Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 2 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72145

Efisher пишет:

Zond пишет: Сам через это проходил сначала делал трансы на 12 в как привык залил каждый слой эбокситкой делал сначала на кольцах 50*30*20. На форуме выкладывали схему плату картинки мол все работает первичка была 6 витков вторичка 90 витков. Должен был выдавать 175в 500ват. Так вот более 300ват я с него снять не смог падает напряжение и все тут. Потом пришлось болгаркой сердечник вырезать.

Смотря на какой частоте.На тех данных,которые озвучили,работал бы на частоте 9-10 кГц.Но как производитель пишет,что кольца на матерьяле №87,работают на частоте от 20 кГц.Вот когда то делал на таком кольце преобразователь от 12 В-500Вт

Вложение не найдено






фотку эту видел на схем.нет электроудочка устройство узлы настройка вроде так тема называлась

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72154

aleks1270 пишет:

ION пишет:

aleks1270 пишет: Наилучший результат был при поднятии частоты, грется ключи стали меньше, при увеличении витков и возвращения частоты на 30кГц, получилось 4+4 в первичке, при такой-же мощности в нагрузки транзисторы грелись также.

Алекс,а ХХ при отключенной стабилизации какой сейчас?

Ток х.х. при отключенной стабилизации 1,3а, греу на драйвер sg3525 сейчас паяю новую схему с усилением выходов до 1,5а мысль одна, что меандра не ровная, а как острая горка + есть подозрения что амплитуда на затворе маленькая менее 12в, хотя питание драйвер подключал отдельно 18в подавал но толку небыло.

В общем собрал ведущий драйвер с усилительными ключами но результат тотже, правда забыл резонансную RC цеочку добавить, правда ток х.х. без обратной связи упал 1,5а до 0,6а, фронты на силовых ключах четкие с амплитудой 15в,
Подскажите, а обязательно вводить в затвор диод с резистором в каждый силовой ключ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72159
Диод в параллель затворному резюку (анодом к затвору) нужен для ускоренного закрытия ключа.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72161

aleks1270 пишет: Подскажите, а обязательно вводить в затвор диод с резистором в каждый силовой ключ?

Да! Более того если транзисторы "тяжелые" с большой, затворной емкостью то лучше ставить два транзистора для быстрого разряда.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72162

ION пишет: Диод в параллель затворному резюку (анодом к затвору) нужен для ускоренного закрытия ключа.

Эт я понимаю, резистор для ограничения тока на открытие, а диод именно для закрытия.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72164

aleks1270 пишет:

ION пишет: Диод в параллель затворному резюку (анодом к затвору) нужен для ускоренного закрытия ключа.

Эт я понимаю, резистор для ограничения тока на открытие, а диод именно для закрытия.

Совершенно верно!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72166

prototup13@yandex.ru пишет: для какова закрытия я диоды вообще не ставлю не в дс-дс не в синус.

Для более быстрого закрытия ключа.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72168
Про сопротивления, диоды и не только!

Вложенный файл:

Имя файла: fetdrvr.pdf
Размер файла:700 KB
Вложения:
Спасибо сказали MerTV, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72170

diod пишет:

prototup13@yandex.ru пишет: для какова закрытия я диоды вообще не ставлю не в дс-дс не в синус.

Для более быстрого закрытия ключа/

Ставить диод или не ставить не так однозначно, если в затворе резюк 2-4Ом то диод нет необходимости ставить (если ёмкость затвора не велика), тем более в DC DC на низких частотах и большим " мёртвым" временем.
Но как быть если ёмкость затвора более 10 000 пикушек и слабенький драйвер. вам придётся увеличить сопротивление резюка, допустим до 20 Ом. при таком сопротивлении да с учётом коротких пауз (допустим) транзистор не будет успевать закрываться, Так что диод стоит копейки пусть лучше стоит.
Многое зависит от частоты, ёмкости затвора иии ТД...... Через мерно быстрое закрывание и открывание ни есть хорошо. а медленная работа неизбежно ведёт в лучшем случае к выделению тепла.

Спасибо сказали diod, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от aleks1270.
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72171
Эт всеьхорошо, но нет ответа на главный вопрос, почему в режиме стабилизации начинают грется транзисторы при малой нагрузке. Управление затворами незавалены, ток маленький по питанию, по инпульсам он понятное дело доходит до 25-40а но для 2х ключей 110а это разплюнуть. Сопротивление канала 2мОма.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.122 секунд