Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Andrews.
Andrews
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86692
Может ли все быть потому, что я не подключил обратную связь по напряжению?

Все зависит от того, как и в чем ты рассчитывал транс. Без обратной связи у тебя будет максимальная длительность импульса. Если ОС при расчетах была обязательной, то без ее присутствия в реальности сердечник может входить в насыщение. Запускай через лампочку и смотри токи ХХ. Попробуй немного увеличить первичку
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Andrews.
Andrews
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86696
Опять же! Не посмотрел сразу. Как у тебя будет работать ОС?? Дроссель обязательно ставь. Без него не будет стабилизации. Мост-дроссель-кондер, после емкости снимаешь ОС.
Да и обратная связь нарисована через ж: Делитель добавь и tl431. Tl 431 не столько обязательно, сколько - желательно. Без неё может неустойчиво работать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
wyst
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86724

diver52 пишет: Вопрос по схеме и БП на UC3842. Собрал я схему, которая приводилась в предыдущих постах. Но сразу скажу, что не подключил обратную связь по напряжению (решил просто проверить генерацию). Запитал все от 38 В. Ток потребления вырос до 0,15 А. Ощутимо греется полевик, чип UC3842 холодный. Слышно негромкий свист работы транса. Проверил - генерация происходит, переменка на обмотке 14 В получается 75 В и на других 4-х где-то 180 В. Также проверил - на вход схемы UC3842 поступает напряжение 46 В. После такого схема труп? Но ведь генерит же. Как я понял, ставить резюк и стабилитрон на 18 В? Прозвонил полевик, он в норме. Да и в целом генерация происходит. Но ток потребления явно не тот и где-то я намудрил. Просьба подсказать. Заранее спасибо. Схема во вложении. Может ли все быть потому, что я не подключил обратную связь по напряжению?


попробуйте вот так:

обратня связь - обязательна...
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от lensk1964.
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86726
Господа! как то странно Вы испытываете обратноходовый, Без обратной связи и сразу питание по гланды, и ещё странней вопрос почему то греется всё. Меня удивляет как это могло работать??.
В Вашем случае не только должно всё греться а обязано всё к бабушек выгореть. Даже если стабилитрон воткнуть он пыхнет или резюк перед ним..
Принцип стабилизации импульсника кто отменил??? Импульсы на первичке могут киловольта достигать в зависимости от витков, можно по плате пальчиком мокрым потрогать в месте транса.
Далее на схеме для питания стоит КР142 или 7812 без разницы, зачем она???? и кто своял такое чучело поперёк всех законов ???? Покажите умника кто такую схему замостырил, Без обид. Толко через резистор для первоначального запуска и только так а не иначе. А далее питание от самого себя, темболее потребление УС38*** мизерное, у Вас собственное потребление 7812 больше. А в принципе если взять по большому у обратника в реальности не транс а ДРОССЕЛЬ, если в витках ошибётесь даже на 100% ничего не должно греться. ЭТО РАЗ,
Если от болды намотали транс, зацепите обратник от БП с плавным рег напр, В этом случае можно без обратной связи как заработает меряйте и всё будет понятно как сделан расчёт, А на проги грешить не стоит. и не важно зазор 0,5 или 2 мм. Все осталные тонкости для эффективной работы.
Посмотрите в доку , УС38*** . Если не дошло, возмите любой обратник от любого ТВ ДВД И ТД, и отключите обратную связь, Что произойдёт ??? ПРАВИЛЬНО БА-БАХ. А Вы крылья, ноги, главное хвост.

И ещё замечание, это скелет схемы, на ней необхолимо установить цепочку резюк диод ёмкость на общий провод Сток-Исток.
Спасибо сказали Bin1966, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
wyst
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86735
можно и стабилитрон, просто 7812 первое что пришло в голову, но самопитание нафига?
и минус обмотки 12в с общей массой соединить...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
wyst
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86739
на днях собрал вот такую штуку:

у меня аккумулятор 12в, по этому повышалка до 15в и отключение при разрядке...

...работает!
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Andrews
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86740
А для чего такая высокая частота-150кГц? Спуститься размеры транса не позволяют? И какая температура на полной нагрузке?
В целом, неплохо, но не слишком ли усложнена схема?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
wyst
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86742

Andrews пишет: А для чего такая высокая частота-150кГц? Спуститься размеры транса не позволяют? И какая температура на полной нагрузке?
В целом, неплохо, но не слишком ли усложнена схема?


вообще планировал меньше, 70кГц, померял тестером - 150, ну думаю, ладно...
может тестер врет?
при прогонке около часа, все чуть теплое...
может и усложнено... - учусь!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Andrews.
Andrews
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86743
Учись) Лучше самому ковыряться, пожары устраивать и периодически книжки читать, чем постоянно задавать на форумах "пустые" вопросы (не про Вас). Сам так делал и делаю до сих пор - в книге сила!

Бывало так, что сижу вечером с паяльником в гараже (лето, ворота открыты), проходит мимо сосед: привет- привет. Утром он идет за машиной, а я опять сижу (пришел пораньше). Он такой: О! В каком положении вчера тебя оставил, так и сегодня встретил)) По началу ржали все проходящие, а потом стали свои девайсы в ремонт таскать. Товарищ один мимо проходит "О, пайка идет)) Ну, молодец, уважаю!" И таких много....
Так что к успеху могут привести ТОЛЬКО: книжки, инфа из интернета (любые доступные источники) и пожары, взрывы... Какое-то время назад мне казалось, что алиэкспресс существут только за счет меня))
Да и сам я до сих пор, что уж скрывать, во всем этом сосок футбольный. Но кое что уже знаю... Все относительно
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86759
graffaw
Большое спасибо за исправления в схеме и за ответы. И спасибо всем остальным. Все доделаю и еще раз проверю. Жаль, что нынче на работе завал. Хочу и инвертор доделать, и денег заработать до Нового года. Но, наверное, либо то, либо другое. :) Прогресс пока медленно идет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.104 секунд