Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от DERZH.
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83984

vladmir67 пишет: считай на 3 кВт чтоб запас был . если хочешь снимать 2 кВт то надо инверт на 4-5кВт . а то считаете на 2кВт и хотите 2кВт снимать но так не получится , будут просадки страшные и в оконцовке ключи бабахнут . с 2 кВт ты можешь снять 1кВт и инверт себя будет чувствовать нормально без просадок и перегревов . ЭТО ПРОВЕРЕНО

Так что считай транс на большую мощность чтоб был запас


Полностью согласен.
Зря Вы намотали 370 витков, это не поможет это даже плохо. Если транс не потянет, то Вы хоть 3700 намотайте, он всё равно сядет на попу.
Что бы вытянуть 2кВт, возможно придётся снижать НВ до 26 или даже до 25 витков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83986
В крайнем случае я могу отключить одну из обмоток, и число витков ВВ станет 240. Но это, как я полагаю, будет маловато. Проволока еще осталась - можно чуть домотать до 300 витков. Но минус в том, что я потеряю 2,5 мм намотки. Перематывать уже не вариант. Ведь помню производитель МАП энергия в своих НЧ трансах также увеличивал число витков, и ничего - нужная мощность вытягивалась. Зато ток х.х. был мизерный - даже чуть меньше, чем я получил. И в целом судя по калькулятору, я намотал на 19% больше витков, чем по расчетам. Неужели это так критично?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83987
При меньшем кол-ве витков от нормы, - повышенный ТХХ, при большем, - низкий КПД. Это так, вкратце.
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83989
Спасибо. Для меня наиболее важен низкий ток х.х., нежели КПД. Инвертор, в основном, будет работать на мощности 300 Вт. Или же иногда вообще опускаться до 5-10 Вт. А в пиках (не более 3-5 мин) работать на всю мощность 2 кВт. Да и отклонение всего 19%. Кстати, при 240 витках ток х.х. был 60 мА. Что соответствует 13 Вт. При 310 витках я думаю, что он бы был равен 35-40 мА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83990

DERZH пишет:

diver52 пишет: Друзья, помогите с расчетом НЧ транса 50 Гц. Буду делать инвертор 33 В --> 220 В чистый синус с одним преобразованием.

НВ - 27 витков, ВВ - 312 витков.
Если увеличите число витков, для снижения ХХ, то забудьте про два кВт.


У Вас среднее не 36 Вольт, а 33, тогда НВ - 25 витков.
Я ошибся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
msband
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83993
доброго времени суток! не могли бы вы поделится схемой на китайский стабилизатор напряжения 12-220-380

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #83997
Опять продолжу про НЧ транс. Прочитал - очень многое зависит от магнитной индукции. Например, при 1,2 Тл число витков как раз получается 367. При 1,5 Тл уже 307, а при 1,8 Тл 245. А индукция зависит от марки стали. Изучил параметры и даташит сердечника. Там идет сталь 0,3 мм ОЛ ленточная марка 3406. Как с учетом этого посчитать индукцию и количество витков?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84021

diver52 пишет: Опять продолжу про НЧ транс. Прочитал - очень многое зависит от магнитной индукции. Например, при 1,2 Тл число витков как раз получается 367. При 1,5 Тл уже 307, а при 1,8 Тл 245. А индукция зависит от марки стали. Изучил параметры и даташит сердечника. Там идет сталь 0,3 мм ОЛ ленточная марка 3406. Как с учетом этого посчитать индукцию и количество витков?


Чем больше витков намотаете, тем меньше индукция получится и слабее транс будет. Делайте под 1.5 Тл.
Мотаете ВВ - 312-315 витков, НВ - 25 витков. Если хотите снизить ХХ, то мотайте ВВ - 325-330, НВ - 27.
Можете намотать хоть под 1,8 Тл, но ток ХХ будет зашкаливать.
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84022

Bin1966 пишет:
Спасибо! Дроссельки чтоб х. ход уменьшить. Транзисторы собираюсь ставить HY1908 24 штуки, по 6 на плечо, вроде неплохие, проверял на нагрузке примерно 500 вт без радиаторов, не греются. Вопрос возник какая топология подключения, на рисунке снизу, должна быть. Китайцы делают как на первом рисунке, я по этой схеме пробовал транзисторы проверять. Может для больших токов не катит. Собираю инвертор на 3-4 квт.

Вложение не найдено

можно как на первой, думаю, нечего там мучаться. но можно как и на второй. вторая может немного лучше, что если один транзистор згорит и его затвор-исток сопротиаление станет допустим 2 ома, то и другие транзисторы не будут открываться или смогут не хорошо открываться, но может даже на первой и лучше, станет понятно, что чтото сгорело, а на второй сможет продолжать работать на оставшихся транзисторах, хотя если згорает транзистор, он как правило и исток-сток начинает коротить, поэтому он взорваться может. вообщем думаю, можно и так и так.
Ещё в первом случае резистор 4,7 ома нужен более мощьный и более акуратно смотреть, чтоб негде небыло дорожек обрыва. Адросели, думаю, не стоит ставить, лучше на первичной обмотке больше витков намотать. И если это будет работать на 50 герц, то дроселей индуктивность слишком малая, чтоб что-то там повлиять, кажеться.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Bin1966

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84024

diver52 пишет: Опять продолжу про НЧ транс. Прочитал - очень многое зависит от магнитной индукции. Например, при 1,2 Тл число витков как раз получается 367. При 1,5 Тл уже 307, а при 1,8 Тл 245. А индукция зависит от марки стали. Изучил параметры и даташит сердечника. Там идет сталь 0,3 мм ОЛ ленточная марка 3406. Как с учетом этого посчитать индукцию и количество витков?

если торойд сердечник, то слишком мало на нем витков если намотать и слишком большую нагрузку дать, то индуктивность может так упасть первичной обмотки и так он насытиться, что войдет в насыщение, а когда он войдет, ток начнет резко расти и сгорят транзисторы, либо обмотка. сталь обычно кажеться входит в насыщение в зависимости от марки от 0,9 до 1,8 тесла. вот если есть зазор в сердечнике, то это спасительная деталь, чтоб он не вошел в насыщение никогда, либо гораздо позже.
а на какой частоте будет работать этот трансформатор?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.172 секунд