Анализ устройства Пуш - Пулл

9 года 9 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7140

Volod пишет: Тут Ринус пишет, что это просто ошибка - насыщение феррита, но у меня через резистор, так и было всегда. Так что считаю, что это реальная, именно такая форма токовых импульсов, когда система в резонансе. Ну и помните, что это не полный резонанс, там пики еще больше и острее.

Уточню, что я писал о токе через индуктор. Там под 10 ампер и кольцо насыщается без резистора. Во втором контуре, который через гранату, там действительно форма тока такая, с пиками. Зависит она от сопротивления нагрузки.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Спасибо сказали Volod
Тема заблокирована.
9 года 9 мес. назад
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7158

Неодим пишет: Volod, а ты по какой схеме делал свои измерения?И какие номиналы емкостей у тебя подобрались?Спасибо.


да я вроде написал в верхнем посте:
"
подключил по сх. Владимира(FM).
кондер Вимовский, MKP, 0,33мкф.
"

не стал подгонять полный резонанс, т.к пипец начинается.
как я писал - у меня дорожка(провод 0,5)докрасна(добела) раскалилась и поплавила корпус и плату сожгла.

и т.к. не настроен резонанс Тесла-Граната, то не стал подбирать и кондер на соотв. частоту.
возможно нужен другой.
была цель просто проверить работоспособность ПушПула и "горшка", ориентируясь на видео.

Руслан говорит, что хочет частоту пониже, у меня как видно, уже больше чем у него.
но у меня и граната 40м.

С уважением, Владимир.
Спасибо сказали Неодим
Тема заблокирована.
9 года 9 мес. назад 9 года 9 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ устройства Пуш - Пулл #7160

Volod пишет:

Jirkason пишет: смотрел, смотрел видео Руслана,
и получилос схема, можно правилноэ можно и нет


...Владимир(FM), а ты что скажешь?

Конечно, на 100% сказать не могу о том видео, но на сколько удалось проследить по кадрам - кондёр параллельно нагрузке включен (лично для себя я уверен в этом на 99%).
Ещё мысли. Как отмечалось ранее, в старых схемах и рассказах(видео) Руслана есть некоторые различия. И в последнем видео на 8-й минуте он показывает схему, там параллельно горшку подключен кондёр относительно земли и последовательно тоже.
Я такой вывод сделал. Конденсатором параллельным сглаживаем колебания до синуса чистого, а последовательным подгоняем фазу.
Тема заблокирована.
9 года 9 мес. назад 9 года 9 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7161

JGR пишет: Я что то не догоняю, вы что какая собственная частота ВВ?

да это картинка, так просто для размышления.
они там про ВВ речь ведут - вот и подписали так...
но какие то аналогии можно же провести. Что именно токовый выброс системы в резонансе вызывает небольшую прибавку на пиках синусоиды напряжения, например. ))


JGR пишет: Да и еще Владимир я так понял что вы измеряли двумя лучами , чтоб увидеть горб на синусе, измерять нужно на выходе гранаты одним лучем !


"горбик" на синусе (зеленый луч) - это и есть один луч.
второй(желтый) - с токового трансика.

и не принимайте это слишком серьезно.
я же пишу - что это так, для проверки что горшок и пушпул нормально работают.
меня просто зацепило это видео, и сначала ничего не заработало. Хотя схема вкл-я там проще некуда.
никакой речи пока о полноценной работе системы в целом не ведется.

С уважением, Владимир.
Спасибо сказали JGR
Тема заблокирована.
9 года 9 мес. назад 9 года 9 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7188

Jirkason пишет:

Volod пишет:

Jirkason пишет: смотрел, смотрел видео Руслана,
и получилос схема, можно правилноэ можно и нет


Привет.

Jirkason, а какая у тебя схема получилась согласно этого видео?
Сейчас опять пересмотрел раз 5, мне все таки кажется что у меня правильно ))
не вижу я там параллельное включение кондера и нагрузки, как у Владимира(FM).

работает по его схеме конечно эффективнее(лампы ярче),
но это и смущает. Слишком рост тока большой.

Владимир(FM), а ты что скажешь?
Уверен на 100% в правильности своей схемы включения по видео?
Посмотри еше раз внимательней, пож-ста.

может еще кому то интересно будет и тоже попробует нарисовать схемку включения по этому видео?
пока имеется 2 варианта (см вложение).
на моей возможно гранату надо перевернуть(6 слой на нагрузку, 1-й на горшок).


Волод, я уже нетрогал по Руслану где нет индуктора, я сомниваюс, уверен што индуктор добовляэт мошност тем што подмагнетиваэт сыстему,
поетому подерзал ету схему, роботаэт нормално по току, пока диод поставил а 1500В, 12А, зароботало 500ватт, конечно слабо, схема кыдаю,
но запустил без дросела. Значит запускат сыстему без индуктора мне являэтся плохо и убыраэт на выходной мошности.


Попробуйте вот эту схему !Как по схеме нагрузку цеплять 6 слой и земля, 1 с 6 слоем пробовал менять местами разница не большая , кондер токовый у меня 1мКф кондер в параллель 28вит 1 мкф и на гранате 0.3 мкф после диодов поставил пока что 1мкф Резонанс у меня на 11кГц нагрузка 95ват 240 вольт да и еще на горшек добавил виток на токовую обмотку , амплитуда с гранаты поднялась. Проверяйте фазировку обмотки с горшка переворачивайте следите за током и амплитудой. С Тесла пока что не разобрался, при работе качера и пуш пула добавляет при нагрузке всего 3 вольта
Вложения:
Спасибо сказали Volod, Jirkason
Тема заблокирована.
9 года 9 мес. назад
Jirkason
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7215
Привет всем,
дерзал по Руслану, сегодня запустил синхронизацию с ВВ качером, как Руслан говорыть браду, совпадаэт тест-лампа горит,.... видно што эшьчо немножко
подобрать, но пока уже ето в норме роботы. Ну роботы будет эшчо много, ето пока хорошая начала.
всем удачи. дерзайме по Руслану.
Вложения:
Спасибо сказали ismael_34
Тема заблокирована.
9 года 9 мес. назад 9 года 9 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7221
Добрый день ! Что то я запутался , в одном видео Руслан говорит что нужно ударить по синусоиде инвертора пуш пула, токовым импульсом с ВВ ( то есть Тесла ) В другом видео показывает что нужно совместить синус инвертора и токовый импульс с индуктора гранаты ? может кто разобрался что с чем нужно совместить ?
1 Генератор Тесла
2 Синусоида с пуш пула 28 вит
3 Токовая обмотка с пуш пула , индуктор на гранате


Тема заблокирована.
9 года 9 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 417
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7222
Чтобы иметь синус,его нужно создать.КАК? Это запросто делается при комутации питающего напряжения через цепь состоящую из емкости С и индуктивности L т.е дросселя, в последовательной цепи с первичкой преобразователя.Кстати для того чтобы ловить синус в полной красе,нужна регулировка по частоте и немного по скважности,так как транзисторы должны иметь мертвое время для рассасывания затворной емкости.При управлении с частотой,или в резонансе.транзисторы будут ключевать или переключаться в ноле тока и напряжения.Прикинь.... система работает в синусе,а ОН имеет переход через НОЛЬ.если смотреть синус через оси координат.
Тема заблокирована.
9 года 9 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7223

JGR пишет: Добрый день ! Что то я запутался , в одном видео Руслан говорит что нужно ударить по синусоиде инвертора пуш пула, токовым импульсом с ВВ ( то есть Тесла ) В другом видео показывает что нужно совместить синус инвертора и токовый импульс с индуктора гранаты ? может кто разобрался что с чем нужно совместить ?
1 Генератор Тесла
2 Синусоида с пуш пула 28 вит
3 Токовая обмотка с пуш пула , индуктор на гранате

JGR, я так понял ,что нужно путем подбора конденсаторов в цепи индуктора получить резонанс тока,потом подобрать емкость в цепи гранаты чтобы получить резонанс напряжения,потом подбирать конденсаторами (в какой цепи - непонятно- то-ли индуктора то-ли гранаты)как сказал Руслан "расходящийся синус" т.е. синус напряжения на гранате должен быть в противофазе с синусом напряжения индуктора.По идее в результате этих манипуляций максимально совместится ток в гранате с напряжением на индукторе и мы должны увидеть в цепи нагрузки одним лучем "осла" синус с горбиками вверху и внизу ,как у него на видео.После чего включив качер мы должны получить ожидаемый результат работы установки.Вроде так.
Спасибо сказали JGR
Тема заблокирована.
9 года 9 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7224

asni пишет: Чтобы иметь синус,его нужно создать.КАК? Это запросто делается при комутации питающего напряжения через цепь состоящую из емкости С и индуктивности L т.е дросселя, в последовательной цепи с первичкой преобразователя.Кстати для того чтобы ловить синус в полной красе,нужна регулировка по частоте и немного по скважности,так как транзисторы должны иметь мертвое время для рассасывания затворной емкости.При управлении с частотой,или в резонансе.транзисторы будут ключевать или переключаться в ноле тока и напряжения.Прикинь.... система работает в синусе,а ОН имеет переход через НОЛЬ.если смотреть синус через оси координат.

Как-то витиевато написано...Ты попроще можешь? Ткни пальцем плз. че делать-то надо? :)
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.085 секунд