Импульсный съём с теслы.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Импульсный съём с теслы. #44403

Russo пишет: Работает всё нормально, только хочется разобраться почему полевик греется, токи ведь маленькие.

То что он греется - это нормально, чего вы хотите от 3Ом сопротивления канала ? даже при токе в 0.5А импульсные активные потери уже будут 1.5Вт, добавьте сюда динамические потери, которые в некоторых случаях перекрывают активные, + добавьте потери на внутреннем обратном диоде, который в вашем транзисторе крайне медленный - и получится то что имеется. Не забывайте что основная часть реактивной паразитной энергии замыкается через внутренний диод транзистора.
Самое первое что стоило бы сделать - это запараллелить ключ нормальным быстрым диодом ( чем нить с trr<50ns) то есть отсечь внутренний диод ключа.
Все остальное только при условии наличии схемы и фото устройства

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #44409

Russo пишет: Спасибо за помощь.
Схема подключения полевика – с общим стоком, исток через первичку транса на минус. Параллельно сток-исток стоял диод UF5408 (1000В 3А 75нС), он сгорел. Поставил аналог HER308, он до сих пор работает. Фронты отличные, открытие 28нс, закрытие 38нс. Частота 15кГц, скважность 20-30%.
По напряжению на накопительных кондёрах я не разобрался. Если не включен генератор съёма, то на кондёрах накапливается 1.6-1.8кВ, когда работает генератор то напряжение проседает до 800-900В. Вот и не знаю, какое напряжение идет через полевик.

Под нагрузкой напряжение идёт через полевик 800-900 вольт. Какое ещё там может идти?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Прометей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
Импульсный съём с теслы. #44415

Russo пишет: Питание драйвера от отдельного источника, гальванически отвязано от схемы. Управление драйвером через оптопару. Тут всё красиво работает.
А подключение полевика такое, только потому что нужно чтобы провод заземления вместе с минусом шёл сразу на первичку транса, а коммутация была со стороны плюса.
Работает всё нормально, только хочется разобраться почему полевик греется, токи ведь маленькие.


Самим уже интересно стало, что это он греется. Но трудно без схемы. Схему давай :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
leoFIN
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Импульсный съём с теслы. #44418
А что вы хотите при таком сопротивлении канала у меня есть похожие ключики от 2 до 4 Ом на 1500вольт. То я ими не пользуюсь они греются как утюги а у нас 900вольт даже при 0.1а то это много для этих ключей. Найдите ИГБТ на 1200- 1700вольт и будет все работать и негрется
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #44422
Есть IGBT транзистор FGA25N120, завтра проверю. Только вот в даташите нифига не указано сопротивление.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #44424

Прометей пишет: Самим уже интересно стало, что это он греется. Но трудно без схемы. Схему давай :)


Мужики, я чайник, рисовать схемы не умею, если нарисую вы заикаться начнёте. Если будет толк с этого творчества, тогда время потрачу и на компе исполню. А так, всё подключаю по даташиту, самый верный способ.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #44425

Святолуг пишет: Под нагрузкой напряжение идёт через полевик 800-900 вольт. Какое ещё там может идти?


На кондёрах то просело, а в этот момент с диодного моста по прежнему вкачивает 1.8кВ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
leoFIN
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Импульсный съём с теслы. #44426
Ненадо ничего рисовать эти ключи будут грется я много с ними пытался чтото сделать теперь их забросил подальше. у ИГБТ очень маленькое сопротивление канала .
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #44428

Russo пишет: Есть IGBT транзистор FGA25N120, завтра проверю. Только вот в даташите нифига не указано сопротивление.

У ИГБТ транзисторов не линейное сопротивление. Чем больше ток они пропускают, тем их сопротивление падает, как и у биполярных. При малых мощьностях выгодней полевые (меньше потерь на сопротивление будет у полевых). При больших - ИГБТ.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #44429

Russo пишет:

Святолуг пишет: Под нагрузкой напряжение идёт через полевик 800-900 вольт. Какое ещё там может идти?


На кондёрах то просело, а в этот момент с диодного моста по прежнему вкачивает 1.8кВ.

С диодного моста этот киловольт идёт через транзистор на катушку и на землю, то есть он уже не пойдёт на кондёр.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.077 секунд