Импульсный съём с теслы.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Прометей.
Прометей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
Импульсный съём с теслы. #44366

Russo пишет: Мужики, подскажите такой вопрос, коммутирую 1000В на первичку транса одним ключом 2SK1271, вот характеристики: www.chipdip.ru/product/2sk1271/
Какое оптимальное напряжение подавать на затвор, чтобы полевик комфортно себя чувствовал?
Сейчас он греется, хотя токи проходят мизерные, на затвор подаю 18В.

Напряжение на затворе нормальное. Полевик полностью открыт. Скорее всего у тебя греется от того, что напряжение на сток-исток выше его максимума.
Внутри него между стоком и истоком стоит не диод, а стабилитрон. И если напряжение выше он начинает через себя ограничивать. Вот и считай свыше 1400 вольт напруга через этот стабилитрон идёт. Транзистор греется.
Вложения:
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Импульсный съём с теслы. #44368

Russo пишет: Мужики, подскажите такой вопрос, коммутирую 1000В на первичку транса одним ключом 2SK1271, вот характеристики: www.chipdip.ru/product/2sk1271/
Какое оптимальное напряжение подавать на затвор, чтобы полевик комфортно себя чувствовал?
Сейчас он греется, хотя токи проходят мизерные, на затвор подаю 18В.

Читаем на тут потом на тут .
Причин по которым он греться может - мульён. Ключ медленный = потери на фронтах, обратный диод медленный ( смотрим время обратного восстановления = 1400нс :ohmy: ), большой сопротивление в открытом состоянии, перебор с напряжением управления затвора -> большой затворный ток = потери, кривой монтаж ключа - > большая паразитная реактивка = потери в ключе. И тд ..
Для точного ответа надобно схему смотреть .. и фото исполнения смотреть
Как то так

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали diod, Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #44369

Russo пишет: Мужики, подскажите такой вопрос, коммутирую 1000В на первичку транса одним ключом 2SK1271, вот характеристики: www.chipdip.ru/product/2sk1271/
Какое оптимальное напряжение подавать на затвор, чтобы полевик комфортно себя чувствовал?
Сейчас он греется, хотя токи проходят мизерные, на затвор подаю 18В.

Оптимальное где-то 10 вольт. 12 тоже ничего. 18 много.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #44371

Прометей пишет:

Russo пишет: Мужики, подскажите такой вопрос, коммутирую 1000В на первичку транса одним ключом 2SK1271, вот характеристики: www.chipdip.ru/product/2sk1271/
Какое оптимальное напряжение подавать на затвор, чтобы полевик комфортно себя чувствовал?
Сейчас он греется, хотя токи проходят мизерные, на затвор подаю 18В.

Напряжение на затворе нормальное. Полевик полностью открыт. Скорее всего у тебя греется от того, что напряжение на сток-исток выше его максимума.
Внутри него между стоком и истоком стоит не диод, а стабилитрон. И если напряжение выше он начинает через себя ограничивать. Вот и считай свыше 1400 вольт напруга через этот стабилитрон идёт. Транзистор греется.

Я комутировал 800 и 900 вольт транзисторами, иногда напряжение было и намного выше 900 вольт, а они всё равно не стабилизировали до 900 вольт напряжение, так что что там ставят не понятно, но на стабилитроны не очень похоже. Морис такой, один хлопец комутировал вообще 500 волт полевиком при напряжении 1000 вольт и ничего тот стабилитрон не ограничивал до 500 вольт, у него там и было где-то 1000 вольт и нормально у него работало. :)
Если углы не крутые открытия и закрытия, то при переключении будут ходить токи, которые будут нагревать транзистор. Хотя сопротивление 4 ома, это многовато.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Импульсный съём с теслы. #44372

Russo пишет: Мужики, подскажите такой вопрос, коммутирую 1000В на первичку транса одним ключом 2SK1271, вот характеристики: www.chipdip.ru/product/2sk1271/
Какое оптимальное напряжение подавать на затвор, чтобы полевик комфортно себя чувствовал?
Сейчас он греется, хотя токи проходят мизерные, на затвор подаю 18В.

От 15 до 18в.
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #44379
Спасибо за помощь.
Схема подключения полевика – с общим стоком, исток через первичку транса на минус. Параллельно сток-исток стоял диод UF5408 (1000В 3А 75нС), он сгорел. Поставил аналог HER308, он до сих пор работает. Фронты отличные, открытие 28нс, закрытие 38нс. Частота 15кГц, скважность 20-30%.
По напряжению на накопительных кондёрах я не разобрался. Если не включен генератор съёма, то на кондёрах накапливается 1.6-1.8кВ, когда работает генератор то напряжение проседает до 800-900В. Вот и не знаю, какое напряжение идет через полевик. По идее, от катушки через диодный мост по прежнему поступает 1.6-1.8кВ. Осциллографом глянуть не могу, он сразу начинает глючить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Импульсный съём с теслы. #44392

Russo пишет: Спасибо за помощь.
Схема подключения полевика – с общим стоком, исток через первичку транса на минус. Параллельно сток-исток стоял диод UF5408 (1000В 3А 75нС), он сгорел. Поставил аналог HER308, он до сих пор работает. Фронты отличные, открытие 28нс, закрытие 38нс. Частота 15кГц, скважность 20-30%.
По напряжению на накопительных кондёрах я не разобрался. Если не включен генератор съёма, то на кондёрах накапливается 1.6-1.8кВ, когда работает генератор то напряжение проседает до 800-900В. Вот и не знаю, какое напряжение идет через полевик. По идее, от катушки через диодный мост по прежнему поступает 1.6-1.8кВ. Осциллографом глянуть не могу, он сразу начинает глючить.

Чем обусловлено включение транзистора по схеме с общим стоком ? у вас управа получается "висит" относительно массы схемы ?

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #44394
Питание драйвера от отдельного источника, гальванически отвязано от схемы. Управление драйвером через оптопару. Тут всё красиво работает.
А подключение полевика такое, только потому что нужно чтобы провод заземления вместе с минусом шёл сразу на первичку транса, а коммутация была со стороны плюса.
Работает всё нормально, только хочется разобраться почему полевик греется, токи ведь маленькие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Импульсный съём с теслы. #44397

Russo пишет: Питание драйвера от отдельного источника, гальванически отвязано от схемы. Управление драйвером через оптопару. Тут всё красиво работает.
А подключение полевика такое, только потому что нужно чтобы провод заземления вместе с минусом шёл сразу на первичку транса, а коммутация была со стороны плюса.
Работает всё нормально, только хочется разобраться почему полевик греется, токи ведь маленькие.

Питаешь от чего??? Да и схемку не мешало бы глянуть с монтажом(фото)!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Импульсный съём с теслы. #44400
Russo вполне возможно, что не дозаряжается затвор, поэтому греется..

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд