Анализ установки Васмус

8 года 9 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Анализ установки Васмус #33464

diod пишет: ... Не будет это работать! Есть другой способ, но там не нужен дроссель и запирающий конденсатор. Параллельно катод-анод тиристора ставится мощный транзистор и коротит тирик. Тот закрывается. Транзистор открыт очень короткий промежуток времени и на нем рассеивается незначительная мощность. ;)

.
Может с транзистором Васмус не стал заморачиваться. Что реле, что транзистор, принцип один. Дроссель не для запирания, а как Транс. Один импульс при открытии тиристора, второй при закрытии для питания качера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1645
Больше
Анализ установки Васмус #33466
да вот здес видно к чему он камеру поднес на 1.05 и 2.20м

вот здес схемы от глухаря очень похожи
realstrannik.com/forum/ustanovka-kulabuk....html?start=18#16698

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от sada.
sada
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
Анализ установки Васмус #33469
ДИОД , хорош им обьяснять тоже нервы здатут, кто не писакатот связался со мной, они не собирали электроудочку и не понимают как тиристор даже работает, у тиристора крутой фронт открытия и 10 мкф с напряжением 300 вольт и частотой герц 100 дубасит по дросселю с такой силой что провод на дроселе сечением 2 мм вскипает за щитаные секунды если сердечник деревянный ,удар наносекундные фронты. да и еще все работает отлично и с резистором одним переменным , только он нужен мощный и ниже сопротивлением, подбор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Анализ установки Васмус #33472

sada пишет: ДИОД , хорош им обьяснять тоже нервы здатут, кто не писакатот связался со мной, они не собирали электроудочку и не понимают как тиристор даже работает, у тиристора крутой фронт открытия и 10 мкф с напряжением 300 вольт и частотой герц 100 дубасит по дросселю с такой силой что провод на дроселе сечением 2 мм вскипает за щитаные секунды если сердечник деревянный ,удар наносекундные фронты. да и еще все работает отлично и с резистором одним переменным , только он нужен мощный и ниже сопротивлением, подбор

У Васмуса дроселёк на маленьком колечке и тоненьким проводочком.Вторичка вобще в изоляции чуть нагрел и расплавилась. Явно не 2мм намотана и лампа 300 ватт горит
Диод, так вообще ерунду написал. Как это тиристор не закроется если ему перекоротить анод с катодом? Какая разница чем коротить транзистором или контактами реле?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Анализ установки Васмус #33473

vpk пишет:

sada пишет: ДИОД , хорош им обьяснять тоже нервы здатут, кто не писакатот связался со мной, они не собирали электроудочку и не понимают как тиристор даже работает, у тиристора крутой фронт открытия и 10 мкф с напряжением 300 вольт и частотой герц 100 дубасит по дросселю с такой силой что провод на дроселе сечением 2 мм вскипает за щитаные секунды если сердечник деревянный ,удар наносекундные фронты. да и еще все работает отлично и с резистором одним переменным , только он нужен мощный и ниже сопротивлением, подбор

У Васмуса дроселёк на маленьком колечке и тоненьким проводочком.Вторичка вобще в изоляции чуть нагрел и расплавилась. Явно не 2мм намотана и лампа 300 ватт горит
Диод, так вообще ерунду написал. Как это тиристор не закроется если ему перекоротить анод с катодом? Какая разница чем коротить транзистором или контактами реле?

Вот цитата с форума схем.net .
О том как закрывать тиристор.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали diod, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #33474

vpk пишет:

sada пишет: ДИОД , хорош им обьяснять тоже нервы здатут, кто не писакатот связался со мной, они не собирали электроудочку и не понимают как тиристор даже работает, у тиристора крутой фронт открытия и 10 мкф с напряжением 300 вольт и частотой герц 100 дубасит по дросселю с такой силой что провод на дроселе сечением 2 мм вскипает за щитаные секунды если сердечник деревянный ,удар наносекундные фронты. да и еще все работает отлично и с резистором одним переменным , только он нужен мощный и ниже сопротивлением, подбор

У Васмуса дроселёк на маленьком колечке и тоненьким проводочком.Вторичка вобще в изоляции чуть нагрел и расплавилась. Явно не 2мм намотана и лампа 300 ватт горит
Диод, так вообще ерунду написал. Как это тиристор не закроется если ему перекоротить анод с катодом? Какая разница чем коротить транзистором или контактами реле?

Ты бы не звиздел попусту, а взял и спаял и нам всем по видео показал, как ты контактами реле(при указанном накопителе и напряжении на нем 300в.) коротишь анод-катод тиристора! Тебе уже написали не раз, что тиристор при работе на постоянном токе можно закрыть только несколькими способами: закоротить анод-катод, сменить полярность на анод-катод(наш вариант!), разорвать цепь + и анода, разряжать накопитель ниже уровня удержания. У Василия возможно вообще не тиристор, а симистор стоит и со вторички дросселя-трансформатора через один диод (пульсирующее питалово) напряжение подается на катушку реле. Прослушивается на видео вроде как и работа реле в виде зуммера. А реле, с переключающимися контактами уже коммутирует питание пуша и качера например(разнос по времени).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Анализ установки Васмус #33480
Ребята, приношу тысячу извинений, оно действительно трещит, но так тихо, что ухо приходится чуть ли не на дроссель ложить. Индуктивность 0.19мгн., кольцо желтое от БП, диаметр провода около 0.9.(мерял в лаковой изоляции). Схема электроудочки, та о которой Васмус говорит, что она из-за задержки работать не будет. Его схема у меня не работала, я уже об этом писал, семистор постоянно открыт, ибо на вход данного узла у Васмуса подаются короткие импульсы, а не постоянное напряжение, как в схеме электроудочки, вот откуда они берутся?
У меня вопрос к вам, пробовал подключить трансформатор на выход данного узла, чтобы полученным напряжением запитать качер, т.е. сформировать узел самозапита. Через короткое время трансформатор начинает вонять, качер еле работает (напряжение на выходе выпрямителя не померял), когда отключал провод первичной обмотки трансформатора, образовывалась ослепительная белая плазма 10-13 мм. Как был подключен трансформатор в ранних видео Васмуса, где он раньше был, ваши мысли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от dima085.
dima085
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 156
Больше
Анализ установки Васмус #33482
Вам эта схема ни чего не напаминает?


ни поэтому ли у Васмуса так много выводов на стоячей катушке?

у бога нет рук кроме твоих собственных
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
niyazzi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Анализ установки Васмус #33483
fominyh-asd. По моему качер запитан с дополнительной обмотки на запирающем дросселе.И если предположить что при запуске накопительная ёмкость(1000мкф) уже заряжена, то реле тупо коммутирует накопительную ёмкость и 1Т ключ.При такой ёмкости накопителя на запирающем дросселе проскочит какое-то кол-во импульсов, которых возможно хватает для запуска качера.ИМХО
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Анализ установки Васмус #33485

niyazzi пишет: fominyh-asd. По моему качер запитан с дополнительной обмотки на запирающем дросселе.И если предположить что при запуске накопительная ёмкость(1000мкф) уже заряжена, то реле тупо коммутирует накопительную ёмкость и 1Т ключ.При такой ёмкости накопителя на запирающем дросселе проскочит какое-то кол-во импульсов, которых возможно хватает для запуска качера.ИМХО


Вряд ли, эти два витка на дросселе используются для синхронизации. Я пробовал их использовать для запитки качера, больше 7.5 вольт не получил и то не с двух а с пяти витков, но у Васмуса их два.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд