Стоячая волна в длинной линии

8 года 1 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Стоячая волна в длинной линии #41788

Georgy пишет: Спасибо. До НЧ части мне ещё как до Пекина на четвереньках, к сожалению. Индукторы НЧ части пока бездельничают где ни попадя. Это, я уверен почти, полуволновой резонанс. Сейчас отстроил волновой, надеюсь. Осциллограмма два раза опрокидывается при проведении по катушке щупом. Вот только меня беспокоит вопрос- указывает ли косвенно данный способ на наличие волнового. По расчётам, данная частота ровно в 40 раз ниже расчётной волновой (292 КГц и 11,2 МГц). Сейчас на 1:160 уже вышел. Капризная штука до ужаса. Надо было всё-же четвертьволновой делать с заземлением. Тот стабильнее гораздо.
С уважением.


1.
На счёт стабильности при заземлении -



У кого какие мысли ?
Это что же получается, катушки теперь можно мотать любые и всё равно при заземлении получим резонансную 1,36 ?
Кондёры в рез. контур тоже подбирать исключительно на частоту 1,36 МГц ?
Каким образом ?
Типа так -
Имеем 1,36 МГц,
Имеем заземлённую катушку с определённой (любой ?) индуктивностью,
И, опираясь на это нужно подбирать ёмкость кондёра ?
А нужен ли кондёр вообще ?
У кого какие мысли, господа ?

2.
Объясните, пожалуйста, в чём вообще смысл четверть волновых процессов и резонансов ?
Полу волновой - ещё как-то можно понять, поскольку полуволновой - это пол синусоиды, т.е. -
имеем максимальный перепад напруги, или тока.
И отразится ли четверть волны от конца линии ?

Спасибо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Стоячая волна в длинной линии #41889

Roman пишет: Это что же получается, катушки теперь можно мотать любые и всё равно при заземлении получим резонансную 1,36 ?

Нет. Не совсем так. Я проверял у себя дома. С. Чернобаевка. Херсон. Украина. У меня частота оказалась 1,8 МГц (приблизительно). ПОЧЕМУ??? Думаю всё чрезвычайно просто. Где то рядом работает РАДИОСТАНЦИЯ (у меня рядом, аэропорт). Вот частоту работы ЭТОЙ станции мы и "видим" в данном ролике. В качестве "антенны", катушка (использовались различные, много-витковые ТЕСЛЫ). В качестве заземления - заземление. В качестве "детекторного приёмника" - головку амперметра с детекторным диодом. Типа, как то ТАК. :)
Спасибо сказали bogdan64, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Стоячая волна в длинной линии #41902
Виталь, тебе удалось разогнать ВЧ ген ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Стоячая волна в длинной линии #41909

bogdan64 пишет: Виталь, тебе удалось разогнать ВЧ ген ?

Ну-у, в общем то да. Но, у меня при мощности в 1 Ватт уже начинает "дурковать" ТЛ494 в БП. Неонки, светят. СетоИдиоты, встречно включённые, подключенные к дросселю на ферритовом сердечнике от компьютерного БП (в пучностях тока) - то же. Смысл разгонять дальше??? Генератор на КТ907А. Ну, получился своеобразный КАЧЕР с пучностью напряжения не на ВЕРХУШКЕ, а ПО СЕРЁДКЕ "трансформатора Тесла", катушке ИВ. Ну, допустим, если надо РАЗОГНАТЬ - можно включить лампу, например ГУ50 + 6П3С и "разогнать". Только ЧТО? это даёт??? Или даст???
Спасибо сказали bogdan64, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Стоячая волна в длинной линии #41911
судя по:

Виталий пишет: Ну, получился своеобразный КАЧЕР с пучностью напряжения не на ВЕРХУШКЕ, а ПО СЕРЁДКЕ "трансформатора Тесла", катушке ИВ.

у тебя получилось полволны уложить в линию, 2 пучности тока по краям в противофазе и одна пучность напряжения по середке
в полной волне 3 пучности тока и 2 напряжения, 2 тока по краям и 1 в середине, а между ними по напряжению
а дальше поднимай питание пока провод и кондеры не начнут греться
кондеры хотя бы К31-11-3

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
jay80 аватар
jay80
Посетитель
Посетитель
Стоячая волна в длинной линии #41933
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Roman.
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Стоячая волна в длинной линии #41951

Виталий пишет:

Roman пишет: Это что же получается, катушки теперь можно мотать любые и всё равно при заземлении получим резонансную 1,36 ?

Нет. Не совсем так. Я проверял у себя дома. С. Чернобаевка. Херсон. Украина. У меня частота оказалась 1,8 МГц (приблизительно). ПОЧЕМУ??? Думаю всё чрезвычайно просто. Где то рядом работает РАДИОСТАНЦИЯ (у меня рядом, аэропорт). Вот частоту работы ЭТОЙ станции мы и "видим" в данном ролике. В качестве "антенны", катушка (использовались различные, много-витковые ТЕСЛЫ). В качестве заземления - заземление. В качестве "детекторного приёмника" - головку амперметра с детекторным диодом. Типа, как то ТАК. :)



Если я правильно понял, вы заземляли несколько разных катушек в своей местности и всё время выходили на частоту 1,8 МГц или кратную ей ?

То есть, вы считаете, что максимум амплитуды, которую мы видим у Романова, это просто
наложение амплитуды генератора с детекторной частотой, улавливаемой ею ???
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Стоячая волна в длинной линии #42015

Roman пишет:

1)Если я правильно понял, вы заземляли несколько разных катушек в своей местности и всё время выходили на частоту 1,8 МГц или кратную ей ?

2)То есть, вы считаете, что максимум амплитуды, которую мы видим у Романова, это просто
наложение амплитуды генератора с детекторной частотой, улавливаемой ею ???

1)Да.
2)Я ничего не считаю. Шо увидел, о том сказал. Это просто моё ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Которое никому не навязываю.
Спасибо сказали Roman, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Стоячая волна в длинной линии #42161
Добавлю и я свои "пять копеек" для понимания всем принципа прибавки мощности. Вот ссылочка на практическое исследование правда под названием ТОКИ ФУКО,но эксы которые приводит автор статьи ясно указывают на прибавку в мощности - вот это и есть тот самый ключик который IB от нас всех скрывает и дурит нам всем мозги. А может я и ошибаюсь и сам IB ещё не в теме как получить реальную прибавку, только видно что он хороший продажник на доверии людей играет и бабло зарабатывает. Материал взят из соседней ветки "Управление и съём энергии" пост #42113

Вложенный файл:

Имя файла: ТокиФуко.Ч.1.rar
Размер файла:144 KB
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Стоячая волна в длинной линии #44476

dozor пишет: Материал взят из соседней ветки "Управление и съём энергии" пост #42113

Вложенный файл:

Имя файла: ТокиФуко.Ч.1.rar
Размер файла:144 KB


В архиве не отображаются рисунки - лучше перейти по ссылке часть 1
и часть 2
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.170 секунд