Стоячая волна в длинной линии

8 года 2 мес. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40767
Юрий61, ответьте пожалуйста на один вопрос. Он висит еще со времен Джонлиса. Каким прибором вы видите пучности и узлы в стоячей волне? Ведь она стоячая, чистейшая реактивка, и она не пересекает под прямым углом силовые линии, поэтому в катушках навести ничего не может. Равносильно удалению и приближению постоянного магнита к катушке. Пучность тока имеет в катушке строго определенное положение на проводе, метр туда, метр сюда и нет пучности. Так перед тем, как проводить опыты, нужно определиться сначала чем и как мы будем наблюдать результат?
С уважением.
Спасибо сказали YASENь, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40768
ИМХО,поскольку - чистая реактивка,значит,пучности напряжения (эл. поля) однозначно определяют узлы и пучности тока (мп).На эл. поле, с определенной чувствительностью, реагируют газонаполненные приборы (неонка).
Спасибо сказали Viaceslav_C_, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40790

HIDE пишет: Вопрос,который действительно актуален,это определить,куда течет ток в пучностях стоячей волны...

Если нет авктивного сопротивления, то он никуда не течёт, а если оно есть, то бегучие волны потекут там и ток в пучностях тока будет уменьшаться.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40791

yvs пишет: Юрий61, ответьте пожалуйста на один вопрос. Он висит еще со времен Джонлиса. Каким прибором вы видите пучности и узлы в стоячей волне? Ведь она стоячая, чистейшая реактивка, и она не пересекает под прямым углом силовые линии, поэтому в катушках навести ничего не может. Равносильно удалению и приближению постоянного магнита к катушке. Пучность тока имеет в катушке строго определенное положение на проводе, метр туда, метр сюда и нет пучности. Так перед тем, как проводить опыты, нужно определиться сначала чем и как мы будем наблюдать результат?
С уважением.


Правда и вопрос совсем не ко мне,но однозначно... что пучность тока,это точка на проводнике.имеется ввиду индуктивность переменная.Выкладывал фото деревянной основы,которую благополучно выплеснули,а в этих помоях и был малек,и с помощью этого малька запросто найти и пучность тока и узел напряжения в последовательном контуре.
Нужно сказать однозначно.сила в знаниях.а знания в книге,конкретно в ветке Искуственные линии Финкельштейна.Если не прочитаете эти труды... будете вечно задавать вопросы... откуда стоячка,откуда СЕ
Можно собрать задающий генератор и не мотая катушку сразу поймать пучности... дабы определить длину провода будущей катушки
Спасибо сказали yvs, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от yvs.
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40800

HIDE пишет: Вопрос,который действительно актуален,это определить,куда течет ток в пучностях стоячей волны...

А получается никуда не течет. Стоячая образована суммой встречных волн, текших навстречу друг другу. Ей течь некуда, кроме, как вверх. Представим бассейн :-)
Кстати, на графике автор нарисовал направление токов в пучностях.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40811

yvs пишет:

HIDE пишет: Вопрос,который действительно актуален,это определить,куда течет ток в пучностях стоячей волны...

А получается никуда не течет. Стоячая образована суммой встречных волн, текших навстречу друг другу. Ей течь некуда, кроме, как вверх. Представим бассейн :-)


Трудно сформулировать словами.
БВ-на переменного ВЧ тока - это локально дергающиеся туда сюда заряды в проводнике или иной среде. Но кроме дерганья туда-сюда, присущего переменному току, они еще и все вместе синхронно летят в пространстве.

В стоячей волне локальное дерганье заряженных частиц , ограниченное расстоянием между пучностями и узлами не прекращается. Прекращается лишь только их общее синхронное перемещение далеко вдоль провода, от одного его конца к другому.

Как в астрономии. Есть галактика, в которой протекают различные внутренние процессы, позволяющие планетам крутиться вокруг своих звезд и т.д. Но кроме того ещё и вся эта галактика с большой скоростью летит от центра вселенной.

Вот две анимашки. В них для наглядности по 10 сек показано движение двух встречных волн тока. Без взаимодействия друг с другом. В одной - БВ-ны с одинаковой поляризацией. В другой - БВ-ны с разной поляризацией. Итог их интерференции - СВ-на (синим цветом). В одном случае (одинаковой поляризации) между двумя соседними точками (пучности и узла) локально ток будет всеравно, попеременно меняя свое направление в пространстве и силу во времени. В другом случае (разная поляризация) - ток исчезает даже га локальных участках провода, но МП остается. Причем, еще и вращается все время в одну сторону, как юла.

ПС Программка не позволяет уменьшить количество пучностей до одной-двух. Поэтому СВ-на показана с несколькими пучностями. Но можно для себя визуально обрезать картинку до четверть или полуволнового варианта.


Вложенный файл:

Имя файла: Рабочийстол.zip
Размер файла:1,026 KB

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, 12358, turisto74, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40818
ребята не задуривайте голову. В стоячих и бегущих волнах обычный переменный ток и обычное переменное напряжение.
откуда поляризация взялась в куске провода или вобще приехали
Вот если взять обычную катушку индуктивности и подать на нее ток, затем резко его отключить что будет?
Тоже самое происходит и на участке провода в котором все рассматриваем. Для полноты картины припаяйте 2 конденсатора с двух сторон и увидите как индкутивность при снятии тока переливает заряд в конденсаторы.
Если представить линию последовательно включенными LC ячейками увидите как конденсаторы будут отдавать свой заряд в следующую индуктивность и так далее по цепочке. Конец линии оставленый открытым представляет последний конденсатор в цепочке и напряжение дошедшее до него перельется назад в индуктивность и побежит в противоположном напрaвлении это и есть эффект отражения от открытого конца. От замкнутого конца отражение происходит за счет последнего звена индуктивного характера, которое отдает энергию в предыдущую емкость с переворотом фазы.
И нет там никакой интерференции двух волн, сколько раз можно писать задумайтесь над процессом
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40819

откуда поляризация взялась в куске провода или вобще приехали


Поляризация (направление вращения поля тока) задается направлением намотки соленоида....

И нет там никакой интерференции двух волн, сколько раз можно писать задумайтесь над процессом


А это вообще оставлю без комментариев, потому, как Ваш вывод в принципе не допускает существования СВ-ны, как таковой. ..

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40820
О, если бы было все так просто, типа ОЭДС. Никакие электроны по проводам не бегут. Если от атома меди оторвать электрон, то это будет уже вовсе и не медь, а какой-нибудь изотоп. Никто еще так и не объяснил, что такое ток. Поток электромагнитной энергии, это как то проще, причем электрическая переходит в магнитную и наоборот. В пучности тока сталкиваются электромагнитные поля и видимо рождают какое-то другое поле, или стенку Блоха, или еще что то. Я не ученый, пусть они разбираются. Что будет в конденсаторе, если он попадет в пучность тока? А процессы видимо будут сходны с этими.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Стоячая волна в длинной линии #40834
ты уже давно известен как специалист по волнам на сайте тебя люди слушают. но про интерференцию никуда не годится
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.145 секунд