Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от kuz_ser_home.
kuz_ser_home
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69268
Diver52, не расчитывайте на 2 квт. В пике 1-10 сек потянет. Но для постоянной работы ориентируйтесь на мощность ватт 500-800 )))).
И потери будут увы, куда больше десяти процентов .... На низких напряжениях питания ОЧЕНЬ сложно бороться с пульсациями по питанию на ключах. Нужны хорошие конденсаторы, нужны короткие дорожки от конденсаторов к стокам и истокам по питанию. И тд и тп .....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69269

diver52 пишет: someuser
... У одного 30, у второго 80. Оба сделаны из альсифера. По маркировке так и не нашел - у одного одна синяя полоса, у второго одна серо-серебристая полоса. Размеры 73*47*32 мм (D*d*h). ..

Тут несколько страниц выше я выкладывал и еще кто-то таблицу маркировки альсифера.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
viktor85
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69283
Я запускал сплит систему 1,2 кw , на одном сердечнике E55 питание было от 24v , китайцы умудряются с одного E55 выжимать под 2 kw но там уже охлаждение принудительное постоянно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69288

Попробуйте на пост. токе 30А пропустить - неужто сгорит полностью открытый 2-8-ми миллиомный ключик?

Если откусить от ключа ногу, и пропустить через неё ток 30 Ампер, будет она греться или нет?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69299
Zond
О результатах нагрева ножек корпуса ТО247 отпишитесь, интересно. :) Если что, у меня есть 2 феррита Е55. Могу отправить почтой взамен на какой-нибудь радиохлам. :)
kuz_ser_home
Я не буду снимать 2 кВт долговременно. И повторюсь, напряжение будет 24 В. Не думаю, что будет проблемой снять эти 2 кВт в течение 3-5 мин максимум. А так средняя нагрузка будет в районе 300 Вт. 2 кВт - это для пусковой нагрузки: например, скважинный насос (800 Вт), пылесос (1,4 кВт) и холодильник (120 Вт). И изредка утюг (1 кВт), ТЭН у стиральной машины (1,5 кВт) или микроволновка (700 Вт).
someuser
Про дроссели все понятно, спасибо. Все же постараюсь прикупить еще 1 колечко из двух частей с проницаемостью 80. Уж делать, так по хорошему.
В плане ключей главная проблема - это нагрев ножек. Самому кристаллу по барабану - он рассчитан на большие токи. Но думаю, что это все решается 247 корпусом и утолщением проводников у печатки. Есть еще одна проблема - это то, что токопроводность олова где-то раз в 8 ниже, чем у меди. И тут выход либо делать припой очень обильным, либо стараться выполнять часть соединений болтами. Я имею ввиду саму пайку дорожек транзистора к плате. Между напаянными медными шинами и фольгой текстолита в итоге тот же припой.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от kuz_ser_home.
kuz_ser_home
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69336
"ТЭН у стиральной машины (1,5 кВт)" , говорите ? Ну ну ....
Я буду искренне рад, если у Вас получится постирать.
Давайте подождем, пока вы запустите инвертор. Тогда, думаю список бытовых потребителей скорректируется ....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от sandr54.
sandr54
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69340
По существу- достойная тема.
Силовики- отдыхают. Курят, Наверное, нервно, в сторонке, Помалкивают в тряпочку.
.
Спасибо сказали Efisher, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69342

diver52 пишет: О результатах нагрева ножек корпуса ТО247 отпишитесь, интересно. :)

да не будут они греться при условии хорошего контакта и разумных токов .

diver52 пишет: Я не буду снимать 2 кВт долговременно. И повторюсь, напряжение будет 24 В. Не думаю, что будет проблемой снять эти 2 кВт в течение 3-5 мин максимум. А так средняя нагрузка будет в районе 300 Вт. 2 кВт - это для пусковой нагрузки: например, скважинный насос (800 Вт), пылесос (1,4 кВт) и холодильник (120 Вт). И изредка утюг (1 кВт), ТЭН у стиральной машины (1,5 кВт) или микроволновка (700 Вт).

список ваш уменьшится т.к с индуктивной нагрузкой не все так просто...

diver52 пишет: Про дроссели все понятно, спасибо. Все же постараюсь прикупить еще 1 колечко из двух частей с проницаемостью 80. Уж делать, так по хорошему.
В плане ключей главная проблема - это нагрев ножек. Самому кристаллу по барабану - он рассчитан на большие токи. Но думаю, что это все решается 247 корпусом и утолщением проводников у печатки. Есть еще одна проблема - это то, что токопроводность олова где-то раз в 8 ниже, чем у меди. И тут выход либо делать припой очень обильным, либо стараться выполнять часть соединений болтами. Я имею ввиду саму пайку дорожек транзистора к плате. Между напаянными медными шинами и фольгой текстолита в итоге тот же припой.

У меня есть блоки DC-DC c 24В на 48В с настоящими 1.7кВт в них применены полевики в 220 корпусе, установлены на радиоторах 5х150мм . Все работает годами в режиме 7/24. Кстати плату усилять можно либо вертикальными медными шинками, либо купить провод ВВГ-НГ 2.5мм2 ,зачистить и припаять к плате.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69344
По инвертору. В аварийном режиме, когда отключат свет, я не собираюсь все запускать одновременно! Главные пусковые потребители - это холодильник и скважинный насос. Плюс освещение, телек и комп - но это уже фигня. Буду экономить и прекрасно понимаю, что есть ограничение мощности. На данный момент у меня сердечник для транса рассчитан на 2,5 кВт, поэтому есть запас. Если принимать плотность тока не 3 А/мм2, а 4 А/мм2, то будет запас еще больше. Вообще планирую сделать так, чтобы инвертор держал нагрузку 2 кВт - 2,5 кВт в районе 1-2 сек (защита на плате EG8010) для пусковых токов и полностью вырубался на 2,5 кВт по триггерной защите. 2,5 кВт соответствует току в 120 А при напряжении 21 В (возьмем худший вариант, когда аккумулятор разряжен). Т.е. на каждый ключ придется по 40 А - вполне адекватно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
kuz_ser_home
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69348
Да я же не придираюсь или просто критикую.... Я пытаюсь Вас к реалиям повернуть лицом ))))
При токе 120 А не забудьте ватт про 500 тепла, которые сей инвертор произведет !
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.103 секунд