Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72357
Кому нибудь пригодится!

Вложенный файл:

Имя файла: Силов...трон
Размер файла:2,722 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72360

bass пишет: вы с этих теоретиков которые вам такие заказы делают аванс сразу берите!

Ну зачем же так. Далеко не теоретики, я в свое время на ардуинке за пару дней инвертор написал и он проработал некоторое время, пока ждал с китая плату синуса. Сейчас пару инверторов под уплавлнием системы аля "умный дом" собранной и написанной мной с нуля работает на три домика.... Ничего особо сложного там нет. Кому нужно что-то особое - берем плату синуса на PIC и зашиваем в проц свою прошивку со своими параметрами, просто не все программисты и электронщики одновременно, потому рынок ждет. И то, что я писал реальные предложения, которые могут продукт сделать востребованным. Не хотите слушать - делайте аналоги китайских плат...
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72389

Civ1 пишет: Не хотите слушать - делайте аналоги китайских плат...

не обижайтесь. Мнений как и людей много, а истина одна. То, что Вы написали ранее это полезные опции и думаю они будут актуальны для нужд многих. Но как говорится всему свое время.
Спасибо сказали FMVictor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72434

Yuriy пишет: Что касается потерь при нарезке синуса на частотах 200 кГц я незнаю. Но вот массо-габаритные показатели на лицо ).
Если применить новейшие транзисторы (SiC если не ошибаюсь) (то как обещает реклама) потери в них будут незначительных по сравнению с традиционными.

Опыт таких больших частот использовал только в DC-DC инверторах. там основные потери в обмотках трансформатора, повышение частот увеличивает КПД .

Для каждого сердечника СТ есть своя оптимальная частота, на которой и будет максимальный КПД!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72467

FMVictor пишет:

Дмиртий пишет:

FMVictor пишет:

Дмиртий пишет: А что вы можете сказать про динамические потери, которые возникнут на 100-200кГц?


Динамические потери 2-8 процентов . и это в идеале.

Ну, давайте спустимся до 1 Гц.
Это вы представляете??? во что это выльется???
Какие потери??? Там этих динамических потерь- хоть ж..й ешь.
Не делайте нам мозги!!! Выдуманное всё это .
Частота определяется Возможностью компонентов.
Если мы могли бы дойти во 1Мгц, и больше, в силовой электронике- Вопросов бы не было о динамических потерях Там другие вопросы встанут.
Представляете, вместо 30 витков только 3 витка.(образно выражаясь)


Почему 3? на торе можно и один виток. он немцы там де я беру торы заказывают, а еще я там видел вч тор на 250 квт. А вам слабо? Интересно Вы хоть раз проверяли эти компоненты? Я в прошлом году подметил чо не все чо написано -правда. Транзисторы на поверку выходят гораздо тупее чем написано. Тут половина форумчан и на 23 кГц толкового отыскать не могут. Или Вам с нами не по пути, или нам убогим .и вшивым

Дмиртий!!! это вопрос, или подъё... а ???
Здесь,. на этой теме не дерутся.
По существу есть вопросы???

Это не подъе... можно и один виток! Нужно знать, как так можно намотать первичку и равномерно распределить этот один виток по периметру магнитопровода в не зависимости от его диаметра!!! Спросите у Efisher, он явно знает КАК!?! :)
Спасибо сказали Дмиртий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
nik_V
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72475
добрый день, Господа!

Подскажите, никто не использовал драйвер МС33153? Хочу с его помощью изолировать эмиттер от земли, но не знаю как (эти драйвера имеются в наличии) просто возможности regbnm IR2110 нет пока что......

Никто драйвера не использовал вместе с GDT? - говорят это решает проблему с верхними ключами навсегда (есть некоторые нюансы, но это мелочи)

Заранее спасибо!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
nik_V
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72503

Efisher пишет:

nik_V пишет: добрый день, Господа!

Подскажите, никто не использовал драйвер МС33153? Хочу с его помощью изолировать эмиттер от земли, но не знаю как (эти драйвера имеются в наличии) просто возможности regbnm IR2110 нет пока что......

Никто драйвера не использовал вместе с GDT? - говорят это решает проблему с верхними ключами навсегда (есть некоторые нюансы, но это мелочи)

Заранее спасибо!

Я собирал на них защиту.В место резистора в исток силового транзистора,ставится полевой транзистор.Они идут с нормированным сопротивлением перехода и с него снимал напряжение управления.Полевой транзистор выступает в роли шунта.Как вы хотите изолировать с помощью данной микросхемы-эмитер,я не знаю.

Вложение не найдено



Вложение не найдено



Вложение не найдено



Вложение не найдено




Впечатляет!
Хочется попробовать его реализовать так: файл прикреплен
Проблема в том, что у него две земли: kelvin ground и Vee
я так понимаю, чтобы этот драйвер работа с ключём Н-моста верхнего уровня, нужно чтобы эмиттер ключа был подключен к Vee.
В datasheets приведена следующая схема (2 файл прикреплен). Но вед по ней так подключать в н-мосту верхний ключ нельзя?
Я так понимаю, данный драйвер не подходит для работы с такими схемами и лучше использовать что-то вроде IR2110?
....Или городить GDT cхему с изолированным затвором, как на драйверах для модулей IGBT?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от MegaVolt.
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72514

Дмиртий пишет: Использовать СТМ32 как его использует Эталон это почти то же самое чо использовать пентиум в качестве реле поворотов в ВАЗе. Возможности эт ого МК огромные.
К чему нас ведет поводырь? Все должны быть заложниками коммерческого проекта?
Чем плохи низкие частоты? Надежность растет в разы. ШИМ 5 или 100 кГц?

Ну на счёт проца это вы загнули, самое то для такой частоты,
и процессорное время чтоб осталось для дополнительного функционала.
"поводырь" думаю идёт к выпуску своего pure sine wave inwerter,
а платки с доп настройками для самодела это побочный продукт.
пока открытого проекта достойного качества нет, тем более с открытыми исходниками,
на забугорном форуме зреет проэкт на ардуине, прошивку будут выкладывать.
пробовал разную частоту с железным трансом, с частоты ниже 14 килогерц начинаеться
треск сильный, надо пробовать дроселя, похоже чем ниже частота тем больше дроселя надо,
пробовал два дроселя по 30 микрогенри на частоте 4 килогерца, они хорошо работают на 16 килогерц
а вот на четырёх килогерцах их не хватает, треск остаёться но значительно меньше.
из этого сделал вывод что частоту можно понизить но тут надо смотреть и пробовать на сколько,
так как сендаст или мп-140 для дроселей не дёшев, возможно стоит попробовать 8-12 килогерц,
частота пониже уже и дроселя сравнительно не большие, возможно будет оптимално.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
nik_V
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72520
через гальваническую развязку?
можете пояснить схематически?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72620

graffaw пишет: Почему не будет и на какой схеме ты собрал

смотри на предыдущих страницах (20..50 назад, точно не помню) были и плата и схема и способ настройки. А вообще, если в этой ветке читать полезную информацию вдумчиво, то этого хватит как минимум для того, чтобы собрать себе инвертор.
Спасибо сказали nikos, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.110 секунд