Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 8 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #24728

alexlo пишет:

tak пишет: еще раз повторю всем желающим создать инвертор от 5kWt и выше....забудьте по частоты 20kHz и выше!
максимум-это 5kHz-до 10kWt...1-2kHz-от 10kWt выходной мощности...
эта информация относится только к выходной части формирования синуса.

Обоснуйте! Я бы лично на 18кГц рискнул качнуть 10кВт!


динамические потери=нагрев, на 18кГц при 10кВт будет печка...
хотите проверить...welcome...
промышленные инверторы(преобразователи) ~100kWt макс. 1KHz....
исключение индук. нагреватели, так у них. водяное охлаждение модулей...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
alexlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #24817

tak пишет: динамические потери=нагрев, на 18кГц при 10кВт будет печка...
хотите проверить...welcome...
промышленные инверторы(преобразователи) ~100kWt макс. 1KHz....
исключение индук. нагреватели, так у них. водяное охлаждение модулей...


Такой ответ я и думал получить!) Мне уже в похожей теме говорили что 200ватт тепла на радиатор уйдет из за потерь. Частично можно сократить, взяв ключи с наименьшим переходом. Тем более те же 10кВт не потребляются постоянно, это типо как запас по прочности. Скажем так, например у меня постоянно работает 3-лампочки, холодильник, кондиционер, комп, телевизор и насос, ну пусть еще будет чайник- 3*100+600+900+500+70+1500+2200=6070ватт/ч. То есть это моя пиковая нагрузка, когда все может заработать в один момент, так как кондиционер, холодильник и насос работают когда им надо и угадать когда они заработают невозможно! Получается что мне нужен преобразователь на 6кВт/ч, но запас то нужен, значит 8кВт/ч. Но в среднем за сутки я использую максимум 8,3кВт. Например выходной день, пусть спим до 10:00, в 21:00 уложили детей спать, в 22:00 спим сами. То есть нагружаем сеть в течении 12 часов, 8300/12=691,7Вт/Ч, округлим, 0,7кВт/ч. Вот и получаем, что преобразователь будет работать на нагрузку меньше 1кВт. (это без ночного времени потребления). По этой причине, можно смело собирать преобразователь 8кВт на предложенной автором схеме. И не бояться перегревов, не для производства же делаем!))) А люминий, он то в ящике лежит, с собой то не тягать.)))
И тут люди делятся на две категории, кто понимает что и как собирать и те кто копируют то что делает автор. А автор сделал правильно, не стал снимать с одной платы больше 2кВт. Вот и большинство повторителей будут параллелить выходные каскады, что положительно скажется на общей работе инвертора. Главное ключи с одной партии ставить. А если у Вас есть предложения на чем и как собрать инвертор 5-10кВт, предлагайте, ни кто не обидеться, даже на оборот.
Я лично больше повторитель чем сочинитель, нарисуйте схему например на STM32 или на чем угодно и опишите все процессы которые она должна отслеживать (токи, перекосы фаз, нагрев и т.п.), напишем под это все дело прогу на нужную частоту и будем собирать ее!!!))
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от tak.
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #24835

alexlo пишет:

tak пишет: динамические потери=нагрев, на 18кГц при 10кВт будет печка...
хотите проверить...welcome...
промышленные инверторы(преобразователи) ~100kWt макс. 1KHz....
исключение индук. нагреватели, так у них. водяное охлаждение модулей...


Такой ответ я и думал получить!) Мне уже в похожей теме говорили что 200ватт тепла на радиатор уйдет из за потерь. Частично можно сократить, взяв ключи с наименьшим переходом. Тем более те же 10кВт не потребляются постоянно, это типо как запас по прочности. Скажем так, например у меня постоянно работает 3-лампочки, холодильник, кондиционер, комп, телевизор и насос, ну пусть еще будет чайник- 3*100+600+900+500+70+1500+2200=6070ватт/ч. То есть это моя пиковая нагрузка, когда все может заработать в один момент, так как кондиционер, холодильник и насос работают когда им надо и угадать когда они заработают невозможно! Получается что мне нужен преобразователь на 6кВт/ч, но запас то нужен, значит 8кВт/ч. Но в среднем за сутки я использую максимум 8,3кВт. Например выходной день, пусть спим до 10:00, в 21:00 уложили детей спать, в 22:00 спим сами. То есть нагружаем сеть в течении 12 часов, 8300/12=691,7Вт/Ч, округлим, 0,7кВт/ч. Вот и получаем, что преобразователь будет работать на нагрузку меньше 1кВт. (это без ночного времени потребления). По этой причине, можно смело собирать преобразователь 8кВт на предложенной автором схеме. И не бояться перегревов, не для производства же делаем!))) А люминий, он то в ящике лежит, с собой то не тягать.)))
И тут люди делятся на две категории, кто понимает что и как собирать и те кто копируют то что делает автор. А автор сделал правильно, не стал снимать с одной платы больше 2кВт. Вот и большинство повторителей будут параллелить выходные каскады, что положительно скажется на общей работе инвертора. Главное ключи с одной партии ставить. А если у Вас есть предложения на чем и как собрать инвертор 5-10кВт, предлагайте, ни кто не обидеться, даже на оборот.
Я лично больше повторитель чем сочинитель, нарисуйте схему например на STM32 или на чем угодно и опишите все процессы которые она должна отслеживать (токи, перекосы фаз, нагрев и т.п.), напишем под это все дело прогу на нужную частоту и будем собирать ее!!!))


"настоящий" инвертор должен в течении 2-3 сек выдерживать перегрузку в 3 раза...т.е инвертор в 2kWt должен выдать
6kWt в течении 2...3 сек...
иначе ни о какой комфортной жизни можете и не мечтать...
в свое время нами были изготовлены более 20 инверторов для солнечной энергетики от 1 до 10kWt...и во всех без исключения применяли IPM MITSUBISHI...
К примеру на 10kWt был использован PM150CLA060
www.symmetron.ru/suppliers/mitsubishi/ip...1668%20datasheet.pdf
инвертор в течении 5 сек выдерживал нагрузку 20kWt, до 1 сек 30kWt...
инвертор состоял из 2-х отдельных блоков dc-dc и форм. синуса с фильтром...
Спасибо сказали alexlo, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
limuzin12
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #24843
хорошее видео и статья,познавательно

Не волк
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
viktor85
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #24847
Может есть у кого схема на SG3525,пуш пул . с обратной связью по напряжению 350V ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от alexlo.
alexlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #24852

tak пишет:
"настоящий" инвертор должен в течении 2-3 сек выдерживать перегрузку в 3 раза...т.е инвертор в 2kWt должен выдать
6kWt в течении 2...3 сек...
иначе ни о какой комфортной жизни можете и не мечтать...
в свое время нами были изготовлены более 20 инверторов для солнечной энергетики от 1 до 10kWt...и во всех без исключения применяли IPM MITSUBISHI...
К примеру на 10kWt был использован PM150CLA060
www.symmetron.ru/suppliers/mitsubishi/ip...1668%20datasheet.pdf
инвертор в течении 5 сек выдерживал нагрузку 20kWt, до 1 сек 30kWt...
инвертор состоял из 2-х отдельных блоков dc-dc и форм. синуса с фильтром...


А теперь что, не выпускаете больше инверторов? Так может тогда схему в народные массы выложите?

viktor85 А в чем проблема? Берете любую схему ИБП на КА3525 (SG3525), пересчитываете делитель (есть программы) и витки на транс.

Эталон+ Еще раз пересмотрел ролик по дросселю. У Вас явно видна одна черная полоса, ТЧ-60П!


с лева на право (смотрим метки) 1- МП-140, 2- ТЧК-55П, 3- ТЧ-60Р.
Для тех кто не знает, цифры это проницаемость.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
MIRW
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #24952

Эталон+ пишет: По поводу модулей...
проблема с ними такая что частота 23кгц для них многовато((((

Эталон потянет этот модуль SKM100GB125DN если да, каков его предел?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #24961
Для подобного рода модулей нужен специальный драйвер
самому его собирать слишком геморно
покупать слишком дорого
а драйверами типа ir2110-2113 нормально его не раскачать
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
NE_XT
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #24974

Эталон+ пишет: Для подобного рода модулей нужен специальный драйвер
самому его собирать слишком геморно
покупать слишком дорого
а драйверами типа ir2110-2113 нормально его не раскачать


А если драйвера 2110 усилить полевиками - как у вас в начале этой ветки, или как?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #24975

NE_XT пишет:
А если драйвера 2110 усилить полевиками - как у вас в начале этой ветки, или как?


realstrannik.ru/forum/temy-vitalij/13433...tml?start=198#220708

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.186 секунд