Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 3 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69498

someuser пишет:

vladmir67 пишет: я не знаю где вы находите тупиковые ветви но я другу собирал инвертор на IRFP3206

2008 год,
120А ток (Continuous Drain Current, VGS @ 10V (Wire Bond Limited))
Rds 2.4mOhm
Qg Total Gate Charge 120-170nC

Сравните с 2014 годом:
IPT007N06N
300А
Rds 0.75 mOhm
216-287 nC


ВЫ их пробовали в деле ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69500

someuser пишет:

vladmir67 пишет: ВЫ их пробовали в деле ?

Нет. А есть аналоги того кристалла в ТО-247 корпусе, младше 2013г.?
По-моему в том виде только высоковольтные сейчас корпусируют.

на радик их не крепанешь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69501
Легко! Но по два в плече! А вот затворчик у них тяжеловат!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69635

wodynoi пишет: Ребята подскажите продавца AliExpress где можно купить хорошие проверенные IGBT транзисторы.

Если кратко - Нигде.
Можно попробовать купить БУшные выпаянные, будут долго идти, я так понимаю, их выпаивают после заказа ну и это то же не гарантирует что будут оригиналы
Новые оригинальные будут стоить примерно столько, сколько стоят в фирменных(от производителя) интеренет магазинах, да и то никакой гарантии, может сегодня прийти оригинал, а через месяц подделка...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69658

Civ1 пишет:

wodynoi пишет: Ребята подскажите продавца AliExpress где можно купить хорошие проверенные IGBT транзисторы.

Можно попробовать купить БУшные выпаянные, будут долго идти, я так понимаю, их выпаивают после заказа ну и это то же не гарантирует что будут оригиналы

не совсем так. В большинстве случаев их тупо вырезают с плат и потом в другом цехе приделывают новые ножки, что впрочем еще хуже так как ножки делают из металла, а не из луженной меди ... Конечно могут быть варианты, но мне встречались именно с восстановленными ногами. P/S себе заказывал у этого. Прислал транзисторы очень похожие на оригинал. Фото их есть в этой ветке. ru.aliexpress.com/item/10pcs-free-shippi....13010608.0.0.4jIUOG

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69679
Да, неточно выразился про "черный" и "цветной" металлы. Но можно было и без "подколов"... А насчет твоего "связался" так кто держит то тебя здесь? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69690

diver52 пишет: Схема с двойным преобразованием будет выдавать меньший КПД и надежность схемы ниже, т.к. элементов больше.
Потери на схеме с одним преобразованием:
1.) Ключи. Потери 1-2%.
2.) Шунт. Потери 0,5%.
3.) Транс. Потери 3-5%.
4.) Дроссель. Потери 2%.
Итого где-то 8% потерь.
Двойное преобразование:
1.) Ключи. Потери 1-2%.
2.) Шунт. Потери 0,5%.
3.) ВЧ транс. Потери 3-5%.
4.) Дроссель ВЧ. Потери 2%.
5.) Диоды шотки. Потери 3%.
6.) IGBT ключи. Потери 1-2%.
7.) Дроссель синуса. Потери 2%.
Итого где-то 14% потерь.
Я окончательно выбрал напряжение 24 В, т.к. на 48 В (4 аккумулятора 12 В) я банально не потяну по финансам. И мне достаточно мощности 2 кВт. По ключам у меня корпус ТО-247. А это значит, что толщина ножек как минимум раза в 2 больше. А значит, ток в 50 А для одного транзистора не проблема. Или 150 А для 3-х. Итого выходит 12 шт. Все дорожки я буду делать максимально толстыми и усиливать их.
Я не претендую на точность расчетов, оцениваю грубо. Но уже исходя из числа пунктов видно, что потерь у двойного преобразования больше.
Пока что беспокоит вопрос - можно ли использовать 2 дросселя с разной магнитной проницаемостью (30 и 80)?


Всё примерно так и есть при сравнении инв с одним и двойным преобразованием. И похвально тот факт что, от 24вольт Вы хотите взять 2 кв. если инвертор предназначен для временной кратковременной работы нет замечаний, А как быть если инвертор предназначен для круглосуточной работы??
У Вас выгода с одним преобразованием получается 6% пусть так. А теперь вторая сторона медали, Вы используете инв для питания дома,
1!!!!!!! при 0 потреблении у Вас остаётся холодильник который 10 минут работает и 30минут молчит. Примерно.
с двойным преобразованием потребление в эти 30 минут будет 100-300 мА. А с одним преобразованием при питании 24в не менее 2хА. И где окажутся Ваши 6%.....
Поэтому Господа прежде чем выбирать тот или иной вариант задайте себе вопрос ?? для чего Вам нужен преобразователь, Может случится что синус Вам совсем не нужен. и можно схему упростить до не приличия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69698
Собрал силовой модуль транзисторов ДС как оказалось от компоновки зависит многое с минимальной длиной дорожек не греются конденсаторы меньше выбросов. В итоге от радиатора от кулера 500ват держит длительно при небольшом обдуве прекрасно держит нагрузку 1квт. питание 24 вольта. транзисторы IRF046 транс на ЕТД 59










Спасибо сказали nikos, pavro, diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69700
Zond
Разводка просто гениальна. Спасибо - на будущее возьму идею.
По поводу НЧ транса. Как раз пока веду его намотку. Напомню габариты: D=20 см, d=10 см, h=5 см. Первичка 220 В с учетом изоляции заняла аж целых 3 см окна. Т.е. остается всего 7 см внутреннего диаметра. А еще мотать вторичку толстым проводом. Сколько минимум см должно быть в окне? Ведь его нельзя полностью заполнять. Прикупил 3 шт. по 10 м многожильного провода по 16 мм2 - буду мотать в параллель. Подумываю снять у него штатную изоляцию и замотать его изолентой, чтобы изоляция была тоньше - как следствие все влезет в окно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69704

someuser пишет: Так 2 ошибки в одном предложении - "не могу молчать" (с) Л.Н.Толстой.
Лужёный с одной Н пишется.
Облуженный - с двумя. petroleks.ru/gramota/20.php

не страдай ерундой! Мы, общаемся на техническом форуме. Здесь, важнее посыл технической информации. Правописание конечно важный аргумент, но ты не задумывался, что здесь люди общаются не только Русские, но и других национальностей и народов? Поэтому поучать будешь на форумах русского языка и т.д. P/S траектория мысли :) понятна?P/PS Да будет тебе известно ,что облуженный (как ты выразился ) правильно будет так Об луженный. :)
Спасибо сказали nikos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.156 секунд