Обыкновенный трансформатор 3

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #21203
Фиолетовый луч - напряжение на накопительной емкости. Провод от источника отключен.
Падение напряжения примерно 1 вольт за 2 минуты на уровне 40В - это примерно 150 пар импульсов.

Вложения:
Спасибо сказали ziminv, lynx, TAHK, Andrey_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
labs
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #21235
в патенте Клёсова одну индуктивность с двух сторон ключевали
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1608
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #23179
fantom. кто видел трансформаторы с расположениям обмоток первичной и вторичной под 90 градусов,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #24114
XYAMAN, посту этому уже 3 года как. На OU его назвали бистабильное насыщение трансформатора. На страннике это помнится продвигал Zabrain. Нечто подобное в свое время рассказывал Мустафа. Однако по его словам он что то получил ровно один раз и потом типа все сгорело. Воспроизвести экс у него вышло.
Про данный эффект говорят долго. Однако насколько я знаю доказательно воспроизвести его никому не получилось.
Пожалуй можно попробовать поставить в план - проверить еще разок, потому как по виду несложно.
В принципе нельзя исключить, что ВВ импульс может изменить точку привязки сердечника на М+1. Нижним полюсом М-1 может являться скажем постоянный магнит. А может быть банально от ВВ импульса заряжаются проходные емкости :)
Я как раз планировал позаниматься немного высокотоковыми импульсами, так что недалеко от темы будет.
Однако пока к моей лабе вернуться не получается. Надеюсь, что скоро смогу это сделать.

С уважением
Спасибо сказали tokar_ev, XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Обыкновенный трансформатор 3 #27123
Здравствуйте, Фантом!

У меня вопрос. Берём два трансформатора 220-12V от ИБП. Включаем их в сеть последовательно через контрольную лампу 220V. На вторичной обмотке первого трансформатор устраиваем КЗ. Ток через второй транс вырос, контрольная лампа загорелось - почти всё правильно.

На вторичную обмотку второго трансформатора подключаю нагрузку - лампа 12V*2A. Лампа 12V*2A загорелась, контрольная лампа 220V погасла. Тоесть лампа на вторичке второго трансформатора компенсирует выросший через него ток. Не только горит, но и снижает ток потребления из сети. Ток потребления проверялся токовыми клещами.

1. Почему конденсатор 1-2мкф включенный последовательно первичным обмоткам трансформатора для тока 220*50ГЦ прозрачен. Во вторичных обмотках конденсаторы ток 50ГЦ через себя не пропускают. Что не так?

2. При организации КЗ на первом трансформаторе, контрольная лампа начинает гореть в полную яркость. Тоесть второй трансформатор, включенный последовательно первому, перестал оказывать сопротивление току первого трансформатора. В форуме указано, что КЗ вторичной обмотки разворачивает фазу тока первичной обмотки. Но что с того? Не совсем ясно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #27221
amischuk,
Ваше изложение несколько сумбурно... Поэтому отвечу на то, что понял :)

1) Измерять параметры потребления лампочкой, включенной последовательно - занятие неблагодарное. Сама лампа имеет динамическое сопротивление, зависящее от температуры нити. Светимость лампы совершенно нелинейно зависит от проходящего тока.
2) Для понимания почему дампа загорается или тухнет - Вам стоит вспомнить про согласование сопротивления источника и нагрузки. От этого многое станет понятнее.
3) Конденсатор в цепи переменного тока всегда "пропускает" его через себя. Независимо в цепи первички или вторички. Ответ на вопрос: почему по разному? кроется в пункте 2 моих ответов.
4) КЗ во вторичке меняет фазу тока первичной обмотки только в случае первички и вторички, разнесенных на разные керны сердечника. При нахождении обеих на одном керне этот сдвиг практически незаметен.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Обыкновенный трансформатор 3 #27242

fantom пишет: amischuk,
Ваше изложение несколько сумбурно... Поэтому отвечу на то, что понял :)


Благодарю за ответ. Попытаюсь ещё раз.

Два трансформатора включены последовательно. На вторичной обмотке первого трансформатора - короткое замыкание. Характер тока в первичной обмотке первого трансформатора изменился настолько, что на втором трансформаторе его индуктивное сопротивление не препятствует прохождению тока через него. Хотелось бы понять почему.

Следствие: После подключения нагрузки ко вторичной обмотке второго трансформатора, ток потребления из сети падает до значений холостого хода, при этом лампа 12V горит.


Фотография:



Краткое видео:


Лампа 220V подключенная последовательно служит для визуального контроля уменьшения или увеличения тока потребления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #27271
Так у Вас целая резонансная система там, а не просто транс с замкнутой вторичкой.
Вы, похоже, собрали достаточно непростую систему. Непростую не по сложности коммутации или количеству элементов, а по сведению в одном месте кучи разных эффектов, накладывающихся друг на друга.
Внешняя простота такой системы зело обманчива.
Будьте так добры, изобразите принципиальную схему - думаю сильно поможет в понимании.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Обыкновенный трансформатор 3 #27273

fantom пишет: Так у Вас целая резонансная система там, а не просто транс с замкнутой вторичкой.
Вы, похоже, собрали достаточно непростую систему. Непростую не по сложности коммутации или количеству элементов, а по сведению в одном месте кучи разных эффектов, накладывающихся друг на друга.
Внешняя простота такой системы зело обманчива.
Будьте так добры, изобразите принципиальную схему - думаю сильно поможет в понимании.

С уважением


Конденсаторы на фотографии исключительно для удовлетворения собственного любопытства, прошу не обращать внимания! Вся схема - два трансформатора, первичные обмотки которых включены последовательно. Питание от сети 50 гц. На вторичной обмотке первого трансформатора - режим короткого замыкания (КЗ). Ко вторичной обмотке второго трансформатора подключаем и отключаем нагрузку (лампа 12V*2W) при этом следим за током потребления из сети. И Всё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #27278
Судя по показанным Вами ранее осциллограммам - конденсатор весьма себе сильно влияет.
Чтоб рассеять сомнения - прошу таки выложить осциллограммы тока и напряжения именно к этой схеме, а так же значения тока потребления снятые с прибора в обеих режимах.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: fantom
Время создания страницы: 0.075 секунд