Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 10 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78462

MegaVolt пишет: я имею в виду по 12 вольт кондёры а не высоковольтные.


тоды ставить лучше батарею из нескольких кондеров по питанию и керамика 100n

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
naiclub
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 35
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78473
;)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78479
привет всем . продаю инвертор поцене потраченных запчастей 15р пишите в личку отправка по рф


Спасибо сказали diod, naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78538

MegaVolt пишет: Вопрос к lensk1964
Вы часто говорите про излишние ёмкости.
Так как я имел дело с 12в. инверторами то и вопрос по ним.
какая оптимальная ёмкость для 12в. инвертора ?
не важно в инвертор с железным трансом или дс-дс повышающий преобразователь.
мощность например 500-1000 ватт.


Необходимо уточнить вопрос.
Если Вы имеете в виду ёмкость по 400в,(я имел ввиду именно эти ёмкости) зависит от частоты DC\DC/ как пример если 1 транс ВЧ на частоте 30--40кгч 300мкф по уши. если частота 50--70 кгч достаточно 100--150мкф на киловатт.
А если Вы имеете в виду ёмкости по низкой стороне 12в. здесь желательно не жалеть и если 6--9 000 поставите. хуже не будет, НО!!! стоит помнить не одним конденсатором, а 3--5 допустим по 3300мк и как можно ближе к ключам.
А если провод от инв к аккум хорошего сечения и длинной 30--60см. достаточно и 2--3 000мкф.
Вы вовремя задали вопрос, буквально сегодня настраивал плату прежде чем в корпусок вставить, чтоб не хлопнуло ёмкость по 350в 100мкф, при полключении чайника 2200вт на ослике едва заметный провал, просто дёрнулся луч, при работе на осле видна работа DC\DC 35кгч. не придавал значения на уровень пульсаций, реально будут стоять 470мк 3 шт. Это для 6 000вт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78539

esperranza пишет:

MegaVolt пишет: я имею в виду по 12 вольт кондёры а не высоковольтные.

От них там большая польза будет?? Если да, то наверное как и в автоусилителях, по несколько фарад.


Господа ! ну хватит издеваться, АВТОУСЕЛОК это другая область, и представте что НЧ бухалка работвет на 20гц НЕ ПУТАЙТЕ НЕ КГЦ А ГЦ И +провода через всю машину а если аккум в багажнике то ёмкости в фараду не ставят. и в УНЧ амплитуда постоянно меняется в такт с музоном от ампера до нескольких десятков, а от аккума сотен ампер, я собрал не одиу дюжину УНЧ Питание 220в как импульсники так и с трансами по питанию, с трансом 50гц там действительно на 100вт(Русских) 20--40 000мкф не лишне, и опять не стоит биться лбом об икону. при одной и тойже мощности НО при разном питании и разной Rнагрузке ёмкости разные необходимы.. R 4Ома и R 16Ом..... питание +- 50в или +- 100в.
В этой ветке идёт речь об инверторах Извените но Вы чайником с амплитудой 20Гц не щёлкаите :dash:
Простите не хотел ни кого обидеть или нагрубить :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78542

lensk1964 пишет: ну хватит издеваться, АВТОУСЕЛОК это другая область, и представте что НЧ бухалка работвет на 20гц НЕ ПУТАЙТЕ НЕ КГЦ А ГЦ И +провода через всю машину а если аккум в багажнике то ёмкости в фараду не ставят.


Учитель блин нашёлся.
УсИлок научитесь писать правильно и посмотрите 100 Гц пульсации тока во входных проводах однокаскадных конструкций с БЖТ.
В автозвук ставят и аккумулятор дополнительный в багажник (на коротких проводах) и >10Ф банок к нему, чтоб КПД вытащить.

clippu.net/threads/kondensator-nakopitel...90/page-3#post-14731

График ESR АКБ от частоты гляньте ещё.
Какой ёмкости свинцовая АКБ может выдать пусковой ток 1900А, как 6 кондёров по 3000Ф, 0.29 mΩ последовательно?
А в мороз?

lensk1964 пишет: Извените


Не извИним. :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78545
Пульсации 100Гц на проводах инвертора с железным трансом нереально убрать, мега банки кондёров надо будет.
А вот то что при малом их количестве греет ключи да и сами кондёры это замечено.
Меньше 20000мкФ не стоит ставить на первою ступень, лично у меня на высоковольтной стороне работало
и с маленькой ёмкостью но лучше хотя бы 450мкФ поближе к ключам, осцилограммы выходного напряжения
посмотрите внимательно, шина дс это ещё не показатель на синусоиде тоже сказываеться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78546

MegaVolt пишет: Пульсации 100Гц на проводах инвертора с железным трансом нереально убрать, мега банки кондёров надо будет.

У новой 12В свинцовой АКБ 70-100 А*ч величина внутреннего сопротивления около 3-7 мОм (при нормальных условиях, на постоянке).
R кабеля диам. ~10 мм (сечение 75 кв.мм) длиной 1м - 0,23 мОм
Тогда основной нагрев от пульсаций будет именно в батарее (допустим скачки тока от 0 до 200А с пиковой мощностью потерь 280Вт для 7мОм) и его можно снизить.

"Внутреннее сопротивление этого конденсатора составляет 0,008 Ом" (20 Ф, с графиками тока потребления):
teletehnika.info/46-superkondensatory-v-avtozvuke.html

Маловероятно получить общий КПД преобразования >97% при одноступенчатой схеме инвертора без входных ~500Ф (ESR ~1.8 мОм, если 6 по 0,29мОм на 2,7В соединить последовательно, толстыми шинами).
Двухступенчатые инверторы ещё хуже по КПД из-за лишних диодов и ключей. Имеют ниже надёжность, чем заканчивающиеся на БЖТ. Попробуйте молнией бабахнуть вблизи их выходной цепи, если после высоковольтных транзисторов нет много-много-звенного LC фильтра и 2-3-х ступеней УЗИП - варисторов, разрядников и т.д.
"Горячее" отключение индуктивной нагрузки - тоже мини-молния. Дуга с разнообразными помехами, выброс перенапряжения "прощание славянки" :pinch:

viknik8 пишет: Давным давно делал инвертор Сергея Калюжного Схемотехника №11, №12... за 2005 год. Инвертор работал, но намучался с настройкой защит и избавлением от наводок dc-dc преобразователя. Нажёг полевиков и в конце концов забросил всё это дело, а тут опять втравливаюсь.

Сам автор там бывает и далее пишет, что сменил схему electronix.ru/forum/index.php?showtopic=...w=findpost&p=1409050
Причём и его первая схема продумана лучше всех этанольныхместных (за исключением оригинальных док-тов от фирмы Egmicro, которой свои микросхемы делать знаний и средств хватает).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78553

someuser пишет:

lensk1964 пишет: ну хватит издеваться, АВТОУСЕЛОК это другая область, и представте что НЧ бухалка работвет на 20гц НЕ ПУТАЙТЕ НЕ КГЦ А ГЦ И +провода через всю машину а если аккум в багажнике то ёмкости в фараду не ставят.


Учитель блин нашёлся.
УсИлок научитесь писать правильно и посмотрите 100 Гц пульсации тока во входных проводах однокаскадных конструкций с БЖТ.
В автозвук ставят и аккумулятор дополнительный в багажник (на коротких проводах) и >10Ф банок к нему, чтоб КПД вытащить.

clippu.net/threads/kondensator-nakopitel...90/page-3#post-14731

График ESR АКБ от частоты гляньте ещё.
Какой ёмкости свинцовая АКБ может выдать пусковой ток 1900А, как 6 кондёров по 3000Ф, 0.29 mΩ последовательно?
А в мороз?

lensk1964 пишет: Извените


Не извИним. :blink:


ну и флаг в руки, хотите ставьте хоть 100фарад, а усилок или уселок для меня не важно.
1.. занимаясь ветрогенер, перерыл весь интернет все в одно горло кричали про неодим, толстый провод, минимальное сопротивление катушек и прочую хрень, влупил деньги и время , пока не дошло до мозгов что все передирают друг друга, нахватавшись верзушек формул и графиков,(все их выводы и решения верны НО ЕСЛИ ВСЮ ЭЛЕКТРОНИКУ И АККУМЫ ЗАПИХНУТЬ ПРЯМО В ГЕНЕРАТОР НА МАЧТУ) а в реальности делать надо в точности да наоборот.
2. Все схемы без исключения как под копирку, в затворе 4,7ом + диод, ???? дошло??? думаю нет, 4,7ом это пропрадед 12 вольтового пр, нижняя граница 10,5в, + потери там и сям и на самом резисторе, а для открытия необходимо 10в. А если у вас система 24--60в и питание мелочёвки 15-17в ( я делаю именно так) накой 4,7ом???? не забывайте что, черезмерно быстрое открывание ключей гораздо опаснее заваленных фронтов (почитайте доку). темболее при большом сопротивлении закругляется импульс в конце, а поскольку питание не 10в а 15-17в это далеко за границей полного открытия ларчика. А от перегрева если включить серое вещество ЕГвсегда спасёт если резистор не соплями приклеен как в Китайских наборах, а нармально просверлена дырдочка в радиаторе и там рез спрятан с пастой.
3. грешите на ИРКИ2110. А они не причём совершенно. спокойно тянут по три жабы по 6 000пф. и снимаются киловаты. не надо пугать людей.
4, На предыдущей стр, ктото писалчто, жена включила много потребителей и сдох инвертор,
Инверторы нармально настроенные работают надёжно и не сдыхают, и их усторйство не сложней АТХ БП компа.
1 Если правильно настроена токовая защита и после шунта не воткнули с дуру э-лит, от перегрузки НИ КОГДА ИНВЕРТОР НЕ СГОРИТ.
2. Е сли правильно установлен термо резистор от перегрева НИКОГДА ИНВЕРТОР НЕ СГОРИТ, (ошибка многих и Китайцев тоже, соплями приклеивать резистор к радиатору.????
Для особенно грамотных поясняю.. резистор как горошина КРУГЛЁНЬКИЙ площадь соприкосновения 0, с хреном, пока не работают вентиляторы всё в норме. а теперь представьте включился обдув радивтор горячий, а большая площадь резистора обдувается , вот и понеслась душа вашего инвертора в рай, ДОШЛО????
Мжет кто то не знает сто, термо резистор не только включает вентилятор. ( не поправляйте меня сам знаю что транзистор включает,) ещё он паказывает температуру на дисплее, А почему Вы такие вумные забыли о том что он при нагреве продалжает отслеживать температуру и при определённом перегреве ЕГшка уйдёт в защиту, ДЫК КАК МОЖНО ПЕРЕГРЕТЬ ИНВЕРТОР ??????????? он что, продолжает греться не работая.??
Можете не извенять меня или извинять, можите кондёры в фарадах ставить.
Хватит время по пусту тратить, я всего лиш хотел чтоб не совершали ошибок при разработке и сболке , готовые наборы научилист дорабатывать напильником и не становились беднее обагащая других.
И ещё один миф. мол инв с трансфолматором работает 10 лет а гибрид 1 год, у гибриди больше деталей а значит больше % выхода из сторя, ВСЁ ЭТО БРЕТ И ,, Я в прошлом году купил батинки , вроде подошва подшита ( не знал что,нитк отлиты формой) через месяц уларил мороз поехал в магазин потопал на крыльце, ЧТОТО не УЮТНО СТАЛО ИЗ МАГАЗИНА ВЫШЕЛ С ПОДОШВОЙ В РУКАХ, пока ехал домой чтото стало меж пилалей мешать, НА ВТОРОМ ДО ПОЛОВИНЫ ОТПАЛА ПОДОШВА,
Вопрос Вам умники а емлиб я поехал в одном ботинке????? ВИЖУ !!!....??? подошва не отпала бы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78559

lensk1964 пишет: 4, На предыдущей стр, ктото писалчто, жена включила много потребителей и сдох инвертор,


Второй вариант год не дохнет уже: realstrannik.com/forum/etalon/197-invert...ami?start=5580#78409

lensk1964 пишет: от перегрузки НИ КОГДА ИНВЕРТОР НЕ СГОРИТ.

НЕ КАПСИТЕ, если в учителя метите :angry:
Случаи разные бывают, никогда не говори "ни__когда". При снятии и быстром появлении питания несколько защит могут одновременно срабатывать, войти в состояние "гонок" или защёлкнуться в ошибочном состоянии.

а для открытия необходимо 10в

30-60-вольтовые >50 амперные "logic level" полевики и от 1,8-2,5В начинают открываться, при 4,5В на затворе у них уже почти полностью открытый канал (читайте даташиты), а вкачивать в них 10-15В дурость - лишняя нагрузка драйверу на безполезную перезарядку паразитных ёмкостей и риск словить дым от эффекта Миллера растёт.
В техасском документе SLUA341 потери на драйверение с цифрами рассмотрены.
От управления 15-20В ток перезаряда затвора вырастёт, а КПД нет - см. вложения.

А если у вас система 24--60в и питание мелочёвки 15-17в

Тогда готовьтесь через некоторое время интенсивно "сношаться" с балансирами, отказами неодинаково стареющих АКБ и сохнущими от огромных ВЧ токов кондёрами-электролитами.

у гибриди больше деталей а значит больше % выхода из сторя, ВСЁ ЭТО БРЕТ

Надёжность и КПД у высокочастотных меньше.
Немецкие инверторы SMA, которых нам лет 10 не догнать, все НЧ трансформаторные.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.189 секунд