Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 2 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73621

Максим Владимирович пишет: Мужики, да не "ведитесь" Вы, на ухищрения этого "троля".Ему мозгов не хватает даже в симуляторе эту схему проверить на работоспособность... А на проверку в "железе у пионэра денег нема" Вон на коте по разношерстным транзисторам справки наводит, нищета горемычная. :sick: Вот и "свистит" всем, что схема не рабочая. Только не начинай опять про отсутствие дросселя, я тебя умоляю. :)
P/S Панельки в силовой электронике-ЗЛО! Заруби на своем "шнобеле" эту информацию на всю жизнь ! Их удел логика, и другие м.с в слаботочных цепях.


Верной дорогой идёт человек, полностью поддерживаю. Добавлю больше, ни каких разъёмов в силовых линиях. только пайка или приличный болт с обжимкой дополнительно пропаяной.. Если учесть что рядом смердящий аккумулятор будет стоять, панелька превратится в киллера. :blink:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73631

Максим Владимирович пишет:

Dir пишет: Я считаю, что нужно уходить от этих IR2110. Капризная фигня. То работает то не работает, то

без обид , но "готовить нужно ее уметь" и левак в Китае не брать с ножками от консервных банок... Я вот тоже жабу свою решил утешить - купил 2110S (SOIC16) в поднебесной... Так пришлось мне весь свой DC-DC разбирать и перепаивать ирки в мостах :( Потребление только двух м.с 200мА на ХХ...
P/S кстати о ландышах... Никак у меня не получается снизить ток холостого хода ниже 89мА для одного Е55, на частоте около 40кГц. По виткам остановился на 7 в первичке и на 10 во вторичке (для моста на 48Вольт). Если задираю частоту под 55кГц, ток холостого хода транса снижается в двое. Куда еще "покопать"? "Снаберы" не ставил.


А подскажите сколько удалось снять мощности при ХХ 89мА с одного Е55. Я экспериментировал с ЕТД 59 при снятии с него 1,5 кВт ток холостого хода 250ма если поднимать частоту увеличивать первичку холостой ток падает но 1,5кВ не выжать идет падение напряжения. Та Как сердечника было 2 шт так и оставил. А что получилось у вас. Просто большинство пишет что это очень большой ток ХХ а вот в заводских инверторах на 2кВТ он даже выше.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73633
Всем привет! Ну что. Сегодня запаял новую IR2110. Фронт стал ровный. Хотя есть небольшой завал в самом верху. Все-таки драйвер собака.


Еще на другом ключе по 7 ноге этой же ирки такой сигнал со ступенькой внизу. Это допустимо?


Посоветуйте пожалуйста. Есть в наличи такие материалы. Хочу мотануть дроссель на выход ДЦ-ДЦ под 320В 3 кВт. Какой лучше применить и какую индуктивность использовать?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73635
Используй с проницаемостью 30 так как больше ты его ни куда не применишь (ИМХО) а на дроссель самое то
200-300 микрогенри индуктивность
Спасибо сказали Dir, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73639
Еще. На трансы пока не ставил снабберы. По моим расчетам нужно резюк 280 Ом и кондей 10нФ для 48 В питания и 750Вт мощности транса.
Подскажите,, верно ли посчитал?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73658

Zond пишет: А подскажите сколько удалось снять мощности при ХХ 89мА с одного Е55.

грузил пока тестовыми 100Вт так как все снято с радиаторов, для перепайки драйверов и т.д (у меня два, больших блока с радиаторами,а на них шесть плат. Ну и заодно с частотой генерации и "трансами" решил по эспериментировать т.к хх меня не устраивал. Как соберу все для презентабельного вида покажу , а то не люблю показывать "кишки из проводов на столе") По частоте наоборот чем она ниже тем больше витков в первичке и соответственно будет увеличение во вторичке. Но все равно я бы лично не стал делать для 48В более 8 в первичке т.к будут вылазить другие бяки...
Спасибо сказали Zond, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73668

Dir пишет: Еще на другом ключе по 7 ноге этой же ирки такой сигнал со ступенькой внизу. Это допустимо?

на осциллограмме Dead Time во всей красе... Нормальное явление для импульсной техники. Нужно схему и примененные компоненты анализировать по наличии данного факта. В идеале фронты должны быть ровненькими, без горбиков и т.д
P/S да и щуп наверняка еще некоторые погрешности вносит в измерения, осциллограф то не молодой уже.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73674

lensk1964 пишет: Если учесть что рядом смердящий аккумулятор будет стоять, панелька превратится в киллера.

В любом ПК силовых разъёмов несколько штук, не все позолоченные и работают годами без сбоев.
Ещё у меня канадский ИБП 1990-го года был - там все микрухи в цанговых DIP-панельках установлены, 2 АКБ в том же корпусе стояли и ничего не сдохло.
Пайка тоже от тепловых расширений разбалтывается, поэтому силовые IGBT модули semikron имеют пружинные контакты.

"Интеллектуальные силовые модули объединяют в одном устройстве силовой каскад (одиночный, полумостовой, 3-фазный мостовой), драйвер и устройство защиты. Минимальные длины линий связи позволяют получить низкие значения распределенных индуктивностей, что уменьшает уровень переходных перенапряжений и уровень EMI. Хорошая тепловая связь элементов модуля повышает надежность работы схемы защиты.

При разработке конструкции модулей SKiiP специалистами фирмы SEMIKRON был произведен анализ отказов, свойственных стандартным силовым модулям IGBT. Эти отказы связаны в основном с неоптимальным согласованием коэффициентов теплового расширения CTE (Coefficient of Thermal Expansion) конструктивных материалов и, в первую очередь, алюминиевых соединительных выводов кристаллов и медных шин связи. Разность коэффициентов CTE для данных материалов. СТЕ AL –Cu =19,5. На втором месте стоит разрушение паяного слоя между медной базовой платой и керамической пластиной DBC, на которой установлены силовые чипы —СТЕ DBC –Cu =10,8. DBC (Direct Copper Bonded)— это керамическая подложка с медными шинами связи, нанесенными диффузионным методом. Наиболее значительные перемещения (более 1 мкм) имеют место в сварном слое между керамикой DBC и медным основанием. После определенного числа термоциклов начинается ухудшение теплового контакта в этом соединении и увеличение теплового сопротивления. Следствием этого является повышение градиента температуры, повышение потерь и разрушение сварного шва. И еще одна серьезная проблема — усталостные процессы, имеющие место в паяных соединениях чипов.

При обычных испытаниях на надёжность, включающих 20 килоциклов нагрузок максимальной мощностью и 500 циклов тепловых ударов –40/+125 °C, не отказал ни один испытываемый модуль. Отметим, что модули, изготавливаемые по стандартным технологиям, как правило, выходят из строя после 10 –15 тыс. термоциклов."

Видео для неумеющих читать:

у той фирмы рядом есть обзор инвертора на 3,3 МВт
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73675

Максим Владимирович пишет: ...Нужно схему и примененные компоненты анализировать по наличии данного факта. В идеале фронты должны быть ровненькими, без горбиков и т.д
P/S да и щуп наверняка еще некоторые погрешности вносит в измерения, осциллограф то не молодой уже.

Да. Согласен.
Тут еще думаю поставить вместо элитов такие танталы. Думаю не повредит.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73701

Dir пишет: Тут еще думаю поставить вместо элитов такие танталы. Думаю не повредит.

танталам там самое место! Только учти что если на драйверы будешь подавать 15В, то 16 Вольтовых будет мало, минимум на 20 Вольт.

someuser пишет: А если у кого-то много денег - купите прошивку STM32 у Дмитрия, чтоб он выложил исходники и весь процесс разработки в открытый доступ.

если бы, да кабы... "Дайте водички попить, а то так кушать хочется, аж переночевать негде" Хорош ветку засорять !
Спасибо сказали Dir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.121 секунд