УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа

7 года 9 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54681

ua4yhz пишет: Купи флешку на 64 гб, поставь туда винду, хр-шку со всеми программами и грузись с флешки когда нужно. Либо второй жесткий диск с тем же самым набором..

Много волоки с одной системы на другую переходить. У меня и компьютер бывает зависает. Я бы мог на виртуал бох виндов 7 установить. Но зависает тогда быстрее компьютер и бывает что виндов 7 в виртуалбоксе зависает.
А если запишу виндовс7 на дискт, то пропадёт загружечной меню Кубунту. Тогда опять надо линукс устанавливать, чтоб и виндов 7 была и линукс. Много волоки. Да и я стараюсь не зависить от Микрософта продавных систем, а пользоваться бесплатными. А то микрософт выпускает каждыйраз систему новую и требует денег за неё. Не накупляешься каждой его версии. Старые быстро стареют, потом к ним програмы не идут. А так постареет Кубунту, установлю новую бесплатно и не надо крутить голову от куда взять виндовс у пиндуса. :) Хотя теперь винддовс 7 даёт возможность установить не введя код. Но потом выскакивают всякие сообщения, что надо было бы купить систему, которые внимание отнимают и время. Не хочетьсясидеть на игле микрософта. А Икс ПИ у меня есть и код от старого компьютера, но диска нет. А не легальные не хочу принимать, это вроде воровство. Да и пользуясьлинукся какбы потдерживают бесплатные системы и ухожу от микрософта. Если бы все ушли от микрософта, то бы и лучшие программы бы начали для линукса писать. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54685

ua4yhz пишет: Ты меня не понял.Свой диск ты вообще не трогаешь.
Ставишь другой диск, свой лучше отключить, ставишь туда винду и программы.Подключаешь свой диск и в биосе выбираешь с какого диска компу грузиться.
По умолчанию, можешь выбрать загрузку со своего диска на котором убунту, как захочешь перейти на винду перезагружаешься,заходишь в биос и выбираешь загрузку с диска на котором винда.Не много гиморно, но зато не затрагиваешь файловую систему и загрузочные сектора.Все отдельно друг от друга.

Видновс нельзязаписать на флешку 64 гигабайта. Им нужен обязатально нормальный жёсткий диск подключённыйчерез сата.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54687

ua4yhz пишет: Антенна у меня была шикарная, 156, 5 метров между двумя девятиэтажками.КСВ не превышал 1,1.Трансивер Дроздова без усилителя.
Про лампочку. Подключал лампу накаливания в качестве эквивалента нагрузки на выход передатчика.На частотах 14мгц и 28мгц при хорошем прохождении удавалось связываться с радиолюбителями вобще без антенны с лампочкой на выходе.
Кстати вот фотки моего самодельного КСВ-метра.Видно следы пожара, это я пару KW на антенну с нехорошим КСВ решил подать.Вход и подгорел не много...

Не понял. Ты что лампу паралельно выхода 50 ом кабеля подключал между центральной жилойи оплёткой или где ты её подключал?
И что значит 156?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Святолуг.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54688

Святолуг пишет: Сделал передатчик. Ловит его радио встроена в телефон на частоте 90,1 мегагерц (автопоиск находит) и на частотах 91,3-91,4 мегагерц (на этой частоте тянет чуть лучше, ходя по комнате, больше где тянет, автопоиск не находит). Генератора передатчик настроен на 91,3 мегагерц. Но от куда появилось частота 90,1? Растояние 230 метров. Передатчик на первом этаже. Приёмник на 8 этаже. Потребление передатчика 20 вольт и 0,6 ампер. Знающие токи, что это за дуальность частот, как он одновременно на двух частотах транслирует?

Схема. ВТ4, тот транзстор, что я раньше писал на 2 гигагерца, 20 вольт 500 милиампер.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Я , ex RB5MVS , и работал с проэктировкой и производством передающей аппаратуры. Работали с диапазоном от 6 до 430 мГц .
Так же работал на QRP мощностях , подтверждаю слова UA4YHZ .
То что ты собираешь , Святолуг , я первый раз в седьмом классе собрал , на советский УКВ диапазон , с частотной модуляцией . Антенна была примерно 20 см , противовесом был корпус микрофона . Я собрал свой первый радиомикрофон , и с этим микрофоном ( тогда большой диковинкой ) в актовом зале школы еще пару лет проводили мероприятия , и не только в актовом зале . Питание было 9 вольт 5-6 миллиампер . Если больше то крона и 20 минут не продержится . А ее в непрерывном режиме на полтора часа хватало.... Дальность на приемник второго класса в стенах кирпичного здания превышала 80 метров ( дальше нужно было искать место для четкой связи ) . На открытой местности - чуть более 300 метров .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54691
Ещё на 88,8 мегагерц ловит оказываеться. Автопоиск не находит, но в ручном режиме нашёл. Ещё хуже на 87,6 мегагерц. Как я уже догадываюсь по всему УКВ спектру частоты разбросанны.
Ещё на 92,6 мегагерц. Ну может кто найдёт закономерность, почему такие частоты?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54693
Я делал как то асимметричную , там запитка кабелем , один луч около 40 метров , а другой около 120 . Уж точно размер не помню . Висела чуть выше 30 метров над землей. Был ярко выражен лепесток на восток ( ну так и задумывалось ).... У меня тогда 9й раион как местные проходили..... :)
Святолуг , о количестве гармоник ( которые то же мощность забирают ) я тебе в начале этой темы говорил , в постах что ты постирал...... B)
Спасибо сказали STALKER 1986

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54694

ua4yhz пишет: Да, лампу к центральному проводнику одним выводом, к корпусу другим.При мощности в 100вт, лапа "пышет" аж белым светом, при 50 вт горит чуть меньше обычного.Лампа обычная 100вт 220в.

Это после коаксиала ты цеплял или перед им? Ты так опредялял КСВ или зачем ты эту лампу цеплял? И ведь её сопротивление разное при разном разогреве, поэтому её вешать как нагрузку для 50 омного кабеля не вижу смысла, если ты так делал. Для 50 омного кабеля нагрузка чётко должна быть 50 ом, иначе пойдут отражения.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54696

prishelec пишет: Святолуг , о количестве гармоник ( которые то же мощность забирают ) я тебе в начале этой темы говорил , в постах что ты постирал...... B)

Гармоники тут не вяжуться, как обычно их считают. Например если 100 мегагерц основная, то вверх бужет 200 мегагерц, вниз 50 мегагерц, наверное. А тут 88,8, 92,6, 91,1 или как я там писал. А так то ты много болтаешь, а не одной конкретной схемы не привёл, как лучше сделать. Книжки я и так читал, в интернете читал про передатчики, но что-то не получаеться мощьного однородного сигнала.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54697

ua4yhz пишет:

prishelec пишет: Я делал как то асимметричную , там запитка кабелем , один луч около 40 метров , а другой около 120 . Уж точно размер не помню . Висела чуть выше 30 метров над землей. Был ярко выражен лепесток на восток ( ну так и задумывалось ).... У меня тогда 9й раион как местные проходили..... :)

У меня вроде маленький кусок 37 метров получился.Запомнилось потому, что один ее вешал и натягивал без помошников, потом еще пару раз снимал и укорачивал.Провод медный 2.5 мм в диаметре.Через 3 года медь вытянулась и стала рваться.Пару раз снова подвешивал.Потом стырили на медь.Следующие были короче и из полевки или оцинковки.У меня запад-восток хорошо работала.

Да , конечно там не 40 / 120 . Это я условно , поскольку точный размер уже не помню. Но на запад она у меня почему то не работала , только на восток .
Дроздивер делал как у автора ?
Я лаповка с кварцевым фильтром сильно модифицировал . Там и ГПД был почти как в Дрозде , и на все смесители меандр подавал , и АРУ по другому ( аж 4 петли завел ) . Нормальный аппарат был .... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54699
ох святоша не слушаешь ты меня! это не гармоники а особенность пьезо фильтра в приемнике, который на 10.7мГц промеж частоты! там может получиться 5.35мГц промежутка либо еще четные и нечетные но кратны 10.7! а теперь садись и считай, неуч!
Спасибо сказали STALKER 1986

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.076 секунд