Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от DERZH.
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83973

diver52 пишет: Друзья, помогите с расчетом НЧ транса 50 Гц. Буду делать инвертор 33 В --> 220 В чистый синус с одним преобразованием.

НВ - 27 витков, ВВ - 312 витков.
Если увеличите число витков, для снижения ХХ, то забудьте про два кВт.
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83974
Спасибо. Хотя по калькулятору габариты транса позволят получить и до 3 кВт. Главное, найти баланс. Низкий ток х.х. явно не повредит. Но 2 кВт все же нужно - буду запускать как холодильник, так и скважинный насос - а это большие пусковые токи и нужен чистый синус. Собственно, поэтому и выбрал мощность именно 2 кВт.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83975
считай на 3 кВт чтоб запас был . если хочешь снимать 2 кВт то надо инверт на 4-5кВт . а то считаете на 2кВт и хотите 2кВт снимать но так не получится , будут просадки страшные и в оконцовке ключи бабахнут . с 2 кВт ты можешь снять 1кВт и инверт себя будет чувствовать нормально без просадок и перегревов . ЭТО ПРОВЕРЕНО

Так что считай транс на большую мощность чтоб был запас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83976
Вообще-то питание у меня 33 В - для мощности 2 кВт вполне достаточно. Просадок у титаната практически нет - внутреннее сопротивление 1 мОм. Ключи буду использовать мощные по несколько шт. в параллель. Не вижу проблем по мощности.
Намотал транс - по ВВ части получилось 370 витков. Замерил ток х.х. от сети 220 В - он составил ВСЕГО 21 мА! Или получается примерно 4,5 Вт на холостом ходу. Идеальный результат. Больше мотать не буду, чтобы не потерять в мощности.
Конечно, у транса гигантский стартовый ток и индуктивность. Запускаю через галогенку 600 Вт - она иногда умудряется вспыхивать в пол накала. После запуска замыкаю клеммы на галогенке и только потом измеряю ток. Иначе раза со 2-3-го выбивает автомат на 16 А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83978
делай как знаешь .
я предложил как лучше но вы предпочитаете танцы с бубном

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83979
Может быть, мы неправильно поняли друг друга? Саму силовую часть раскачки с нарезкой синуса я буду считать с двойным запасом, разумеется. Чтобы ключи не спалить. Это Вы имели ввиду? По поводу транса я не вижу смысла считать его на более большую мощность, т.к. железо будет весить еще больше и габариты больше получатся. И еще, по калькулятору он выдал заданную мощность 2,1 кВт и габаритную 3,3 кВт. Судя по этому запас есть? Но выше, чем 220 В 10 А я просто не прыгну по плотности тока - ВВ обмотка намотана проводом 2 мм в диаметре или 3,14 мм2 - плотность тока выходит и так 3,2 А на мм2. В идеале вообще лучше считать 2,5 А на мм2.
Вот фото получившегося транса - пока что только ВВ обмотка.

На всякий случай сделал еще 1 вывод. Суть такая: 1-ый слой намотан проводом 2 мм 133 витка, 2-ой проводом 2,1 мм 123 витка и 3-ий также 2,1 мм 114 витков. Пришлось соединить последовательно провода 2 и 2,1 мм, т.к. 2,1 мм хватило бы тольк на 2 слоя. И соединение проводов как раз выведено на провод. Если по мощности все будет ОК, то можно будет его обрезать за ненадобностью.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от DERZH.
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83984

vladmir67 пишет: считай на 3 кВт чтоб запас был . если хочешь снимать 2 кВт то надо инверт на 4-5кВт . а то считаете на 2кВт и хотите 2кВт снимать но так не получится , будут просадки страшные и в оконцовке ключи бабахнут . с 2 кВт ты можешь снять 1кВт и инверт себя будет чувствовать нормально без просадок и перегревов . ЭТО ПРОВЕРЕНО

Так что считай транс на большую мощность чтоб был запас


Полностью согласен.
Зря Вы намотали 370 витков, это не поможет это даже плохо. Если транс не потянет, то Вы хоть 3700 намотайте, он всё равно сядет на попу.
Что бы вытянуть 2кВт, возможно придётся снижать НВ до 26 или даже до 25 витков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83986
В крайнем случае я могу отключить одну из обмоток, и число витков ВВ станет 240. Но это, как я полагаю, будет маловато. Проволока еще осталась - можно чуть домотать до 300 витков. Но минус в том, что я потеряю 2,5 мм намотки. Перематывать уже не вариант. Ведь помню производитель МАП энергия в своих НЧ трансах также увеличивал число витков, и ничего - нужная мощность вытягивалась. Зато ток х.х. был мизерный - даже чуть меньше, чем я получил. И в целом судя по калькулятору, я намотал на 19% больше витков, чем по расчетам. Неужели это так критично?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83987
При меньшем кол-ве витков от нормы, - повышенный ТХХ, при большем, - низкий КПД. Это так, вкратце.
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83989
Спасибо. Для меня наиболее важен низкий ток х.х., нежели КПД. Инвертор, в основном, будет работать на мощности 300 Вт. Или же иногда вообще опускаться до 5-10 Вт. А в пиках (не более 3-5 мин) работать на всю мощность 2 кВт. Да и отклонение всего 19%. Кстати, при 240 витках ток х.х. был 60 мА. Что соответствует 13 Вт. При 310 витках я думаю, что он бы был равен 35-40 мА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.117 секунд