Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 3 мес. назад
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69705
Здравствуйте.
Поделюсь и своими наработками...









Сегодня попробовал запаковать модуль синуса в корпус от старого УПСА и провести испытания на нагрев в закрытом корпусе.
О радиаторах Вы можете судить по фото. Так вот: при работе на нагрузку 400 Вт обдув включился спустя 22 минуты. Датчик температуры прицеплен к радиатору на котором ключи работающие на 24 кГц (ШИМ). Этот радиатор греется на 4-5 градусов больше чем радиатор 50-герцовой половины моста.
Что скажите о нагреве? это нормально, хорошо или плохо? Просто на счет ключей (их качества) есть огромные сомнения - на них прям видно срезанную переднюю плоскость и поверх среза нанесены надписи.

БольшУю мощность сейчас подключить не удается - нет нормального шунта :(
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69706

Zond пишет: Собрал силовой модуль транзисторов ДС как оказалось от компоновки зависит многое с минимальной длиной дорожек не греются конденсаторы меньше выбросов.

Одно из правил силовой схемотехники гласит , проводники силовых шин (+В.-В, GND) должны быть как можно короче и шире (насколько это позволяет плата, компоновка деталей и т.д).Выводы с драйвера (ов) до "гейтовых пинов мосфетов" должны быть минимальной длины. Также не мене важно правильно разделять земляные полигоны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
mren
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 120
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69709
Newnrg, как ведут себя в работе Flatpack 27-55В? Не сильно шумят?
Шесть штук дают шесть киловат, а модуль на картинке только на 2кВт.
Избыточность получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Newnrg.
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69710

что за детали на выходе блоков - диоды?
Входные провода слишком тонкие.

Да, на выходе блоков диоды.
Провода только для тестов от блока питания. К аккумуляторам совсем другой "калибр" будет.

А по независимому термометру в самых горячих местах радиатора сколько градусов?

Радиатор нагревается более-менее равномерно. Термометр от мультиметра показывал максимум 46 градусов.

Newnrg, как ведут себя в работе Flatpack 27-55В? Не сильно шумят?

Шумят, но это не есть большая проблема - имеется отдельное помещение.

Шесть штук дают шесть киловат, а модуль на картинке только на 2кВт.
Избыточность получается.


Избыточности я найду применение... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69713
Намотал я НЧ транс. Габариты сердечника: D=20 см, d=10 см, h=5 см
Использовал провод 2,13 мм. Вышло примерно 370 витков. От розетки 220 В ток х.х. составил 0,10 А и колеблется в пределах 0,08...0,12 А. Все в пределах задуманного.
Но проблема в том, что окно осталось всего лишь 6,7 см. Видно перестарался с межслойной изоляцией. А еще мотать вторичку. Ваши советы - перематывать? По моим расчетам, если мотать вторичку 25 витков в 3 провода сечением 16 мм2, в изоляции диаметр 6 мм, то окно получится в районе 1,5 см. Ведь это не допустимо?


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от kuz_ser_home.
kuz_ser_home
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69730
Максим Владимирович ! Спасибо за " Об луженный" - со смеху чуть под стол не упал ....
Да простят меня участники форума за флуд.

По теме - Diver52 - не слишком толстую обмотку задумали ? Считаете 20 -25 квадратов не хватит ?
При нормальной нагрузке (500 Вт) плотность тока (по вашим расчетам) 1 мм кв. на 1 А - по моему жирновато ))))

А по закрытому окну - допустимо, но некрасиво :) , ну и закреплять неудобно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69742

diver52 пишет: Намотал я НЧ транс. Видно перестарался с межслойной изоляцией.

изолента, в качестве межслойной изоляции "не есть гуд". Насчет окна не критично.

P/S

kuz_ser_home пишет: Спасибо за " Об луженный" - со смеху чуть под стол не упал ....

"уроки грамматики" разбавили немного техническим юмором , для продления жизни , смехом. ;) Ладно завязываем флудить. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Dir.
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69747
Всем привет! Помогите разобраться.
Вчера запустил БЖТ.
Сначала запустил мозги. Потом подал силу.
Транс НЧ расчитан на 24В. Но для начала дал 12В с аккума на 60А\ч.
Через пару секунд засвистел и задымел IRF3205. На фото на печатке выделен красным.
Еще стояла емкость 10000 мкф на 63В. Ее убрал.
Запаял новый транзистор. Все заработало. Но вообще без емкости.
На выходе дал 150В. Ток ХХ транса 0.2 А. При подключении лампы на 100Вт просадка до 130В.


Не могу понять, что могло быть. Или бракованый ключь или током от емкости лупануло его?
Расколол ключь, видно что ноги у него допаяны. Хотя брал новые.
Фото ключа для обозрения.



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69755
kuz_ser_home
Вообще-то я располагаю мощностью в 2 кВт. Плотность тока беру из расчета 3 А/мм2. Отсюда и сечение такое. Да и транс у меня рассчитывается под 2 кВт.
Dir
Полагаю, что транзистор попался бракованный, либо поддельный. Ибо другие 2 выжили. Или как вариант пробило изоляционную прокладку. Это вероятнее всего.
Для остальных:
Расстроился я из-за того, что транс вышел таким жирным, что я перестарался с изоляцией. Да еще фигачил тканевую изоленту в качестве межслойной изоляции - отсюда его так расперло в размере. Посчитал, если мотать вторичку, то от окна почти ничего не останется. И калькулятор уже выдает мощность меньше, т.к. витки намотаны дальше от сердечника.
Пришел к выводу, что нужно перематывать и делать все по уму. Ведь не на один день делаю. В качестве межслойной изоляции буду использовать нарезку от рукава для запекания для микроволновок. Это радиопрозрачная лента, очень тонкая, прочная и к тому же термоустойчивая и теплопроводная.
Появились вопросы:
1.) После сматывания первички ее изоляция потрескается, т.к. все пропитано лаком. Есть ли какие-то варианты быстрой и легкой изоляции проволоки длиной в районе 100 метров? Если нет, то проще купить новый эмальпровод, но стоит он примерно 2,5 килорубля за 3 кг (100 метров).
2.) Можно ли мотать толстую вторичку многожильным проводом и упаковать все это в изоляцию от термоусадки? Термоусадка хороша в изоляции? Ведь там всего метров 8 потребуется мотать, транс уже будет скругленный, резких углов и сильных натяжений не будет, термоусадка не должна прорваться. И она держит температуру до 100 градусов, поэтому ничего не расплавится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Dir.
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69756
Запускал без радиаторов. Думаю ключь фигня. Тк что рядом, брал по месту, а этот с эбей. Ох и китаезы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.133 секунд