Стоячая волна в длинной линии

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от yvs.
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40844
Стоячая волна и является интерференцией бегущих навстречу волн. Вот, что говорит наука

И нигде не показывают синус на осцилле. Все измерения косвенные. Юрий61, Вы так и не ответили, как будем искать волновой резонанс? Видимо кроме неонки или ослика в стороне ничего не найдем.
Спасибо сказали Viaceslav_C_, prishelec, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40847
фильтрованая выдача информации для создания определенной картины в голове у студентов. И теперь это пытаются перенести на линии, а показанао взаимодействие в радиоэфире, когда отраженка приходит со сдвинутой фазой относительно передатчика, на детекторе оно либо складывается либо вычитается. Практика показывает что радиоволны в пространстве не влияют друг на друга. А вот в самом детекторе происходит эффект или на его антенне.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40851
это видео должно помочь разобраться тем, кто желает познать так как оно есть. А не так как нам говорят
Спасибо сказали Viaceslav_C_, Bombar, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от zeleniy.
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40861
в установившемся режиме в стоячей волне нет падающей и отраженной волн. И ничего там не интерферирует .На этапе формирования есть падающая которая дошла до границы и превратилась в стоячую. Надеюсь хоть кто то задумается над истиной физикой процесса, а нет ну и ладно читайте плохие буквари.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40899

yvs пишет: Стоячая волна и является интерференцией бегущих навстречу волн. Вот, что говорит наука


И нигде не показывают синус на осцилле. Все измерения косвенные. Юрий61, Вы так и не ответили, как будем искать волновой резонанс? Видимо кроме неонки или ослика в стороне ничего не найдем.


Во первых - на видео показан не процесс получения волнового резонанса, а процесс формирования СВ-ны, как интерференции ДВУХ встречнобегущих волн. Чтобы превратить такую простую интерференцию именно в волновой резонанс с халявой, необходимо установить еще одно полупрозрачное зеркало, около источника излучения. Для источника, за ним стоящего, оно должно быть прозрачным, а для отраженной назад волны - нет. Тогда в процессе интерференции будут участвовать уже не две волны, а много. Ровно столько, сколько обеспечит добротность системы, даже если выключить генератор. Естественно, что эти два зеркала должны быть установлены не наобум, а на расстоянии, в четком соотношении с частотой (длиной волны) источника возбуждения и скоростью распространения волны.

Теперь, как это смотрится приборами. Наверное обратили внимание, что на его телеосциллографе отключен канал Х. Если бы он его включил, то в любом месте нахождения детектора увидел бы обычный по форме незатухающий синус.. В пучности он был бы двойной (относительно генератора) амплитуды, а в узле - минимальной.

Но, вот если бы он поставил второе зеркало, то форма СВ-ны стала бы иной. А если бы он это зеркало поставил на правильном расстоянии, необходимом для проявления ВР-са, то нащупав детектором место положения пучности, увидел бы в нем растущие до определеного предела по амплитуде (в зависимости от волновой добротности) колебания при гармонической накачке, или же "рыбку", при импульсной накачке.

Механические системы, которые показаны в другом видео - крайне низкодобротны, и ни о каком ВР-се не приходится даже говорить. Волна, туда сюда, без внешней подпитки в них проходит всего то два-три раза...

Ловить ВР-с надо в нашем резонаторе путем превращения синуса в "рыбку" с максимально возможной амплиитуой при помощью датчика и осциллографа, предварительно найдя пучность СВ-ны. Это при импульсной накачке. При постоянной накачке - по факту получения растущей амплитуды колебаний в пучности СВ-ны.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40911
юрий61 про второе зеркало я тоже сразу подумал, видео некорректное.
Скептикам.
Насчет стоячей волны. Ну я для опытов намотал тоже катушку. 18 метров.
Посмотрел в калькуляторе онлайн, подогнал все параметры. Все сошлось как в аптеке. (даже индуктивность совпала, вот так надо БТГ строить :lol: )
Далее три витка, подключил просто генератор. LC резонанс был где то в районе 7МГц.
Поехали дальше думаю. Индуктор расположил примерно как у автора.
Проверял щупом от ослика с витком и неонкой. При приближении к необходимым резонансам частотам, сначала интерференция выдала пучность напряжения посередине, как при полуволне, прикольно, но еще подняв приблизился к рассчитанной частоте. Как на нарисованной диаграмме, неонка выдала две пучности напряжения на катушке. Ощущение приятное :)
Если противники волновых резонансов покажут мне такое при LC резонансе, я займусь выращиванием цветов :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали HIDE, prishelec, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40951
Генератор с ключом до 4 мегагерц, если кто хочет прогонять катушки и у него нет завотского генератора. :)
Вместо комплементарной пары можно поставить такие драйверы
MC34152, MC33152,
NCV33152
www.onsemi.com/pub_link/Collateral/MC34152-D.PDF

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Стоячая волна в длинной линии #41035
Кто подскажет ответ на вопрос: Стоячая волна в волновом резонансе это свободные колебания или вынужденные? Интересуюсь с целью создания автоматической подстройки частоты. Ответы Святолуга не нужны.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Yod.
Yod
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Стоячая волна в длинной линии #41043

zeleniy пишет: это видео должно помочь разобраться тем, кто желает познать так как оно есть


Только не нужно забывать что тут показывают поперечные волны!!! А ищется продольная волна!!!
НО ! если смотреть видео не на волны модели а на отражение их на столе то можно увидеть
продольную волну!!! (там где свет направлен сверху)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Стоячая волна в длинной линии #41049

yvs пишет: Кто подскажет ответ на вопрос: Стоячая волна в волновом резонансе это свободные колебания или вынужденные? Интересуюсь с целью создания автоматической подстройки частоты. Ответы Святолуга не нужны.


Я бы ответил так.

СВ-на может рождаться как с помощью вынужденных, так и с помощью свободных колебаний.

ВР-с при гармоническом (постоянном) возбуждении резонатора также может существовать как с помощью свободных, так и с помощью вынужденных колебаний. Накопление энергии при вынужденных колебаниях в резонаторе будет происходить исключительно за счет энергии источника возбуждения. При наличии свободных колебаний (это возможно при режиме совмещённого резонанса) можно получить СЕ.

ВР-с при импульсном возбуждении резонатора может существовать исключительно только с помощью свободных колебаний. Один раз толканул систему, и она колеблется ровно столько, сколько позволяет ЛС и волновая добротности без потребления энергии от источника возбуждения. Именно этот вариант и представляет наибольший интерес для темы СЕ. Именно поэтому нам не обойтись без помощи ЛС резонанса и его свойства свободных колебаний.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали tokar_ev, yvs, Viaceslav_C_, Georgy, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд