сопротивление ОУ ваще мизерное было.
А на выходе уже 5,5 вольт.


Поэтому полвольта и оставалось, что выход AD со входом фазовращателя не согласованы были.
А мне полвольта для раскачки каскода не хватит. Потому эммиттерный повторитель и ставлю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29227

XYAMAN пишет: SS9018 лучше брать.
У меня к ВС вообще предубеждение. Ни разу не видел их в схемах усилителей ВЧ. это низкочастотные транзюки..
А КТ368 в пластике брал или в золоте? В пластике это может быть вообще не 368, в 90х годах встречались перепечатки, какие то китайские транзисторы брали и набивали на них маркировку совковых.


Первый с коэфф. 130 в золоте, он сейчас установлен, новые два в пластике. Цена у них ровно в 10 раз различается. По форумам посмотрел, похоже с большим коэфф. усиления их никто не видел в продаже.

SS9018 на второй каскад не потянет. У него ток коллектора 50 мА, а у меня по расчету получается 60 мА ток будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29268
Посмотрел даташит по BF998, транзистор хороший, но его одного недостаточно, он дает усиление около 23 дБ. Да ещё найти его нужно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29281
Да, XYAMAN Ваше предубеждение к BC547 оказалось совсем не беспочвенным. Попробовал заменить во втором каскаде C945 на BC547B. Ерунда полнейшая. При токе коллектора 60 мА у него усиление упало раза в 2, а может и больше. В общем при расчетном сопротивлении резистора в цепи базы 29 кОм даже с 20 кОм не вышел в рабочую точку транзистора. Т. е. вместо 290 на большом токе усиление падает грубо до 150, а может и ниже. Так что буду искать другую более ВЧ замену C945.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29289
В общем купил чудо советской радиоэлектронной промышленности КТ610А коэфф. усил. 50-300, граничная частота 1000 МГц, ток коллектора 0,3А. Думаю подойдет на второй каскад повторителя, да и на каскод тоже. Вечером попробую собрать, посмотрим. На всякий случай ещё заказал операционники LM7171 из Китая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29291

XYAMAN пишет: Если у тебя емть возможность заказывать из китая, то лучче б заказал 2314, а не кт610.
Несмотря на то что написано что он предназначен для каскадов с питанием 12вольт, лучше больше 6 аольт не давай ему!! Будет меньше усиление, но живой будет!

Он очень склонен с выгоранию.
Не разбирал никогда его, но думаю это многоэммитерный транз как и другие СВЧ. Он сдыхает при амплитуде на коллекторе больше 12 вольт. Т.е. выжимать с него больше 0,5вт не рекомендую.

Это в стабильных расчитанных схемах, где нагрузка этого каскада стабильна и соответствует требуемому импедансу, там можно кочегарить близ к его пределу. А если ты не уверен в правильности согласования импеданса, то ....
Лучше перебдеть чем недобздеть...

При выгорании части эммитеров, у него меняется выходной входной импеданс, и падает коэфыициент усилерия по мощности. Это так называемые частично поджаренные транзюки. Они вроде звонятся как живые, но выжать больше чем 200-300мвт не выходит..


КТ610А я купил из наличия в городе, а заказал только операционник. Просто почта Китая совсем не быстрая и ждать месяц-полтора прихода операционника не хочу. Соберу сейчас на транзисторах, а там при необходимости заменю на операционник.
В правильности согласования импеданса выходного каскада уверен, там все просто. Так что сгореть не должен. Да и вроде бы до 26В выдерживает по даташиту. Если что ещё есть СВЧ КТ9хх серий, они помощнее будут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #29298

XYAMAN пишет: Забей на ток.. почитай эту статью, и думаю подберешь себе чтото получше

Вложение не найдено


Кстати как это я блин до сих пор не сделал себе щупик на 998 транзе, ума не приложу.
А то у меня С1-75, входное сопротивление 50ом , и ниче не померять блин с ним..

правда у меня задача не уменьшить входную емкость, она и так у меня меньше 1пф, а увеличить входное сопротивление да чтоб можно было мерять от 10мВ до 500 вольт.. т.е. перед усилком еще делитель блин надо делать.


Спасибо за подборку материалов по активным щупам. Вот подумал - а если сделать шуп на 998 транзисторе и добавить к нему второй каскад на LM7171? Тогда можно будет выровнять коэффициент усиления во всем диапазоне частот. Похоже что-то такое тоже надо будет сделать. Чтобы нормально ВЧ схемы настраивать.

А если входная емкость некритична, то можно вообще на операционнике LM7171 щуп собрать. 40 МОм входное сопротивление по-моему вполне хватит. И делитель на вход можно подключить. При питании 15В можно почти 15 В сигнал мерять, а с делителем и вообще сколько хочешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.170 секунд