продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы

4 года 1 нед. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы #140878

ksp пишет: Если поискать в сети бифилярные катушки Тесла, то поисковик предложит большое их разнообразие. Neznaikapsv на первом видео этой темы также продемонстрировал свою разновидность катушки, сделанную на плате. Но ни одна из увиденных мною бифилярных катушек, включая катушки neznaikapsv, не содержит в себе конструктивно Золотую пропорцию. Когда-то мне потребовалось немало времени и терпения, чтобы найти ответ на вопрос, ЧТО из себя представляет золотая пропорция в бифилярных катушках и КАК древние инженеры использовали её в своих творениях.
Воспользуюсь предложением neznaikapsv задавать вопросы. Вопрос neznaikapsv и другим:
нужно ли использовать золотую пропорцию при изготовлении бифилярных катушек?

Ну если разговор идёт о бифиляре Тесла, а вроде бы как о нём, задам встречный вопрос: Тесла когда то говорил, что создал свою катушку используя золотую пропорцию?
В вопросе есть и ответ! ;)

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы #140884

olderman пишет:

Alfic пишет: Ну если разговор идёт о бифиляре Тесла, а вроде бы как о нём, задам встречный вопрос: Тесла когда то говорил, что создал свою катушку используя золотую пропорцию?
В вопросе есть и ответ! ;)

Мне не дано
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Я знаю. ;)
Я не тебе писал.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5026
Больше
продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы #140885
Немецкий физик Вильгельм Эдуард Вебер использовал бифилярную катушку в своем электродинамике 1848 года . [3] Большие примеры были использованы в эксперименте Даниэля Макфарланда Кука «Электромагнитная батарея» 1871 года [4] и экспериментах Николы Теслы с высокочастотной энергией в конце 1800-х годов. [5] Никола Тесла запатентовал бифилярную катушку 9 января 1894 года, назвав ее «Катушка для электромагнитов"
Никола ее запатентовал:lol: :lol: :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад
borisluki
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 151
Больше
продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы #140888
нужно ли использовать золотую пропорцию при изготовлении бифилярных катушек?
нужно-!эфективность повысится!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Больше
продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы #140902
Вопрос neznaikapsv и другим:
нужно ли использовать золотую пропорцию при изготовлении бифилярных катушек?

Подскажите методику расчета для катушки с Золотым Сечением?
И что мы этим преследуем ? Для чего? В последнем своем видео я наглядно оказал ,что соединение
проводов по способу Тесла , дает полученной катушке свойства Колебательного Контура на
резонансной частоте(резонанс токов), на остальных частотах , своего рода формирователь
моноимпульсов с минимумом переходных процессов.
По моему заслуга/достоинства такой катушки как поглотитель широкого спектра гармоник от
импульсной накачки,ведь любой импульс содержит бесконечное число гармоник на кратных частотах,
да еще и в разных фазах/противо фазах и эта катушка фактически сумматор/фильтр широкого спектра
частот накачки , т.е. повышение КПД от накачки, что не мало важно в построении БТГ!?
А заморачиваться на Золотом Сечении наверное надо если строишь Лечебную Катушку ,
Мишин вроде так и сделал (пипл все схавает, надо обосновать стоимость разработки без клинических
испытаний) :evil: :evil: :evil:
Может надо сначала что-то сделать реальное а потом устаивать пляски с бубном ,
такой абсолютный подход типа правила ЗС, масса/габарит и подобные -путь в никуда:dash: :lol:
чтобы затормозить развитие/ разработки, в военное время за такое сами знаете,,,
по этому в любых серьезных разработках существуют постоянные доработки и модификации.
Но если есть методика расчета ЗС ДАЙТЕ:evil:

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 дн. назад
borisluki
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 151
Больше
продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы #140936
один из вариантов(типа гранаты) .Длина провода в слоях 3 5 8 13(2 3 5 8 и тп).Мотать сразу двумя проводами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 дн. назад
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1659
Больше
продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы #140938
Встретил в сети:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 дн. назад 4 года 5 дн. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1659
Больше
продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы #140964

neznaikapsv пишет: .... Но если есть методика расчета ЗС ДАЙТЕ:evil:

Для начала нужно пояснить следующее. Бифилярная катушка Тесла намотана так, что ток во всех проводниках катушки течёт в одном и том же направлении. Поэтому магнитные поля всех проводников складываются, приводя к большему общему магнитному полю. Что и соответствует названию патента Тесла: "Катушка для электромагнитов.@
Я же пишу о бифилярных катушках, витки которой расположены так, чтобы ток протекал в противоположных направлениях. Поэтому магнитное поле каждого проводника не складывается с магнитными полями соседних проводников.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 дн. назад 4 года 5 дн. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы #140969

ksp пишет: Для начала нужно пояснить следующее. Бифилярная катушка Тесла намотана так, что ток во всех проводниках катушки течёт в одном и том же направлении. Поэтому магнитные поля всех проводников складываются, приводя к большему общему магнитному полю. Что и соответствует названию патента Тесла: "Катушка для электромагнитов.@

ksp, у меня знакомый мотал транс вот по этой катушке тесла, на железе мотал такими блинами а потом все эти слои соеденял, транс показал самый худшие результаты, он говорил транс намотанный обмоткой универсаль показал лучшие результаты, лучше чем в навал

вот тут видео есть
yandex.ru/search/?text=намотка%20универс...19&from=ntp&lr=11065
и надо не забывать что ни один патент тесла не нашол применение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 дн. назад 4 года 5 дн. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1659
Больше
продолжение видео от Незнайки ,бифилярная катушка теслы #140972

Юрий М пишет: .... и надо не забывать что ни один патент тесла не нашол применение

Я по понятным причинам не могу спорить о наследии Н.Тесла с учителем физики своего сына. Но тебе-то он чем не угодил?
У тебя спор с патентным бюро о том, кто придумал асинхронный двигатель? А может быть имеет место спор о том, кто первый о вопросе многофазных систем переменного тока? Ведь Эдисон бил переменным током животных на публике, чтобы привести их в ярость и доказать, что этот вид тока опасен.
Конечно же не нашло применение его изобретение о дистанционном управлении. Патент номер 613809 был выдан первому в мире дистанционно управляемой лодке, продемонстрированной в 1898 году.
Сфера радио: Верховный Суд США отменил патент Маркони от 1943 года, когда получил доказательства того, что Тесла изобрел радио за много лет до него. Тесла продемонстрировал, что радиосигналы — это всего лишь еще одна частота волн, которая требует для себя передатчик и приемник. Он провел презентацию этой технологии перед Национальной ассоциацией электрического света. Два патента по этой теме на свое изобретение — US 645576 и US 649621.
Про катушку для электромагнитов, в которой использована бифилярная намотка, сегодня никто и не знает::woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Xrom
Время создания страницы: 0.087 секунд