оборудование для мастерской

7 года 1 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #75652
Converter
Ожидал большего .. конструкция того же DDA-120 впечатляет больше :unsure:
Но вообще можно было бы взять такой корпусок для разных "практик" .. типо LT364 и иже с ним.
С щупами под Lecroy дело конечно не комельфо .. те же тековские P6139A имеют входную 8пф против 11пф у PP05


VOWA
Самый простой, на сколько я помню это Multisim .. и в принципе последние версии этой проги уже тоже неплохо "наяривают". Но я бы советовал Вам изучить LTspice - очень мощный симулятор и ооочень дружелюбным управлением. LTspice еще и бесплатный.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #75654
Нет eBay APP ID, определённых в конфигурации Kunena

with пишет: Converter
Ожидал большего .. конструкция того же DDA-120 впечатляет больше :unsure:
Но вообще можно было бы взять такой корпусок для разных "практик" .. типо LT364 и иже с ним.
С щупами под Lecroy дело конечно не комельфо .. те же тековские P6139A имеют входную 8пф против 11пф у PP05

Еще существуют LeCroy PP-007, PP-008, PP-009, PP-011. Все по 9.5 пф . Но в общем согласен. А их дизайн вообще ужасен.
Однако я не в восторге и от тек-щупов.
P6139 - это единственный удачный пассивный щуп у Tektronix :). Причем смотреть нужно в сторону P6139B - он хоть выглядит не столь грубо и старомодно.
А рулят, по моему мнению, щупы HP.
Вот эти малыши я себе привез в начале года:
Их 6.5 входным пикофарадам в категории 1:10 нет конкурентов. Тем не менее входы Лекрой компенсация вытягивает.

По элегантности и удобству использования на мой взгляд лидируют HP Agilent 1160a, 1161a, 1163a, 1164a, 1165a.
Раньше я выкладывал уже фото:

Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #75658
Ну . . у меня такой сдвиг .. что я люблю как раз подобные .. вещи с "грубой" прямоугольной формой .. это касается всего. P6139В не нравится .. он какой то "китайский\игрушечный". В модели с индексом А - более дубовый конструктив .. жесткий разъем соединения фидера и аттенюатора.


Кст предлагаю форумчанам посмотреть в сторону вот таких синтезаторов частоты - ADF4002

Синтезатор тянет до 400МГц, на выходе меандр.
Все что нужно чтоб эта платка превратилась в полноценный высокоточный высокостабильный генератор сигнала - это прецизионный опорный генератор аля такого и какого нить микроконтроллера .. типо абдуринки .. или кому что нравится.
Даже ЯМРщикам хватит с головой его стабильности :)

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #75662

with пишет: Ну . . у меня такой сдвиг .. что я люблю как раз подобные .. вещи с "грубой" прямоугольной формой .. это касается всего. P6139В не нравится .. он какой то "китайский\игрушечный". В модели с индексом А - более дубовый конструктив .. жесткий разъем соединения фидера и аттенюатора.

Ну, если прямоугольники нравятся, то такая никелированная штучка точно должна быть по вкусу. Здесь фидер еще и разъемный:



А P6139A - будто топором деланый :pinch: :



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #75693

VOWA пишет: голове всё трудней и трудней думать,мультисим есть но уже не в силах его установить,не по русски всё там при установке.Мне бы совсем простенький типа этого,но с транзистором и диодом,больше не надо..


Сложно - это у китайцев на Taobao технические детали выяснять, а все остальное после этого уже кажется простым :lol:
Они там, походу, из вредности ни одного слова по английски не пишут. Порой случаются такие тупики, что кажется, с марсианами легче бы было понять друг друга.

Вложенный файл:

Имя файла: 0000.doc
Размер файла:1,722 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 нед. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #75808
Сага о паяльной станции.

Не секрет, что паяльник является основным инструментом электронщика любого уровня. Поэтому его качество оказывает существенное влияние на плоды труда и производительность.
Вот я и решил, что пришло время прощаться со своими ЭПСН 25/24 (с многоступенчатым трансформатором питания) верой и правдой служившие мне много лет, но на которых уже не осталось живого места после многократных реанимаций.
Неудивительно, что теперь выбор пал на новомодные индукционные (высокочастотные) паяльные станции.
Само определение: "индукционные" - как бы подсказывает, что они лишены недостатков плохой теплопередачи от нагревательного элемента к жалу паяльника, которой грешит, например, популярная 900-я серия. Прошли времена ЭПСН, где на жало было плотно обхвачено спиральным нагревателем, либо под натягом вкручено на резьбе. В нынешних паяльниках жало относительно свободно болтается возле хрупкого керамического нагревателя для реализации возможности его замены и вы легко можете нагуглить десятки советов, как попытаться улучшить тепловой контакт путем "подкладывания, подматывания, подмазывания" и т.п. Мало этого, термодатчик этих паяльников встроен в тело нагревательного элемента и измеряет фактически его температуру, а не температуру плохо контактирующего жала.
В индукционных же паяльных станциях жало абсолютно не нуждается и не имеет теплового контакта с индуктором, который наводит токи Фуко в теле жала паяльника, помещенного в его высокочастотное магнитное поле, вследствие чего жало разогревается, а индуктор и другие элементы паяльника нагреваются при этом минимально. Более того, термодатчик теперь вводится через центральное отверстие прямо вовнутрь жала ближе к его рабочему краю и надежно прижимается к нему при помощи подпружиненной спицы:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Мы получаем минимальную массу элемента, который требуется поддерживать в заданном тепловом режиме, отсутствие теплового сопротивления в цепи теплопередачи от источника нагрева и отсутствие непроизводительных теплопотерь на нагрев внешних элементов ручки паяльника. Учитывая высокую подводимую мощность (до 150 W) к столь небольшому по массе жалу, можно предвидеть молниеносный разогрев и максимально быструю реакцию системы поддержания температуры.

В настоящее время на рынке довольно популярны индукционные паяльные станции серии Quick 203-205. Quick 202 так же распространены, но имеют пару существенных недостатков. Один из них - сменное жало выполнено в одном цельном конструктиве с нагревателем и термодатчиком, что ведет к удорожанию создания комплекта жал и необходимости повторной калибровки при каждой замене жала.
Модели Quick 203, 204, 205 различаются мощностью. Диапазон: от 60W до 150W. Цены на Quick 205 (включая множество китайских клонов) лежит в диапазоне 100-170$.
Поэтому, когда я увидел на eBay одну из версий "205" по цене $60 с бесплатной доставкой, меня это, естественно, заинтересовало.

Как и ожидалось, станция пришла с единственной версией сети - 110V, и тяжелючим 150W-трансформатором внутри, массой 4 кг. Вообще я изначально с этим смирился, когда, изучив конструкцию, решил определенно избавиться от низкочастотного трансформатора (заодно разрешив проблему с 110V) в пользу бесплатной трансплантации импульсного преобразователя, переделываемого со старого блока питания компьютера, коих есть наверное у каждого.
Вес импульсного блока составил 400 грамм (т.е. на порядок меньше предшественника), при максимальной мощности 250 Вт.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вопрос "впихивания" в корпус платы БП решился путем отпиливания ненужной части печатной платы от старого ATX-блока с удалением ненужных элементов и перекоммутации обмоток штатного импульсного трансформатора таким образом, что выходное напряжение теперь регулируется в диапазоне 25-105В. Обмотки использованы оригинальные, просто распутал выходы и соединил их все последовательно, сфазировав по осциллографу. Попутно была добавлена цепь ОС для защиты по току нагрузки (выставил потолок - 5А, что при 50В соответствует 250Вт выходной мощности, допустимой для этого БП ) и дополнительно - самовосстанавливающийся предохранитель по выходу на 8А (желтый квадрат).

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


С трудом удалось поместить стандартный компьютерный вентилятор у задней стенки (питание от дежурки через стабилизатор 7812). Соответственно просверлены новые вентиляционные отверстия в задней стенке и снизу корпуса:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Так же был заказан на Taobao более компактный паяльник на 90W с набором жал (от Quick 203H), в дополнение к штатному паяльнику 150W (Quick 205):

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Время разогрева самого большого жала в ручке паяльника Quick 203H (90W) от комнатной 21°C до 300°C составляет 10 сек. Потребление от сети станции в этот момент - 150Вт. (при выставленном выходном напряжении в БП - 45 В).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 нед. назад 7 года 4 нед. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #75819
Converter
Мои поздравления с приобретением нормального паяла. Попробовав один раз работу за индукционным паяльником, более никогда " не сможете работать" с обычным инструментом :)
У нас на работе весь цех работает с 203Н моделями, уже более 5 лет - без проблем.
Кстати мой домашний Bakon 2000 уже изначально идет с импульсным БП, тоже полет нормальный.

Кст, самое "фэншуйное" жало - топорик, средний. Как мелочевка типа 0603 так и лужение полигонов идет отлично.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 нед. назад 7 года 4 нед. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #75821

with пишет: Converter
Мои поздравления с приобретением нормального паяла. Попробовав один раз работу за индукционным паяльником, более никогда " не сможете работать" с обычным инструментом :)
У нас на работе весь цех работает с 203Н моделями, уже более 5 лет - без проблем.
Кстати мой домашний Bakon 2000 уже изначально идет с импульсным БП, тоже полет нормальный.

Спасибо. Да, существует немало моделей с изначально импульсным источником питания. Например не менее популярный ATTEN AT315D. Quick 3хх и пр.
Если изначально проектировать такую паяльную станцию, как импульсную, то можно существенно упростить схему. Например сразу установить нужную частоту (400 кГц) в преобразователе, как в AT315D. А то ведь у меня получилось двойное преобразование.
Я беспокоился, что 90-ваттный паяльник не сможет корректно работать с станцией 150W, но он подошел, как родной Quick 205. Температуру держит, как вкопанный. Доукомплектовал ним штатный для случаев более миниатюрных работ. Кстати оба паяльника оснащены кабелем в силиконовой изоляции и датчиками вибрации. В зависимости от цены продают и в виниле.
Калибровочку пришлось самому вывести, хоть плата это и предусматривает, но китайцы сделать ленятся.




with пишет: Converter Кст, самое "фэншуйное" жало - топорик, средний. Как мелочевка типа 0603 так и лужение полигонов идет отлично.

Да, оно на фото:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 нед. назад 7 года 4 нед. назад от Алик.
Алик
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
оборудование для мастерской #75827
Продается такая сладкая плюшка на аукционе.. 2.5GНz YOKOGAWA. Переходник под Лекрой вряд ли существует, как думаете, реально самостоятельно побороть? Инфы о начинке ПРАКТИЧЕСКИ ноль.. 100 баксов супротив 1000.. Стоит побороться? С другой колокольни широкополосный антенный усилитель до 2,4 ГГц 20дБ 1,3 бакса...

Афоня мне рупь должен! Даже 2!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #75844

Алик пишет: Продается такая сладкая плюшка на аукционе.. 2.5GНz YOKOGAWA. Переходник под Лекрой вряд ли существует, как думаете, реально самостоятельно побороть? Инфы о начинке ПРАКТИЧЕСКИ ноль.. 100 баксов супротив 1000.. Стоит побороться? С другой колокольни широкополосный антенный усилитель до 2,4 ГГц 20дБ 1,3 бакса...


Маловероятно что есть переходники для этих пробников к лекроям. Можно или нет самостоятельно побороть - думаю что так же маловероятно. Пинов там много, половина наверняка для общения между ослом и щупом, на каком языке они там общаются хз ( нужно в работе смотреть лог. анализатором и декодить ). Я бы не рисковал, и взял оригинальные лекроевские активные пробники . Конвертор их уже приводил выше.
На крайняк возьмите тековские типа P6245 - в те же 100 зеленых можно взять.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали Алик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.120 секунд