Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 3 мес. назад
Rafail
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69757
Если скотчем изолировать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69765
Насчет трансформатора. Почему в расчетах плотность тока указываете 3А? 4 Ампера будет оптимальнее и с финансовой точки зрения и по функциональности. Эмальпровод восстановить просто не получится. Нужно порядочно извозиться в лаке с губкой, чтобы восстановить 100 метров провода. Приучитесь раз и навсегда на тестовых трансформаторах (по которым еще нет наработок) сперва мотать витки согласно рассчетов, делать контрольные замеры, далее уже добавлением, убавлением витков находить свою" золотую середину" и т.д. А уж только потом "лакированием" заниматься. Вторичку можно помещать в хорошую термоусадочную трубку. Под словом хорошая ,я имею в виду качественная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от MegaVolt.
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69770

diver52 пишет: Расстроился я из-за того, что транс вышел таким жирным, что я перестарался с изоляцией.
Да еще фигачил тканевую изоленту в качестве межслойной изоляции - отсюда его так расперло в размере..

как в пословице, хотели как лучше а получилось как ...
у вас провод в двойной изоляции ? сам провод в лаковой и с верху типа тканевой.
с таким проводом можно обойтись без межслойной изоляции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69777
Да, в плане намотки тора и изоляции я ступил - за что придется платить. Ладно, зато урок на будущее. Давно хотел собрать инвертор, но это надолго затянется, ибо еще и работать успевать нужно. Но торопиться не буду - уже и так поспешил.
Плотность тока указал в 3 А/мм2, чтобы был запас и транс не так сильно грелся. Хотя думаю, что можно выбрать и 3,5 А/мм2. 4 будет слишком оптимистично.
У меня был не эмальпровод, а просто медный провод в тканевой изоляции, пропитанной лаком. И то которая трескалась при намотке, если делать резкий изгиб. Т.е. изоляция всего одна и не надежная - поэтому и заморачивался с изоляцией.
Далее провел эксперимент - мне совсем не нравится то, что ток х.х. плавает от 0,08 А до 0,12 А, хотя напряжение в сети практически не меняется. И еще есть момент - при подключении в розетку в начальный момент бывает проскакивает искра и выбивает автомат питания на 16 А!!! Это такой высокий пусковой ток или транс где-то пробивает? В начале мерил индуктивность была 130 мГн, потом стала 250 мГн - похоже, транс прошивает периодически. Поэтому мой вывод использовать нормальный эмальпровод без всяких тканевых изоляций, а старый применить для других целей.
По поводу изоляции вторички. Купил хорошую термоусадку и проверил - все супер, она не трескается и не лопается даже при сильных перегибах и перетираниях. Ее и использую - толщина провода заметно меньше, чем со штатной изоляцией. :)
Также купил рукав для запекания - просто отличный материал для межслойной изоляции. Очень тонкая и прочная пленка. К тому же, держит температуру до 220 градусов. Так что даже если транс будет греться до 100 градусов, не беда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
bass
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69783
diver52
И еще есть момент - при подключении в розетку в начальный момент бывает проскакивает искра и выбивает автомат питания на 16 А!!! Это такой высокий пусковой ток или транс где-то пробивает?


Вы совершенно правы про пусковые токи, они есть у трансформаторов. У тороидальных трансов они иногда бывают большими (вихревые токи) и некоторые их принимают за меж витковое замыкание. Попробуйте для себя проведите элементарный эксперимент, включайте в разное время транс в сеть через лампочку и увидите как она будет каждый раз по разному вспыхивать. А для более глубокой понятности вот вам статейки:
power-e.ru/246.php
www.tor-trans.com.ua/turn-on-off-transformator.html
А насчёт изоляции, не используйте вы эту чёрную тканевую изоленту для изоляции трансов, лучше поищите лакоткань она очень неплохой вариант для вас. Насчёт вашего провода (первички), я в своё время делал сварочный себе на торе и у меня была первичка эмаль провод 2.2мм. Я так же как и вы несколько раз перематывал, проводил скажем так эксперименты и изоляция лаковая потресколась, так вот я этой лакотканью про изолировал провод поверх эмали и всё нормально транс работает без проблем уже 15 лет. Я им даже водяные трубы зимой разогревал (у кого вода зимой замерзала) делал короткое замыкание, изоляция первички получилась двойная - можно сказать не убиваемая, хотя убить можно всё если захотеть.
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69789
Платы или модули ДС кому может пригодится.
Вложения:
Спасибо сказали Hotstay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69793
bass
Про пусковой ток понятно. Я и сам к этому склонялся. Но не думал, что он настолько высокий. А лампочка действительно вспыхивает в зависимости от момента подключения. В нашем инверторе, как я понимаю, синус нарастает плавно, поэтому такого резкого скачка думаю не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
bass
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69799

diver52 пишет: bass
Про пусковой ток понятно. Я и сам к этому склонялся. Но не думал, что он настолько высокий. А лампочка действительно вспыхивает в зависимости от момента подключения. В нашем инверторе, как я понимаю, синус нарастает плавно, поэтому такого резкого скачка думаю не будет.


Совершенно верно пуск плавный, бешеного всплеска тока не будет.
Спасибо сказали someuser

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Zond. Причина: Не вкладывается файл
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69800
Вот еще раз скидываю платки.






Вот кое как скомпоновал плату с зашитой но весьма не уверен что ее надо повторять.

Вложенный файл:

Имя файла: ЗащитаДС.rar
Размер файла:36 KB



Вообще someuser прав в плане зашиты НА LM358 очень тормознутая защита выходит несколько раз ключи конечно должны выжить.

Кто посоветует что то получше вообще как я понял на TL 494 Зашита от кз не очень. медленные ОУ.

Думаю применить UC3825 она вроде не такая дубовая как ТЛ но требовательна к разводке. Или посоветуете какой-ни будь другой контроллер. Есть еще вариант отказаться от зашиты в ДС сделать с запасом и предоставить защиту от кз плате синуса. Кто что посоветует.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69806
Почему-то не вкладывается файл завтра продублирую

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.179 секунд