Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 4 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65812
Можно замерить толщину одной пластины или ленты для тора. И умножить на их количество или витков а торе. Получим точное значение для рассчета сечения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65834
Наконец-то появилось время для экспериментов и намотки транса. Купил по адекватной цене 5 кг провода в бухте диаметром 2,1 мм. Начинаю все это дело тестировать, чтобы рассчитать количество витков. Калькулятор выдает 288 витков, но похоже это слишком оптимистично.
Намотал ровно 50 витков, и подал синусоидальное напряжение 50 В. Ток х.х. стал аж 11 А! Уменьшил его до 27 В - стало 1,1 А. Получается, что для 220 В нужно намотать не менее 440 витков, и это все при токе х.х. 1 А! Ввиду большого количества витков я полагаю, что это все не уберется в окно. Я полагаю, что с ростом напряжения количество витков увеличивается прямо пропорционально, и мои догадки верны? Если это так, то буду мотать вторичку более тонким проводом - пускай снизится мощность, но главное снизить ток х.х. до оптимальной величины. Как я понимаю, мощность х.х. по обмотке 220 В будет одинакова и для низковольтной первички 15 В ((24 В - 0,1*24 В )/1,4)? Т.е. если получили 220 В * 1 А = 220 Вт, то получим 15 В * 14,7 А = 220 Вт?
Если мои догадки верны, то на данный момент все понятно.
Продолжил мотать. Ровно 100 витков. Напряжение 54 В, ток 0,7 А. Напряжение 27 В, ток 0,12 А. При 27 В меня все устраивает. :) Но тогда получается, что нужно мотать примерно 800 витков! Это жесть - вторичка точно не уберется. Хотя при 50 витках и 27 В ток был 1,1 А, а при 54 В и 100 витках он снизился до 0,7 А. Полагаю, что все же зависимость нелинейная, и на это я очень надеюсь. Мотать дальше или сразу переходить на более тонкий провод? Кстати, индуктивность при 100 витках получилась 44 мили генри.
Эталон+
Связывался с Вами в ЛС - в скайп добавлю позже, когда дойду до сборки самой схемы, чтобы не тратить Ваше время. А пока что не спешно буду мотать трансформатор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65837

Намотал ровно 50 витков, и подал синусоидальное напряжение 50 В. Ток х.х. стал аж 11 А! Уменьшил его до 25 В - стало 1 А. Получается, что для 220 В нужно намотать не менее 440 витков, и это все при токе х.х. 1 А!

Что-то у Вас не то. Слишком большое количество витков. Может сталь вообще не для трансформаторов.
По расчёту, даже при индукции 1.3, нужно 320 витков на 220 Вольт.
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65838
DERZH
В том то и дело, что как-то странно получается. Исправил предыдущий пост - дополню, что индуктивность получилась 44 мили генри при 100 витках провода 2,1 мм в диаметре. Габариты тора 175 мм внешний диаметр, 90 мм внутренний и высота 60 мм. Если не сложно, можете подсказать, как рассчитать индукцию для сердечника? Как видно выше все параметры известны. Вот фото того, что получилось:

Вложения:
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
iurgher
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65840
Приветствую Вас.
Где можно смотреть схему контроллера заряда аккумуляторов ?

Не ошибается тот кто ничего не делает...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65856
Вопрос ко всем. Похоже, мне не повезло с качеством стали для сердечника тороида. Но сам сердечник вышел довольно дешево, поэтому я не парюсь и не складываю руки. Можно ли взять именно сам сердечник из стабилизаторов напряжения? Какого он там качества? У меня в городе есть возможность купить б/у или даже неисправные стабилизаторы почти за даром. Можно купить сердечники от ЛАТРа на 1 кВт в количестве 2 шт и домотать ленту с одного на другой. Но качество этой ленты вызывает сомнение - думаю встану на те же грабли. Поэтому хочется какой-то готовый и универсальный вариант.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65857
зависимость конечно не линейная по индуктивности
увеличивая количество витков в 2 раза индуктивность увеличиться в 4
Спасибо сказали diver52, naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65859
Эталон+
Спасибо. Т.е. с сердечником пока можно не заморачиваться, и просто продолжать мотать? Ведь на данный момент количество витков далеко не совпадает с расчетным по калькулятору.
Кстати, посмотрел Ваше видео:

Очень впечатлило. Интересно, сколько кушал инвертор с трансом на холостом ходу при мощности транса под 4,5 кВт? На будущее очень интересует схема, где открытие/закрытие полевиков осуществляется +12 В и -5 В. Как я понял, что силовая часть у Вас идет на отдельной плате, а управление ключами идет через довольно длинные провода. Это не страшно?
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65869

Если не сложно, можете подсказать, как рассчитать индукцию для сердечника?

Не нужно ничего дополнительно расчитывать.
Есть калькулятор расчёта трансформатора, на трансформаторной стали.
На 27 Вольт, примерно 37 витков, и ток точно не должен быть 1 Ампер.
Скорее всего это не трансформаторная сталь.
Зачем мотать раза в два больше от расчётного.
Я бы выкинул его.
Вы ничего не напутали? Подавали синус? 27 Вольт?
А то потом выяснится, что был не синус, или не 27, а 70 Вольт.
Сколько раз на разных форумах наблюдал такую картину.
Человек кричит не работает, помагитя.
Все пытаются помочь, копья ломают, между собой грызутся, а не работает и всю.
И когда уже всё переломано, и все перебиты, человек спокойненько так с весёлыми смайликами отвечает "всем спасибо - это я не туда провод припаял, или соплю между дорожек не заметил".
Хотя до этого клялся, что 100 раз всё проверил, и ошибок нет.
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65878
DERZH
Нет, подавал я все верно. Через транс 220 В - 27+27 В (две обмотки). 50 В при 11 А указывал, т.к. напряжение просело при таком токе. Транс 400 Вт. Напряжение в сети чистый синус. Поэтому в своих расчетах я уверен. И склоняюсь к тому, что стальная лента левая. Ну не критично - можно найти другой сердечник. Присматриваюсь к вариантам от трансов со стабилизаторов. В любом случае, спасибо - все четко ответили - я и сам грешил на сердечник.
P.S. А так на вид стальная лента была серо-серебристого цвета. Скорее всего, не трансформаторная сталь - продаван мог сказать что угодно.
someuser
Спасибо за совет - буду ориентироваться именно на ток х.х. в 50 мА по линии 220 В. Но сначала подберу правильный сердечник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.161 секунд