Анализ устройства Пуш - Пулл

8 года 8 мес. назад
voron_026
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #33984
Да, но ведь при подключении нагрузки уйдет частота индуктора, соответственно и резонанс. И что теперь на каждую нагрузку вручную подстраивать пушпул и его скважность?
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #33988

voron_026 пишет: Да, но ведь при подключении нагрузки уйдет частота индуктора, соответственно и резонанс. И что теперь на каждую нагрузку вручную подстраивать пушпул и его скважность?

Ну , в общем , у меня резонанс пуш-пула не сильно уходит.... Ну это смотря как нагрузку включать.... Ну а если снимать с гранаты через диодный мост, то на резонанс практически не влияет. ТТ на нагрузки реагирует,а пуш-пул если работает только на три витка ,то незначительно уходит. Можно не обращать внимания..... И , к стати, а зачем вам подстраивать скважность? Скважность выставляется в процессе настройки синуса на индуктор и далее эта регулировка не используется....
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #33994
Частота никуда не уходит, падает только амплитуда. Причем чем больше нагрузка, тем меньше потребление.
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #33998

Russo пишет: Частота никуда не уходит, падает только амплитуда. Причем чем больше нагрузка, тем меньше потребление.

А у меня он нагрузку не чувствует. Ну в смысле, амплитуда на гранате падает если нагрузку увеличиваеш, а потребление пуш-пула не растет.....
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
voron_026
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #34001

prishelec пишет: И , к стати, а зачем вам подстраивать скважность? Скважность выставляется в процессе настройки синуса на индуктор и далее эта регулировка не используется....

Подстраивать скважность я хотел потома, что частота резонанса сильно уходит, тогда и скважность поползет. Но если вы говорите, что у вас резонанс остается, значит я чтото сделал не так. Гранату мотал все в одну сторону. Может поэтому, а может потому, что на пушпцле 6 витков. Буду перематывать. А у вас как сделано?
И зачем вообще тогда этот ФАПЧ? Убрать и забыть
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #34009

voron_026 пишет:

prishelec пишет: И , к стати, а зачем вам подстраивать скважность? Скважность выставляется в процессе настройки синуса на индуктор и далее эта регулировка не используется....

Подстраивать скважность я хотел потома, что частота резонанса сильно уходит, тогда и скважность поползет. Но если вы говорите, что у вас резонанс остается, значит я чтото сделал не так. Гранату мотал все в одну сторону. Может поэтому, а может потому, что на пушпцле 6 витков. Буду перематывать. А у вас как сделано?
И зачем вообще тогда этот ФАПЧ? Убрать и забыть

Короче, у меня тл494 , 4420 драйвера ,ирфр260, горшок с какогото цветняка импортного. Витков наверное по одинадцать(ну на 24 вольта) и сейчас 3.5 витка вторички. Делал до пяти витков, разницы нет, только потребление растет и индуктор конечно сильней греется. Ну и остановился на 3.5 витка потому что потребление примерно совпадает с тем как Руслан говорил (ну примерно 1.8 ампера). Индуктор в два слоя но провод у меня тонковат.... Стоят только снаберы и то без фанатизма. В затворах ничего нет, выход драйвера прямо на затвор. Если у Вас затвор ”звенит” то добавляете по пол ома пока звон не пропадет...... И когда синус на индукторе настраиваете , начните со скважности 50% и добейтесь максимально правильной синусоиды подбором конденсатора , и только потом регулировкой скважности полученую синусоиду сделайте идеальной. Это положение трогать не нужно будет пока не будут изменены намоточные данные(индуктора или горшка). Ну и думаю не лишним будет напомнить, что синус мы сиотрим на токосъемном колечке, ну том что 50/1 мотается..... А , и чуть не забыл, горшок с зазором ~0.2мм .........
Спасибо сказали HIDE, digsens
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #34026

HIDE пишет: Согласен. Поправлю себя - должен быть стандарт на выходные характеристики блока (амплитуда,форма,частота...),т.к. они должны соответствовать процессам в реакторе...

Вот например у меня все отталкивается от частоты , которая получается при более внятных номиналах конденсаторов резонанса гранаты и ндуктора. При этом эти номиналы близки к показаным гуру, ну и частоты такие же. Пуш-пул примерно 15кгц , а вот с ТТ проблема..... И я еще раз говорю , если граната не включена последовательно с обмоткой пуш-пула 28витков(не знаю зачем так некоторые делают), то никакая частота никуда не уплывет. Диодный мост надо ставить. Амплитуда падает и все. А вот тот вариант , ну когда гуру отвертку в индуктор совал и показывал как фапч реагирует, это не из этой оперы. Разница резонансов если граната нагружена хоть на что то и если вообще не нагружена, конечно будет . Но если гранату нагрузить на лампу хоть 25 ватт через диодный мост , то дальнейшее увеличение нагрузки не ведет к изменению резонанса вплоть до КЗ гранаты. Граната у меня в одну сторону намотана..... А , и хотел сказать, что фапч мне так и не удалось нормально настроить. Экранировать , полосовые фильтры, разные кольца и прочее не давало стабильной работы особенно с зазором в горшке. Как только ТТ на режим вавожу так сразу помеха такая что фапч просто ничего не видит.....
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
voron_026
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #34034

prishelec пишет: . А , и хотел сказать, что фапч мне так и не удалось нормально настроить. Экранировать , полосовые фильтры, разные кольца и прочее не давало стабильной работы особенно с зазором в горшке. Как только ТТ на режим вавожу так сразу помеха такая что фапч просто ничего не видите.....

Ага, у меня та же хрень была, но мне все же удалось ее стабилизировать. Однако возникла проблема со скважностью. Провел эксперемент: отключил гранату от пушпула и вуаля! Все само стабилизирлвалось. В ТОПКУ ФАПЧ! Хотя я ее использую для стабилизации теслы.
Спасибо вам prishelec за то что ткнули носом
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #34038
Да в общем и гуру говорят что фапч не нужен , тем более по 15кгц. Не такая там большая нестабильность частоты при довольно широкой полосе резонанса индуктора. Уход в 100-200гц никакого влияния существеного не окажет. И то , это если задающий на 4046. А проще на тл494 задающий пуш-пула и от него уже ТТ синхронизировать..... А вот тут посложней будет. И кстати, непонятно, кто и зачем хочет скважность пуш-пула подстраивать автоматикой? Вот скважность там точно не причем. Нужен красивый синус. Чем выше и равномерней скорость изменения интенсивности магнитного поля - тем мы ближе к нужному ркзультату. Неправильный синус срывает начинающий зарождаться эфект......
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #34713

voron_026 пишет: Скважность нужна, чтобы не взорвать ключи, хотя в драйвере и есть дедтайм, но его бывает недостаточно по времени особенно при разомкнутом сердечнике. И теслой бахнуть нужно когда синус на спад идет. Все это даст задержку по времени влияния обратной эдс. У меня так и было. Ввел увеличенную скважность и все стало окей,

Не... Я это называю нужный побочный эфект. Для получения синуса красивого 35% скважности как раз в яблочко и увеличеный зазор мертвого времени нам в помощь. Больше пространства для маневра...
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.150 секунд